El Open catalán reúne a 12 de los últimos campeones de España

Natacción

Doce de los últimos campeones de España competirán en el Open de Catalunya (50m), que comienza mañana en Terrassa. La competición reúne, además, a 11 plusmarquistas nacionales: Mireia Belmonte, Melani Costa, Duane da Rocha, Merche Peris, Judit Ignacio, Conchi Badillo, Rafa Muñoz, Héctor Monteagudo, Víctor Manuel Martín, Carlos Peralta y Alan Cabello.

 Entre los campeones del último Nacional en piscina corta, disputado en Castellón a finales de 2013, estarán en Terrassa:

 Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta), actual campeona de España de 400, 800 y 1.500 libre; 200 y 400 estilos; y 200 mariposa.

 Melani Costa (UCAM Fuensanta): 100 y 200 libre, y 200 espalda.

 Marc Sánchez (Sabadell): 800 y 1.500 libre, y 400 estilos.

 Víctor Manuel Martín (Churriana): 200 y 400 libre.

 Merche Peris (Santa Olaya): 50 espalda y 50 mariposa.

 Alan Cabello (Calella): 100 estilos.

 Judit Ignacio (Sabadell): 100 mariposa.

 Carlos Peralta (Canoe): 200 mariposa.

 Duane da Rocha (Mijas): 100 espalda.

 Jessica Vall (Sant Andreu): 100 braza.

 Sergio Ortiz (Mediterrani): 200 braza.

 Fátima Gallardo (Badajoz): 50 libre.

 MEJORES MARCAS DE LA TEMPORADA (50M):

La piscina de Terrassa reunirá también a algunos de los actuales líderes del ranking nacional en piscina larga de la temporada, entre ellos Guillem Pujol (Mataró), con el mejor tiempo en 200, 400 y 1.500 libre; y 200 mariposa; Aitor Martínez (SEK), 50 y 100 libre; José Manuel Valdivia (Moscardó), 50 y 100 mariposa; Juan Segura, 50,100 y 200 espalda; Héctor Monteagudo, 50 y 100 braza; Carmen Herrero (Moscardó), 50 libre y 50 mariposa; Irene Andrea Lope (Moscardó), 100 libre; África Zamorano (Sant Andreu), 200 y 400 libre; 200 y 400 estilos; y 200 espalda; Clàudia Dasca, 800 libre; Mireia Belmonte, 1.500 libre; Laura Rodríguez (Sabadell), 100 mariposa; Carla Campo (Terrassa), 200 mariposa; Duane da Rocha (Mijas), 100 espalda; Jana Espinar (Calella), 100 braza; y Carla Ramos (Torello), 200 braza.

Ranking 2013/14 de la temporada 50m:

50 libre:

1. Aitor Martínez (SEK), 23.61, Copa Clubes Madrid

2. Pablo Reguera (Covibar), 23.66, Copa Clubes Madrid

3. Joan Casanovas (Sabadell), 23.71, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. Carmen Herrero (Moscardó), 26.80, Copa Clubes Madrid

2. África Zamorano (Sant Andreu), 26.97, Autonómico Catalán junior

3. Carolina Da Rocha (Granada), 27.57, Autonómico Absoluto Andaluz

100 libre:

1. Aitor Martínez (SEK), 51.19, Copa Clubes Madrid

2. Juan Segura (Moscardó), 51.50, Copa Clubes Madrid

3. Joan Casanovas (Sabadell), 52.35, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. Irene Andrea Lope (Moscardó), 57.67, Copa Clubes Madrid

2. Carmen Herrero (Moscardó), 58.52, Copa Clubes Madrid

3. Laura Rodríguez (Sabadell), 58.65, Autonómico Catalán junior

200 libre:

1. Víctor Manuel Martín (Churriana), 1:51.63, Open Catalunya

2. Miguel Durán (Sabadell), 1:52.16, Open Catalunya

3. Guillem Pujol (Mataró), 1:52.90, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. Melani Costa (UCAM), 2:00.45, Open Catalunya

2. Bea Gómez Cortés (Galaico), 2:02.49, Open Catalunya

3. Catalia Corró (Palma), 2:02.98, Open Catalunya

guillem

400 libre:

1. Guillem Pujol (Mataró), 4:01.28, Autonómico Catalán junior

2. Guillermo Higuero (Moscardó), 4:03.94, Copa Clubes Madrid

3. Gonzalo Carazo (Gredos), 4:04.77, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. África Zamorano (Sant Andreu), 4:21.81, Autonómico Catalán junior

2. Palmira Chaparro (Granolleros), 4:24.68, Sabadell

3. Clàudia Dasca (Sabadell), 4:25.88, Sabadell

800 libre:

1. Marcos Rodríguez (Churriana), 8:26.94, Absoluto Andaluz

2. Pol Gil (Vallirana), 8:34.10, Autonómico Catalán junior

3. Guillem Pujol (Mataró), 8:34.35, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. Bea Gómez Cortés (Galaico), 8:40.69, Open Catalunya

2. María Vilas (Riveira), 8:50.07, Open Catalunya

3. Laura Rodríguez (Sabadell), 8:54.03, Open Catalunya

1.500 libre:

1. Marc Sánchez (Sabadell), 15:45.44, Open Catalunya

2. Miguel Durán (Sabadell), 15:51.95, Open Catalunya

3. Miguel Ángel Rozas (Sabadell), 15:54.23, Open Catalunya

Femenino:

1. Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta), 16:48.06, Copa Catalana Fons

2. Clàudia Dasca (Sabadell), 17:35.32, Copa Catalana Fons

3. Laia Tena (Sabadell), 18:10.42, Copa Catalana Fons

50 mariposa:

1. José Manuel Valdivia (Moscardó), 24.00, Open Catalunya

2. Rafa Muñoz (Navial), 24.03, Open Catalunya

3. Juanmi Rando (Sant Andreu), 24.67, Open Catalunya

Femenino:

1. Carmen Herrero (Moscardó), 27.92, Open Catalunya

2. Lidia Huete (Olot), 28.31, Open Catalunya

3. Carla Campo (Terrassa), 28.41, Open Catalunya

100 mariposa:

1. Jose Manuel Valdivia (Moscardó), 54.12, Copa Clubes Madrid

2. Carlos Peralta (Canoe), 54.73, Copa Clubes Madrid

3. Alberto Lozano (Ciudad Alcorcón), 55.42, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. Laura Rodríguez (Sabadell), 1:01.85, Autonómico Catalán junior

2. Carla Campo (Terrassa), 1:02.37, Open Italia

2. Carmen Balbuena (Torremolinos), 1:02.37, Absoluto Andaluz

3. María Sánchez (SEK), 1:02.61, Copa Clubes Madrid

200 mariposa:

1. Guillem Pujol (Mataró), 2:05.89, Autonómico Catalán junior

2. Cristian Vasquez (Banyoles), 2:06.20, Autonómico Catalán junior

3. Adrián Sánchez (Hospitalet), 2:08.18, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. Carla Campo (Terrassa), 2:14.80, Open Italia

2. Carmen Rico (Canoe), 2:15.32, Copa Clubes Madrid

3. Laura Rodríguez (Sabadell), 2:19.05, Autonómico Catalán junior

50 espalda:

1. Juan Segura (Moscardó), 26.47, Copa Clubes Madrid

2. Eloy Sánchez (Cadiz), 27.17, Absoluto Andaluz

3. Javier Romero (Canoe), 27.18, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. Talia Sola (Alcalá), 30.85, Copa Clubes Madrid

2. Ana Iniesta (Albacete), 31.04, Trofeo Castalia

3. Merche Peris (Santa Olaya), 31.09, Gijón

100 espalda:

1. Juanmi Rando (Sant Andreu), 55.67, Open Catalunya

2. Juan Segura (Moscardó), 56.55, Open Catalunya

3. Pau Beltrán (Alarcos), 58.12, Trofeo Castalia

duane

Femenino:

1. Duane Da Rocha (Mijas), 1:01.67, Open Catalunya

2. África Zamorano (Sant Andreu), 1:04.75, Autonómico Catalán junior

3. Lidón Muñoz (Mediterrani), 1:05.05, Open Catalunya

200 espalda:

1. Juan Segura (Moscardó), 2:07.50, Copa Clubes Madrid

2. Guillermo Sánchez (Canoe), 2:07.64, Copa Clubes Madrid

3. Jan Giralt (Sant Andreu), 2:07.73, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. África Zamorano (Sant Andreu), 2:17.16, Autonómico Catalán junior

2. María Alcaide (Sabadell), 2:21.87, Autonómico Catalán junior

3. Susana Tachón (Delfín), 2:22.60, Trofeo Castalia

50 braza:

1. Héctor Monteagudo (Moscardó), 28.27, Copa Clubes Madrid

2. Andrés Melconian (SEK), 29.13, Copa Clubes Madrid

3. Fernando López (Pozuelo), 30.11, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. Cintia Blanco (Covibar), 34.81, Copa Clubes Madrid

2. Julia Alejandre (Horta), 34.93, Autonómico Catalán junior-infantil

3. Lidia García de Vera (Mairena), 35.08, Absoluto Andaluz

100 braza:

1. Héctor Monteagudo (Moscardó), 1:03.06, Copa Clubes Madrid

2. Andrés Melconian (SEK), 1:05.46, Copa Clubes Madrid

3. Alex Martí (Amposta), 1:05.60, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. Jana Espinar (Calella), 1:13.59, Sabadell

2. Alba Prieto (Las Anclas), 1:15.12, Gijón

3. África Zamorano (Sant Andreu), 1:15.32, Autonómico Catalán junior

200 braza:

1. Sergio García (Mediterrani), 2:19.05, Open Catalunya

2. Mario Cortés (Mairena), 2:19.58, Absoluto Andaluz

3. Joan Ballester (Badalona), 2:21.06, Open Catalunya

Femenino:

1. Jessica Vall (Sant Andreu), 2:27.02, Open Catalunya

2. Conchi Badillo ((Mairena), 2:31.89, Open Catalunya

3. María Vilas (Riveira), 2:38.12, Open Catalunya

200 estilos:

1. Guillermo Sánchez (Canoe), 2:08.37, Copa Clubes Madrid

2. Marc Vivas (Sabadell), 2:10.56, Autonómico Catalán junior

3. Cristina Vásquez (Banyoles), 2:10.86, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. África Zamorano (Sant Andreu), 2:19.74, Autonómico Catalán junior

2. Rosa María Maeso (Canoe), 2:22.09, Copa Clubes Madrid

3. María Alcaide (Sabadell), 2:24.18, Autonómico Catalán junior

400 estilos:

1. Guillermo Sánchez (Canoe), 4:27.03, Copa Clubes Madrid

2. Antonio Núñez (Ciudad de Oviedo), 4:34.81, Gijón

3. Pol Gil (Vallirana), 4:35.03, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. África Zamorano (Sant Andreu), 4:54.88, Autonómico Catalán junior

2. Jimena Pérez Blanco (Gredos), 4:55.75, Copa Clubes Madrid

3. María Alcaide (Sabadell), 4:56.71, Autonómico Catalán junior

 * Imagen portada: Alan Cabello (Federació Catalana de Natació).  

 

Seguramente también te guste

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR