Castilla y León selecciona a 21 nadadores para el Nacional por autonomías

castillaLa federación de natación de Castilla y León, como es habitual, ha sido la primera en publicar su convocatoria para el campeonato de España infantil y junior por comunidades autónomas previsto para los días 12, 13 y 14 de febrero en la piscina Parque del Oeste de Oviedo (Asturias).

La natación castellano-leonesa, 11ª clasificada en la edición del año pasado celebrada en Las Palmas, estará representada por 21 nadadores.

Entre sus juniors, destaca la plusmarquista autonómica absoluta Carlota Urizarna (2004), que el pasado mes de diciembre dejó el record de los 200 braza en piscina corta en 2:36.84, así como los recientes plusmarquistas regionales de edades Yara Garrido (2005), Julen Pérez (2004) y Mario Arias (2005). Asimismo, destaca la ausencia de la venezolana Jerina Gutiérrez (2005), medallista nacional que ha recalado esta temporada en el Acuático Salamanca.

En categoría infantil, sobresalen Diego de la Fuente (2006), Pablo Gangoso (2006), Ariadna Santos (2006), Gabriela Sánchez (2007), Nayara Pineda (2008) y Silvia de Pablo (2007), que en los pasados campeonatos autonómicos de piscina corta, celebrados en diciembre en Valladolid, batieron 15 mejores marcas regionales de edades. Asimismo, la nadadora Silvia de Pablo, fue convocada con el equipo nacional infantil a una concentración en Gran Canaria.

El club que aporta más nadadores a la selección es el Acuático León, con 6 deportistas, seguido del Torrelago y el Parquesol, con 5 cada uno.

El equipo de Castilla y León para el Comunidades estará formado por los siguientes nadadores:

Equipo infantil femenino:

  • Nayara Pineda (2008), Torrelago
  • Gabriela Sánchez (2007), Bierzo-Ponferrada
  • Silvia de Pablo (2007), Torrelago
  • Ariadna Santos (2006), Acuático León
  • Mónica López (2006), Zamora

Equipo junior femenino:

  • Alejandra Tornero (2005), Parquesol
  • Yara Garrido (2005), Acuático León
  • Lucía Mediavilla (2005), Acuático León
  • Carlota Urizarna (2004), Castilla-Burgos
  • Claudia González (2004), Parquesol
  • Alicia Anastasia Salvador (2004), Benavente

Equipo infantil masculino:

  • Diego de la Fuente (2006), Torrelago
  • Pablo Gangoso (2006), Parquesol
  • Mario Arias (2005), Torrelago
  • Jorge González (2005), Acuático León
  • Iván Gracia (2005), Parquesol

Equipo junior masculino:

  • Julen Pérez (2004), Parquesol
  • Marcos Benito (2004), Ciudad de Ávila
  • Martín Benavides (2004), Acuático León
  • Pablo Fernández (2003), Acuático León
  • Fabio Martín (2003), Torrelago

Equipo técnico:

  • Roberto Pacios (FCLN)
  • Álvaro Santos (FNCL)
  • Esteban Álvarez (Acuático León)

Ver convocatoria oficial

 

 

Seguramente también te guste

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR