Aguas abiertas: inscritos en el Europeo

La LEN ha publicado los listados de inscritos del Europeo para la disciplina de aguas abiertas, que se disputarán entre el 12 y el 16 de mayo en el Lago Lupa, cambiando de escenario a diferencia de otras ocasiones, cuando se celebraron en el Lago Balatóm.

A excepción de la francesa Aurelie Muller y el ruso Kiril Beliayev, estarán todos los medallistas europeos en el último Mundial de Gwangju.

openEn categoría masculina competirán los actuales campeones del mundo en las 3 distancias: el húngaro Kristof Razovsky (5 Km), el alemán Florian Wellbrock (10 Km) y el francés Axel Reymond (25 Km).

También estarán los franceses Logan Fontain y Marc-Antoine Olivier, subcampeones mundiales en Corea en 5 y 10 Km, respectivamente. Completarán el cartel de medallistas el alemán Rob Muffels (bronce en 10 Km) y el italiano Alessio Occhopinti (bronce en 25 Km).

wellbAdemás, están inscritos los 9 europeos ya clasificados para la prueba olímpica de los 10 Km: los ya citados Wellbrock, Olivier, Muffels y Razovsky, el italiano Gregorio Paltrinieri (campeón olímpico y mundial de los 1500 libre), el holandés Ferry Weertman (campeón olímpico en Río), el español Alberto Martínez y el italiano Mario Sanzullo.

En categoría femenina destaca la presencia de cuatro medallistas en el último Mundial: la alemana Finnia Wunram (plata en 25 Km), la francesa Lara Grangeon (bronce en 25 Km), la alemana Leonie Beck (bronce en 5 Km) y la Rachele Bruni (bronce en 10 Km).

En la distancia olímpica de los 10 Km estarán presentes las 5 europeas ya clasificadas para Tokio: las ya citadas Bruni, Grangeon, Wunram y Beck, y la holandesa Sharon van Rouwendaal, campeona olímpica en Río 2016. Otra mujer a tener en cuenta es la rusa Anastasia Kirpichnikova, clasificada para Tokio en 800 y 1500 libre y que desde que entrena en Francia con Philip Lucas no ha parado de progresar.

martiLa participación española se verá reducida a tres nadadores: el cartagenero Alberto Martínez, ya clasificado para los Juegos Olímpicos, que nadará los 10 Km, el catalán Guillem Pujol, inscrito en los 5 Km, y la andaluza Paula Ruiz, que disputará los 10 Km. Por el contrario, su paisana María de Valdés no competirá en las aguas abiertas, pero sí lo hará en la piscina en las pruebas de fondo.

Las dos malagueñas acudirán el próximo mes de junio a Setúbal (Portugal) para disputar el preolímpico.

Listados de inscritos

Seguramente también te guste

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR