Comunidades: Andalucía selecciona a 35 nadadores

Andalucía estará representada en Castellón por 35 nadadores (19 chicos y 16 chicas), cuya misión será volver a subir al podio tras lograr el tercer puesto en la pasada edición donde fueron superados por Cataluña y Madrid.

albaLa delegación andaluza tendrá en liza a cinco internacionales: Alba Vázquez (imagen, 2002), Gemma Naz (2004), Javier Zorzano (2001), María Claro (2002) y Ángel de Oña (2002), éste último en aguas abiertas.

Aparte, destacan los medallistas nacionales Gabriela Martín (2004), Laura Rodríguez (2004), Mely Ruiz (2005), Carlota Rodríguez (2002), Carlota Torrontegui (2003), Marta Bonilla (2003), Estefano González (2002), Íñigo Marina (2002), Tommaso de Nova (2002), Francisco Fernández (2001) y Pablo Granado (2004).

Los clubes con más nadadores en la selección son el Navial con 6 deportistas y el Inacua Málaga con y el Mairena con 4 cada uno.

Los equipos andaluces que acudirán a Castellón son los siguientes:

Equipo infantil femenino: Gabriela Martín (Churriana), Laura Rodríguez (Mijas), Madeleine Robertson (Mijas), Gemma Naz (Navial), Sofía Flores (Círculo Mercantil), Daiana Kamenyeva (Fuengirola) y Mely Ruíz (Navial).

Equipo junior femenino: Aika Suzuki (R.C. Mediterráneo), Alba Vázquez (Colombino), María Claro (Mairena), Inés Hans (Mairena), Carlota Rodríguez (Fuengirola), Marta Bonilla (Churriana), Carlota Torrontegui (Inacua Málaga), Marina Acosta (Axarquía) y Sara García (Mairena).

Equipo infantil masculino: Lorenzo Torralba (Axarquía), Pablo Granado (Navial), Daniel López (Círculo Mercantil), Jacques Anaya (Mijas), Adrián Pérez (Portocarrero), Ignacio de las Casas (Navial), David Alcalá (Fuengirola), Carlos García (Universidad de Granada) y Víctor Abelardo (Mijas).

Equipo junior masculino: Javier Zorzano (Navial), Ángel de Oña (Inacua Málaga), Tommaso de Nova (Inacua Málaga), Ínigo Marina (Inacua Málaga), Esteban Rico (Círculo Mercantil), Raúl Zurita (Churriana), Estefano González (Sanlucar), Francisco Fernández (Mairena), Alejandro Rueda (Alcalá) y Antonio Moreno (Navial).

Equipo técnico: Xavier Casademont (FAN), Ximena Varón (Mijas) y Joan Borràs (Navial).

Ver convocatoria oficial

 

 

Seguramente también te guste

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR