Calendario de las pruebas de 2015 en la península, Baleares y Canarias

imagen2

*Imagen: Swim by Sunset (Swimnolimits).

Calendario de las travesías de 2015:

FEBRERO

1 de febrero: No a la fred (Sant Feliu de Guíxols, Girona), 1.500 y 2.000m

8 de febrero: Riu la Sénia (Alcanar, Tarragona), 7.200m

8 de febrero: Carnaval Benidorm, 1.000m

22 de febrero: El Prat-Aeroport (Barcelona), 4.500m

MARZO

8 de marzo: Sant Carles de la Ràpita (Tarragona), 7.200m

22 de marzo: Blanes-Lloret, 5.400m

ABRIL

3 de abril: Punta de la Banya I (Sant Carles de la Ràpita, Tarragona), 6.600m

4 de abril: Punta de la Banay II (Sant Carles de la Ràpita, Tarragona), 6.600m

5 de abril: Punta de la Banya III (Sant Carles de la Ràpita, Tarragona), 7.200m

11 de abril: Invicta (Cullera, Valencia), 4.000m

18 de abril: Lucha contra el crono (Canal Olímpic de Catalunya), 1.500 y 3.000m

19 de abril: Travesía Solidaria Santa Faz (Alicante), 9.000m

19 de abril: Lloret de Mar-Canyelles (Girona), 5.400m

25 de abril: Costa Adeje (Tenerife), 7.500m

26 de abril: Circuito Ocean Man (Altea), 1.500, 5.000 y 10.000m

MAYO

3 de mayo: Canyelles-Tossa de Mar (Girona), 5.400m

3 de mayo: TunaRaceBalfegó (l’Ametlla de Mar), 2.500 y 5.000m

9 de mayo: Copa Marnatón (Playa de Sant Sebastia, Barcelona), 2.000m

10 de mayo: 4×1.000 El Masnou; 4×400 kids (Platja d’Ocata)

10 de mayo: Ibiza Masters Patrimonio de la Humanidad, 3.000 y 6.000m

17 de mayo: Tossa de Mar-Canyet (Girona), 7.200m

24 de mayo: Best Fest (Mallorca), 5.000m

25 de mayo: Best Fest (Mallorca), 1.500 y 2.500m

26 de mayo: Best Fest (Mallorca), 7.000m

27 de mayo: Best Fest (Mallorca), 4.500m

28 de mayo: Best Fest (Mallorca), 1.500m

28 de mayo: Best Fest (Mallorca), 2.500m

24 de mayo: Circuito Ocean Man (Palamós), 2.000, 4.500 y 9.500m

31 de mayo: Sa Dragonera (Neda el Món), 3.200 y 9.500m

31 de mayo: Ultra Ebre Swim Marathon Extra, 38.510m

JUNIO

6 de junio: Open Màsters Combo CNC-Barcelona, 1.800m

6 de junio: Costa Mataró (XSwim Project), 600 y 5.500m

7 de junio: Media Maratón Tabarca-Alicante, 22km

7 de junio: Marnaton Begur, 3.500 y 7.000

14 de junio: Swim in Menorca (Son Bou-Son Xoriguer), 25km

14 de junio: Travesía Hogueras (Alicante)

14 de junio: Arenas Alicantinas (El Campello), 1ª jornada

14 de junio: Sant Carles de la Ràpita, Tarragona (Ocean Factory), 3.800m

14 de junio: Nedant Port Torredembarra (Tarragona)

14 de junio: Sant Feliu de Guìxols (Girona), 3.600 y 5.400m

14 de junio: Swim Series Roda de Berà (Tarragona), 750m

14 de junio: Costa de Mataró

21 de junio: Embalse de El Burguillo, Valle de Iruelas (Ávila), 800 y 5.500m

21 de junio: Milla Marina de Cambrils (Tarragona), 500 y 1.830m

27 de junio: Marnaton Sant Feliu de Guíxols, 1.500 y 6.000m

27 de junio: Nedant de la Mediterranea Platja Ribes Roges Vilanova i la Geltrú (CN Vilanova), 5.000 y 10.000m

27 de junio: MDK Swim 2015

28 de junio: Nedant Platja Vilanova-Geltrú, 200, 400 y 2.000m

28 de junio: Gran Fons Nedant Costa Daurada-Garraf (Vilanova i la Geltrú), 7.500m

28 de junio: Badia Tossa de Mar (Girona), 150 y 750m

28 de junio: Lucha contra el crono (Embalse La Baells), 1.900 y 3.800m

28 de junio: Port El Masnou (Barcelona), 1.200m

28 de junio: Santurce a Bilbao, 13.450m

28 de junio: Platja de Aro-Palamós (Girona), 3.600 y 7.200m

28 de junio: Arenas Alicantinas (Arenales del Sol), 2ª jornada

JULIO

4 de julio: Swim By Sunset (La Farella-El Port de la Selva), 5.500m

4 de julio: Batalla de Rande (Ría de Vigo), 27km

5 de julio: Tabarca-Santa Pola, 5.800m

5 de julio: Badalona Nedant, 600 y 2.500m

5 de julio: Arenas Alicantinas (El Postiguet), 3ª jornada

11 de julio: Club Deportivo Bilbao, 680 y 2.360m

11 de julio: Ciudad de Valladolid (Upstream), 800, 2.000, 5.000 y 3x400m

12 de julio: Badia de Lloret (Girona), 450 y 1.200m

18 de julio: The Ultimate Swim (Llança-Portbou), 7.200m

18 de julio: II Memorial Rubén Riveira (Motril)

19 de julio: Bcn Swim Open (Sant Adrià del Besòs, Barcelona), 1.500m

19 de julio: Swim Barcelona (Neda el Mon), 3.600 y 5.700m

19 de julio: Arenas Alicantinas (Benidorm), 4ª jornada

19 de julio: Open Water Costa Daurada (Tarragona), 800 y 3.200m

25 de julio: Baixada Renaiximent de l’Ebre (Tortosa, Tarragona), 12.522m

26 de julio: Getaria-Zarautz, 2.850m

26 de julio: Combarro-Illa de Tambo (Neda el Món), 3.500 y 5.000m

26 de julio: Illes Medes-Estartit (Girona), 1.500m

26 de julio: Time Trail Pantà la Baells (Berga, Barcelona), 1.900 y 3.800m

26 de julio: Platja de la Pineda (Vila-seca, Tarragona), 800 y 2.000m

26 de julio: Llafranc-Tamariu-Aiguablava (Llafranc, Girona), 3.600 y 5.400m

26 de julio: Travesía Peñíscola-Benicarló, 2.500 y 7.500m

AGOSTO

1 de agosto: Lago de Sanabria (Upstream), 800, 3.000 y 6.500m

1 de agosto: Ría de Navia (XVII Copa de Asturias)

1 de agosto: Port de la Selva (Girona), 750m

2 de agosto: Ría de Navia (LVIII Descenso)

2 de agosto: Colera-Portbou (SwimNoLimits), 1.000 y 3.700m

2 de agosto: Arenas Alicantinas (Alicante), 5ª jornada

2 de agosto: Platja de Calella, 2.000m

2 de agosto: Nedant de Sitges (Barcelona), 250, 800 y 2.200m

2 de agosto: Swim Series Creixell (Tarragona), 750m

2 de agosto: Nedant per Caldetes (Barcelona), 1.000m

2 de agosto: Sant Antoni Calonge-Palamós, 1.500m

8 de agosto: Volta a l’Estany de Banyoles, 6.000m

9 de agosto: La Gola (GiroCau del Llop-na), 2.200m

15 de agosto: Port del Fangar (Tarragona), 3.300m

15 de agosto: Roses (Girona), 1.300m

15 de agosto: Paseo Nuevo (San Sebastián), 2.959m

15 de agosto: Costa de Torremolinos, 6.800m

16 de agosto: Port de Blanes (Girona), 900m

16 de agosto: Sant Feliu dels Guixols (Girona), 1.100m

22 de agosto: Llac de Puigcerdà, 1.000m

22 de agosto: Pantà de Margalef (Tarragona).

23 de agosto: The Sea Fighters (Grifeu-Garbet-Colera), 2.500 y 5.000m

23 de agosto: Arenas Alicantinas (Playa de San Juan), 6ª jornada

23 de agosto: Torredembarra (Tarragona), 1.500m

29 de agosto: Congost de Mont- Rebei (Lleida), 3.000 y 6.000

29 de agosto: L’Escala (Girona), 600 y 2.200m

29 de agosto: Desafío Cullera, 1.000, 4.000, 10.000 y 3×3.000m

29 de agosto: Islas Cíes, 10km

29 de agosto: Ultraebre Swim Marathon Original, 30.830m

30 de agosto: Ultraebre Swim Marathon Half, 15.000m

30 de agosto: Travesia Volta del Serrà

30 de agosto: Port Coma- Ruga (Tarragona), 800 y 2.000m

30 de agosto: Tossols-Bassil (Girona), 800 y 1.600m

30 de agosto: Sa Tuna-Sa Riera (Girona), 3.000m

SEPTIEMBRE

5 de septiembre: Swim Trailmar (l’Ametlla de Mar), 3.000 y 6.000m

5 de septiembre: Triple Corona Illas Atlánticas (Ons-Sanxenxo), 13km

5 de septiembre: Port de Cadaques (Girona), 1.000m

5 de septiembre: 3ª Salomé Campos (Bermeo, Bizkaia), 5.000,m

5 de septiembre: El Río (Lanzarote), 2.600m

6 de agosto: Combarro-Illa de Tambo, 3.500 y 5.000m

6 de septiembre: Volta del Serra (Girona), 7.000m

6 de septiembre: Platja d’Aro (Girona), 2.000m

6 de septiembre: Pantà de Sant Llorens (Balaguer, Lleida), 250, 3.200 y 6.400m

6 de septiembre: Pantà de Sau (Barcelona), 1.000 y 2.500m

6 de septiembre: Tancada-Eucaliptus Platjola (Amposta, Tarragona), 3.600 y 7.200m

6 de septiembre: Arenas Alicantinas (Cala de Finestrat), 7ª jornada

11 de septiembre: Port de Salou (Tarragona), 2.000m

12 de septiembre: Bahía de la Concha (San Sebastían), 800 y 2.200m

12 de septiembre: Swim Prat (Prat de Llobregat), 2.000 y 4.000m

13 de septiembre: Port de Tarragona, 1.000 y 2.100m

13 de septiembre: Circuito Ocean Man (Cala Montgó), 1.500, 4.000 y 7.000m

13 de septiembre: Arenas Alicantinas (El Campello), 8ª jornada

19 de septiembre: Maspalomas-Canaragua, 1.000, 2.000 y 7.400m

19 de septiembre: Cierre del circuito Arenas Alicantinas

19 de septiembre: Marnatón Cadaqués, 2.000 y 6.500m

20 de septiembre: L’Estany Banyoles (Girona), 2.115m

20 de septiembre: Castell Cop Roig-Llafranc (Girona), 7.200m

26 de septiembre: Las Calmas, El Hierro (Canarias), 2.500, 6.500 y 18.000m

26 de septiembre: Marina d’Or (Oropesa), 4.000 y 9.500m

27 de septiembre: Open Water Ciutat de Lleida

27 de septiembre: Port Barcelona, 1.000 y 3.000m

27 de septiembre: Walk&Swim Palamós, 2.500m

27 de septiembre: Macarella-Son Xoriguer (Menorca), 10.000m

OCTUBRE

3 de octubre: Illes Formigues-Illes Medes, 22.300m

3 de octubre: Isla de la Palma, 1.000, 3.250 y 8.000m

4 de octubre: Desembocadura Ebre (Deltrebre, Tarragona), 10.800m

11 de octubre: Radikal Swim, 1.500 y 7.000m

17 de octubre: La Bocaina (Lanzarote-Fuerventura), 15km

18 de octubre: 4×1.000 El Masnou, 4×400 kids. Platja de la Caleta

18 de octubre: Duo Swim Race (El Masnou, Barcelona), 3.500m

18 de octubre: Walk&Swim Begur (Girona), 3.500m

25 de octubre: Circuito Ocean Man (Benidorm), 1.500, 5.500 y 9.000m

25 de octubre: Walk&Swim Tamariu (Girona), 1.800m

NOVIEMBRE

1 de noviembre: L’Estartit-Illes Medes, 3.400 y 5.200m

14 de noviembre: Repte Tfswim (Castelldefels, Barcelona), 2.014m

15 de noviembre: Tarifa (Cádiz), 3.700 y 7.200m

22 de noviembre: Estartit-El Mas Pinell, 7.200m

DICIEMBRE

20 de diciembre: Pals-Sa Riera (Girona), 3.600m

25 de diciembre: Copa Nadal Port de Barcelona, 200m

27 de diciembre: Swim Barcelona San Silvestre, 1.000, 1.500 y 2.500m

27 diciembre: Swim Silvestre, Platja del Varador, Mataró.

*Imagen portada: Pau Buera

 

Seguramente también te guste

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR