Comunidades: los 25 nadadores del País Vasco

vascaLa federación vasca de natación ha convocado a 25 nadadores (14 chicas y 11 chicos) para el nacional infantil y junior por autonomías que se disputará entre el 14 y el 16 de febrero en Las Palmas de Gran Canaria.

Euskadi, que el año pasado terminó en la zona media de la clasificación con un octavo puesto, contará en la cita canaria con 7 medallistas en los últimos nacionales de verano.

En categoría femenina destaca especialmente la presencia de la polivalente junior Ainhoa Martín (2003), que en los últimos nacionales de Terrassa se colgó tres platas (100 braza con 1:13.12, 200 braza con 2:35.05 y 400 estilos con 4:57.44) y un bronce en 200 estilos (2:22.70). La otra medallista, también en categoría junior, es la velocista Araitz Zuntzunegi (2003), bronce nacional en 50 libre con 27.14.

En categoría masculina la selección vasca contará con los campeones nacionales Aitor Sastre (2002) y Urtats Gómez (2005). El primero se hizo con el título junior en 100 espalda (57.42), mientras el segundo hacía lo propio en los 200 mariposa en el nacional alevín con una marca de 2:16.56.

Los tres restantes medallistas son Eneko Garmendia (2002), bronce junior en 100 espalda (57.89), Oier Fernández (2003), bronce infantil en 1500 libre con 16:34.49, y Aimar Ondarza (2004), bronce infantil en 100 espalda con 1:02.16.

El equipo que aporta un mayor número de deportistas a la selección es el Getxo, con 4 nadadores.

El equipo completo de Euskadi para el Comunidades es el siguiente:

Equipo femenino junior: Lide Marquet (Atlético San Sebastián), Ainhoa Martín (Bidasoa), Leire Martín (Bidasoa), June Ilzarbe (Fortuna), Allison Ramírez (Getxo), Araitz Zuntzunegi (Getxo) y Uxue Alba (Judizmendi).

Equipo femenino infantil: Elene Larrinaga (Amorebieta-Etxano), Ane Obieta (Gernika-Kosnoaga), Haizea Fernández (Getxo), Lexuri Olalla (Getxo), Uxue Gárate (Portugalete), Ainhoa Morales (Santurtzi) y Ruth Ribeiro (Santurtzi).

Equipo masculino junior: Oier Fernández (Bidasoa), Beñat Agirrebaltzategi (Judizmendi), Xabier Nanclares (Judizmendi), Aitor Sastre (Menditxo) y Eneko Garmendia (Tolosaldea).

Equipo masculino infantil: Enaitz Goñi (Fortuna), Borja Samaniego (Galdakao), Urtats Gómez (Galdakao), Aimar Ondarza (Gernika-Kosnoaga), Jon Iparragirre (Getxo) y Ander Páez (Portugalete).

Convocatoria oficial

 

 

Seguramente también te guste

4 Respuestas

  1. marta dice:

    Keltse Santisteban ha dejado de nadar??

  2. Madrileño dice:

    Como siempre la madrileña esperando para dar a conocer la “amplia” lista de nadadores.

  3. Pedro dice:

    A ver con qué nos sorprende la gran «gurú» de la natación madrileña.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR