El Sant Andreu gana la Copa Catalana

catEl Sant Andreu ha sido el vencedor en la fase final de la Copa catalana de clubes celebrada este fin de semana sobre piscina corta en las instalaciones del C.N. Barcelona.

La clasificación final por equipos ha sido la siguiente:

División I

  • Sant Andreu
  • Sabadell
  • Terrassa
  • Mediterrani
  • Barcelona
  • Mataró
  • Granollers (descenso a división II)
  • Lleida (descenso a división II)

División II

  • L´Hospitalet (ascenso a división I)
  • Atlètic-Barceloneta (ascenso a división I)
  • Calella
  • Olot
  • Gramenet
  • Badalona
  • Vic-ETB (descenso a división III)
  • Sant Feliu (descenso a división III)

División III

  • Tàrraco (ascenso a división II)
  • Cornellà (ascenso a división II)
  • Premià
  • Minorisa
  • Tàrrega
  • Caldes
  • Vallirana (pierde la categoría)
  • Sant Boi (pierde la categoría)

celisA nivel individual destacaron las tres victorias de Sergio de Celis (50, 100 y 200 libre), Lidón Muñoz (50 espalda, 100 estilos y 200 libre) y África Zamorano (100 y 200 espalda y 200 estilos).

tudoAdemás, cabe mencionar los 3 nuevos records nacionales batidos por la andorrana Nàdia Tudó en las 3 pruebas de braza.

Las mejores marcas individuales en cada prueba han sido las siguientes:

50 libre: Sergio de Celis (Sabadell) con 22.76 y Marta González (Sant Andreu) con 25.43.

100 libre: Sergio de Celis (Sabadell) con 49.06 y Alba Guillamon (Sant Andreu) con 56.79.

200 libre: Sergio de Celis (Sabadell) con 1:48.38 y Lidón Muñoz (Sant Andreu) con 1:57.74.

400 libre: Guillem Pujol (Mataró) con 3:48.95 y Paula Juste (Lleida) con 4:12.80

50 espalda: Aschwin Wildeboer (Sabadell) con 24.73 y Lidón Muñoz (Sant Andreu) con 27.75.

100 espalda: Alejandro Calderón (Mediterrani) con 54.58 y África Zamorano (Sant Andreu) con 59.98.

200 espalda: Jan Giralt (Mataró) con 1:57.92 y África Zamorano (Sant Andreu) con 2:08.19.

50 braza: David Benítez (Terrassa) con 27.99 y Nàdia Tudó (Barcelona) con 32.92.

100 braza: David Benítez (Terrassa) con 1:00.96 y Nàdia Tudó (Barcelona) con 1:10.46.

200 braza: Àlex Castejón (Sabadell) con 2:09.59 y Laura Díaz (Sabadell) con 2:32.08.

50 mariposa: Àlex Ramos (Sabadell) con 24.06 y Malén Tomàs (Mataró) con 28.30.

100 mariposa: Àlex Ramos (Sabadell) con 52.78 y Alba Guillamón (Sant Andreu) con 1:00.79.

200 mariposa: Joanllu Pons (Sant Andreu) con 1:58.99 y Júlia Pujadas (Sant Andreu) con 2:12.06.

100 estilos: Mario Navea (Sant Andreu) con 55.73 y Lidón Muñoz (Sant Andreu) con 1:01.45.

200 estilos: Mario Navea (Sant Andreu) con 2:02.33 y África Zamorano (Sant Andreu) con 2:12.26.

Resultados

 

Seguramente también te guste

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR