Comunidades: Asturias vuelve como anfitriona con 40 nadadores

astuLa Federación Asturiana, regresa la nacional por autonomías, tras ausentarse en la última edición disputada en 2020 en Las Palmas. Asturias ejercerá en Oviedo de anfitriona, compitiendo con un numeroso grupo compuesto por 40 nadadores (21 chicas y 20 chicos). Será la segunda delegación más numerosa tras el País Vasco, que acudirá con 43 nadadores.

El principal exponente de la delegación asturiana en Oviedo será el polivalente infantil Álvaro Zornoza (2005), integrante del programa ESP-2024. Además, contará con los medallistas nacionales María García (2004), Elena Margüello (2005), Julia García (2006), Alicia Álvarez (2007), Aitor Fernández (2004), Álvaro Rouget (2005) y Alejandro Mon (2006).

La principal ausencia del combinado astur será la infantil Sara Alonso (2006), del Covadonga, que en el nacional alevín de 2019 cosechó una plata y dos bronces.

El Santa Olaya, con 16 convocados, es el club que aporta más nadadores a la selección, seguido del Covadonga, con 11, y Las Anclas-Castrillón, con 9.

El equipo de Asturias para el Comunidades estará formado por los siguientes nadadores:

Equipo infantil femenino:

  • Irene Fresno (2006), Covadonga
  • Ángela Busto (2007), Santa Olaya
  • Julia García (2006), Las Anclas
  • Alicia Álvarez (2007), Santa Olaya
  • Aitana García (2007), Santa Olaya
  • Silvia Paz (2006), Santa Olaya
  • Olaya Parga (2007), Manuel Llaneza
  • María García (2006), Santa Olaya * reserva
  • Nerea González (2006), Santa Olaya * reserva

Equipo junior femenino:

  • María Calvo (2005), Santa Olaya
  • Sara Valle (2005), Covadonga
  • Clara Ferrer (2004), Covadonga
  • Elena Margüello (2005), Las Anclas
  • María García (2004), Las Anclas
  • Claudia Nistal (2004), Covadonga
  • Tania Álvarez (2005), Las Anclas
  • Laura Pérez (2005), Villa de Navia
  • Sara Álvarez (2004), Santa Olaya* reserva
  • Cecilia Lamar (2004), Covadonga * reserva
  • Candela Vázquez (2004), Covadonga * reserva
  • Andrea Vega (2005), Santa Olaya * reserva

Equipo infantil masculino:

  • Sergio García (2005), Ciudad de Oviedo
  • Álvaro Rouget (2005), Las Anclas
  • Alejandro Mon (2006), Santa Olaya
  • Álvaro Zornoza (2005), Covadonga
  • Diego Suárez-Cartabio (2005), Las Anclas
  • Jorge Solar (2005), Santa Olaya
  • Nicolás Fernández (2005), Santa Olaya * reserva
  • Mario Sánchez (2006), Santa Olaya * reserva
  • Sergio Moreno (2005), Las Anclas * reserva

Equipo junior masculino:

  • Miguel Pérez (2004), Santa Olaya
  • Aitor Fernández (2004), Las Anclas
  • Marcos de la Puente (2003), Santa Olaya
  • Alejandro Álvarez (2004), Covadonga
  • Santiago Barrios (2004), Covadonga
  • Ignacio Alonso (2004), Las Anclas * reserva
  • Lucas Fernández (2004), Covadonga * reserva
  • Mario Fernández (2004), Santa Olaya * reserva
  • David Fraga (2004), Covadonga * reserva

 

Seguramente también te guste

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR