Europeo: tres récords mundiales, cinco europeos y 213 nacionales batidos

Espectacular la cascada de récords que, a pesar de la pandemia, se ha producido en este Europeo de Budapest, que acaba de finalizar.

El balance final ha sido de 3 récords mundiales, 5 europeos y 213 nacionales.

kolesnikovLos records mundiales han sido protagonizados por el ruso Kliment Kolesnikov, en 50 espalda (23.93 y 23.80) y la italiana de 16 años Benedetta Pilato, en los 50 braza (29.30).

Los topes continentales, además de los 3 anteriores, han sido para Kate Dawson, en 100 espalda (58.08) y el relevo mixto británico de 4×100 estilos (3:38.82).

El país con más records nacionales batidos ha sido Suiza, con la friolera de 18 plusmarcas, seguido de Gran Bretaña e Israel, con 11 cada uno.

Hasta 43 países han renovado sus tablas de records nacionales, una vez finalizado este Europeo.

RECORDS NACIONALES POR PAÍS:

Rk País Récords nacionales
1 Suiza 18
2 Gran Bretaña 11
2 Israel 11
4 República Checa 10
5 Estonia 9
5 Grecia 9
7 Italia 8
7 Polonia 8
7 Irlanda 8
7 Eslovaquia 8
11 Finlandia 7
11 Rumanía 7
11 Bulgaria 7
11 Austria 7
11 Kosovo 7
16 Portugal 6
16 Eslovenia 6
18 Suecia 5
18 Noruega 5
18 España 5
18 Moldavia 5
22 Rusia 4
22 Serbia 4
22 Andorra 4
22 Armenia 4
26 Luxemburgo 3
26 Dinamarca 3
26 Letonia 3
29 Holanda 2
29 Hungría 2
29 Bielorrusia 2
29 Turquía 2
29 Bélgica 2
29 San Marino 2
35 Montenegro 1
35 Chipre 1
35 Francia 1
35 Mónaco 1
35 Malta 1
35 Macedonia del Norte 1
35 Azerbaiyán 1
35 Croacia 1
35 Islandia 1

 RECORDS NACIONALES BATIDOS:

SUIZA: 18

  • Maria Ugolkova, 100 mariposa: 58.56
  • Nina Kost, 100 espalda: 1:00.35
  • Lisa Mamie, 200 braza: 2:23.15
  • Lisa Mamie, 200 braza: 2:22.05
  • Roman Mityukov, 100 libre: 48.21
  • Roman Mityukov, 100 libre: 48.20
  • Roman Mityukov, 200 espalda: 1:56.37
  • Roman Mityukov, 200 espalda: 1:56.33
  • Antonio Djakovic, 400 libre: 3:47.23
  • Antonio Djakovic, 400 libre: 3:46.54
  • Noe Ponti, 200 mariposa: 1:55.67
  • Noe Ponti, 200 mariposa: 1:55.18
  • Roman Mityukov, 100 espalda: 53.87
  • 4×100 libre masculino (Mityukov, Liess, Ponti, Djakovic): 3:14.72
  • 4×100 libre masculino (Mityukov, Liess, Ponti, Djakovic): 3:13.41
  • 4×200 libre masculino (Liess, Djakovic, Mityukov, Ponti): 7:11.15
  • 4×100 estilos mixto (Bollin, Mamie, Ponti, Ugolkova), 3:46.85
  • 4×100 estilos mixto (Mityukov, Mamie, Ponti, Ugolkova): 3:46.16

GRAN BRETAÑA: 11

  • Luke Greenbank, 200 espalda: 1:54.64
  • Luke Greenbank, 200 espalda: 1:54.43
  • Kathleen Dawson, 50 espalda: 27.19
  • Kathleen Dawson, 100 espalda: 58.08 * Record de Europa
  • Molly Renshaw, 100 braza: 1:06.21
  • 4×100 libre femenino (Hope, Hopkin, Wood, Anderson): 3:34.17
  • 4×100 estilos femenino (Dawson, Renshaw, Stephens, Hopkin): 3:54.01
  • 4×100 libre masculino (Dean, Richards, Guy, Scott): 3:10.41
  • 4×100 libre mixto (Scott, Dean, Hopkin, Anderson): 3:22.07
  • 4×200 libre mixto (Dean, Guy, Wood, Anderson): 7:26.67
  • 4×100 estilos mixto (Dawson, Peaty, Guy, Anderson): 3:38.82 * Récord de Europa

ISRAEL: 11

  • Andrea Murez, 100 libre: 54.19
  • Andrea Murez, 100 libre: 54.18
  • Anastasia Gorbenko, 100 espalda: 59.96
  • Anastasia Gorbenko, 100 espalda: 59.78
  • Anastasia Gorbenko, 50 braza: 31.33
  • Anastasia Gorbenko, 100 braza: 1:07.67
  • Anastasia Gorbenko, 100 braza: 1:06.74
  • Anastasia Gorbenko, 200 estilos: 2:10.35
  • Anastasia Gorbenko, 200 estilos: 2:09.99
  • 4×100 libre masculino (Frankel, Cheruti, Loktev, Cohen Groumi): 3:17.82
  • 4×200 libre femenino (Polonsky, Murez, Golovaty, Gorbenko): 8:00.51

REPÚBLICA CHECA: 10

  • Barbora Seemanova, 50 libre: 24.93
  • Barbora Seemanova, 50 libre: 24.69
  • Barbora Seemanova, 50 libre: 24.67
  • Barbora Seemanova, 100 libre: 53.68
  • Barbora Seemanova, 200 libre: 1:56.27
  • Jan Cejka, 100 espalda: 54.03
  • Jan Cejka, 200 espalda: 1:56.66
  • Matej Zabojnik, 200 braza: 2:12.32
  • 4×100 estilos masculino (Cejka, Zabojnik, Sefl, Hloben): 3:38.27
  • 4×100 estilos mixto (Franta, Zabojnik, Janickova, Seemanova): 3:48.86

ESTONIA: 9

  • Daniel Zaitsev, 50 libre: 22.32
  • Kregor Zirk, 400 libre: 3:48.39
  • Kregor Zirk, 400 libre: 3:48.35
  • Kregor Zirk, 200 mariposa: 1:56.63
  • Eneli Jefimova, 50 braza: 30.83
  • Eneli Jefimova, 100 braza: 1:06.47
  • Maria Romajuk, 200 estilos: 2:17.78
  • 4×100 estilos masculino (Lelle, Alliikvee, Ahtiainen, Zaitsev): 3:37.76
  • 4×100 estilos mixto (Lelle, Jefimova, Ahtiainen, Gold): 3:50.94

GRECIA: 9

  • Konstantinos Englezakis, 400 libre: 3:48.59
  • Apostolos Christou, 50 espalda: 24.49
  • Apostolos Christou, 100 espalda: 52.77
  • Anna Ntountounaki, 50 mariposa: 25.93
  • Anna Ntountounaki, 50 mariposa: 25.65
  • Anna Ntountounaki, 100 mariposa: 57.77
  • Anna Tnountounaki, 100 mariposa: 57.37
  • 4×100 libre masculino (Christou, Gkolomeev, Meladinis, Vazaios): 3:13.39
  • 4×100 estilos mixto (Makrygiannis, Meretsolias, Ntoutounaki, Drakou): 3:49.21

ITALIA: 8

  • Benedetta Pilato, 50 braza: 29.50 * Record del mundo junior
  • Benedetta Pilato, 50 braza: 29.30 * Record del mundo absoluto
  • Alessandro Miressi, 100 libre: 47.74
  • Alessandro Miressi, 100 libre: 47.53
  • Alessandro Miressi, 100 libre: 47.45
  • 4×100 estilos masculino (Ceccon, Martinenghi, Burdisso, Miressi): 3:29.93
  • 4×100 estilos femenino (Panziera, Castiglioni, di Liddo, Pellegrini): 3:56.30
  • 4×100 estilos mixto (Panziera, Martinenghi, di Liddo, Miressi): 3:42.30

POLONIA: 8

  • Kasia Wasick, 50 libre: 24.51
  • Kasia Wasick, 50 libre: 24.34
  • Kasia Wasick, 50 libre: 24.17
  • Jakub Majerski, 100 mariposa: 51.11
  • Jan Kozakiewickz, 50 braza: 26.82
  • 4×100 estilos masculino (Stokowski, Kozakiewicz, Majersi, Kraska): 3:32.82
  • 4×100 libre mixto (Kraska, Majchrzak, Tchorz, Wasick): 3:25.59
  • 4×100 estilos mixto (Tchorz, Kozakiewicz, Majerski, Fiedkiewicz): 3:46.43

IRLANDA: 8

  • 4×100 libre femenino (McSharry, Hill, Catterson, Riordan): 3:44.37
  • 4×100 estilos femenino (Hill, McSharry, Walshe, Catterson): 4:02.93
  • 4×100 libre masculino (McMillan, Sloan, Ryan, McCusker): 3:16.88
  • 4×200 libre masculino (McGeever, McMillan, Quinn, Sloan): 7:12.73
  • 4×200 libre masculino (McMillan, Sloan, McGeever, Quinn): 7:12.00
  • 4×100 estilos masculino (Ryan, Greene, Hyland, McMillan): 3:34.62
  • 4×100 libre mixto (McCukster, Sloan, Riordan, Hill): 3:33.06
  • 4×100 estilos mixto (Ryan, Greene, Walshe, Hill): 3:49.08

ESLOVAQUIA: 8

  • Matej Dusa, 50 libre: 22.49
  • Tomas Koblucnik, 100 braza: 1:00.43
  • Andrea Podmanikova, 200 braza: 2.27.77
  • 4×100 libre masculino (Halas, Dusa, Poliacik, Kusik): 3:25.99
  • 4×100 estilos masculino (Kusik, Koblucnik, Halas, Dusa): 3:44.62
  • 4×200 libre femenino (Benkova, Ripkova, Syllabova, Cibulkova): 8:10.99
  • 4×100 estilos femenino (Marusakova, Podmanikova, Potocka, Ivan): 4:08.38
  • 4×100 libre mixto (Dusa, Halas, Cibulkova, Ivanova): 3:33.67

FINLANDIA: 7

  • Fanny Teijonsalo, 50 libre: 24.86
  • Ida Hulkko, 50 braza: 30.19
  • Ida Hulkko, 100 braza: 1:06.73
  • Matti Mattsson, 100 braza: 1:00.04
  • Matti Mattsson, 100 braza: 59.99
  • Matti Mattsson, 200 braza: 2:08.43
  • Matti Mattsson, 200 braza: 2:08.26

RUMANÍA: 7

  • David Popovici, 100 libre: 48.30
  • David Popovici, 100 libre: 48.28
  • David Popovici, 100 libre: 48.08
  • David Popovici, 200 libre: 1:48.38
  • Robert Glinta, 100 espalda: 53.26
  • Robert Glinta, 100 espalda: 52.97
  • Robert Glinta, 100 espalda: 52.88

BULGARIA: 7

  • Josif Miladinov, 100 mariposa: 50.93
  • Antani Ivanov, 200 mariposa: 1:54.72
  • Antani Ivanov, 200 mariposa: 1:54.50
  • Lyubomir Epitropov, 200 braza: 2:10.12
  • Diana Petkova, 200 estilos: 2.12.38
  • 4×100 estilos masculino (Levterov, Epitropov, Miladinov, Ivanov): 3:37.48
  • 4×100 estilos mixto (Georgieva, Epitropov, Miladinov, Petkova): 3:52.14

AUSTRIA: 7

  • Heiko Higler, 50 libre: 22.05
  • Simon Bucher, 100 mariposa: 51.80
  • Lena Grabowski, 200 espalda: 2:09.12
  • Lena Grabowski, 200 espalda: 2:08.60
  • Lena Grabowski, 200 espalda: 2:08.19
  • 4×100 estilos masculino (Reitshammer, Rothbauer, Bucher, Higler): 3:36.62
  • 4×100 estilos mixto (Reitshammer, Rothbauer, Kreundl, Pammer): 3:52.77

KOSOVO: 7

  • Arti Krasniqi, 400 libre: 4:03.39
  • Arti Krasniqi, 200 estilos: 2:07.29
  • Eda Zeqiri, 50 libre: 29.16
  • Eda Zeqiri, 200 libre: 2:13.27
  • 4×100 libre femenino (Macula, Budima, Beqiri, Zeqiri): 4:23.10
  • 4×100 libre masculino (Kondirolli, Bytyki, Ukimeraj, Krasniqi): 3:41.76
  • 4×100 libre mixto (Krasniqi, Bytyqi, Zeqiri, Budima): 4:03.23

PORTUGAL: 6

  • Jose Lopes, 800 libre: 7:52.81
  • Jose Lopes, 800 libre: 7:52.68
  • Alexis Santos, 50 espalda: 25.28
  • Francisco Santos, 100 espalda: 54.72
  • Joao Costa, 100 espalda: 54.70
  • Francisco Santos, 200 espalda: 1:58.03

ESLOVENIA: 6

  • Neza Klancar, 50 libre: 25.07
  • Neza Klancar, 50 libre: 24.96
  • Neza Klancar, 100 libre: 54.49
  • Neza Klancar, 100 libre: 54.47
  • 4×100 libre femenino (Klancar, Fain, Segel, Pintar): 3:39.61
  • 4×100 estilos femenino (Segel, Vogel, Fain, Klancar): 4:09.78

SUECIA: 5

  • Sophie Hansson, 100 braza: 1:05.69
  • Erik Persson, 200 braza: 2:07.85
  • Robin Hanson, 200 libre: 1:46.50
  • Erik Persson, 200 braza: 2:07.65
  • 4×100 estilos mixto (Hokfelt, Skagius, Junevik, Coleman): 3:47.98

NORUEGA: 5

  • Ingeborg Loyning, 50 espalda: 28.05
  • Ingeborg Loeying, 100 espalda: 1:00.23
  • 4×100 libre masculino (Lie, Stojkovski, Lia, Joentvendt): 3:20.40
  • 4×100 estilos masculino (Lie, Grindheim, Zenimoto Hvas, Lia): 3:38.52
  • 4×100 estilos mixto (Loeyning, Grindheim, Zenimoto Hvas, Rypestoel): 3:54.46

ESPAÑA: 5

  • Hugo González, 50 espalda: 24.47
  • Hugo González, 200 estilos: 1:56.76
  • César Castro, 200 libre: 1:47.13
  • 4×100 estilos femenino (Zamorano, Vall, Hierro, Muñoz): 4:02.38
  • 4×100 estilos mixto (González, Vall, Lozano, Muñoz): 3:46.60

MOLDAVIA: 5

  • Alexei Sancov, 200 mariposa: 1:57.78
  • Tatiana Salcutan, 50 espalda: 29.27
  • Anastasia Basisto, 200 braza: 2:27.07
  • Anastasia Basisto, 200 braza: 2:26.39
  • 4×100 estilos mixto (Salcutan, Basisto, Sancov, Malachi): 3.54.75

RUSIA: 4

  • Kliment Kolesnikov, 50 espalda: 23.93 * Record del mundo
  • Kliment Kolesnikov, 50 espalda: 23.80 * Record del mundo
  • Ilya Borodin, 400 estilos: 4:10.02 * Record del mundo junior
  • Anastasia Kirpichnikova, 800 libre: 8:21.86

SERBIA: 4

  • Andrej Barna, 50 libre: 22.14
  • 4×100 libre masculino (Barna, Acin, Nikolic, Stjepanovic): 3:13.91
  • 4×100 libre masculino (Barna, Acin, Nikolic, Stjepanovic): 3:13.73
  • 4×100 libre mixto (Stjepanovic, Barna, Popovic, Stanisavljevic): 3:28.19

ANDORRA: 4

  • Bernat Lomero, 50 libre: 23.44
  • Tomás Lomero, 100 libre: 52.58
  • Bernat Lomero, 100 libre: 52.02
  • 4×100 estilos mixto (Ramírez, Tudó, Lomero, Lomero): 4:10.01.

ARMENIA: 4

  • Artur Barseghyan, 50 espalda: 27.76
  • Artur Barseghyan, 200 libre: 1:56.01
  • Varsenik Manucharyan, 100 libre: 59.00
  • 4×100 libre mixto (Barseghyan, Mamikonyan, Poghoshyan, Manucharyan): 3:45.17

LUXEMBURGO: 3

  • Joao Soares Carneiro, 200 mariposa: 2:01.92
  • Max Mannes, 100 espalda: 55.83
  • 4×100 libre masculino (Mannes, Stacchiotti, Brandenburger, Daleiden): 3.21.62

DINAMARCA: 3

  • 4×100 libre femenino (Bro, Ottessen, Jensen, Blume): 3:36.81
  • 4×100 libre mixto (Rysgaard, Ried, Jensen, Grantiis): 3:28.35
  • 4×100 estilos mixto (Soerensen, Bjerg, Beckmann, Rysgaard): 3:48.06

LETONIA: 3

  • Gabriela Nikitina, 50 mariposa: 26.65
  • 4×100 libre femenino (Maluka, Nikitina, Baikova, Sisojeva) : 3:49.99
  • 4×100 estilos femenino (Baikova, Sisojeva, Maluka, Nikitina): 4.11.57

PAISES BAJOS: 2

  • 4×100 libre masculino (Korstanje, Pijnenburg, De Boer, Puts): 3:13.79
  • 4×100 estilos mixto (Toussaint, Kamminga, Korstanje, Heemskerk): 3:41.28

HUNGRÍA: 2

  • Nandor Nemeth, 100 libre: 47.84
  • Anna Sztankovics, 50 braza: 31.04

TURQUÍA: 2

  • Umitcan Gures, 50 mariposa: 23.67
  • 4×100 estilos femenino (Avramova, Günes, Ustundag, Ozbilen): 4:04.01

BIELORRUSIA: 2

  • 4×100 estilos femenino (Shkurdai, Zmuschka, Kuliashova, Karakouskaya): 4:01.92
  • 4×100 estilos femenino (Shkurdai, Zmuschka, Kuliashova, Karakouskaya): 4:00.37

BÉLGICA: 2

  • Valentine Dumont, 200 libre: 1:57.98
  • 4×200 libre femenino (Dumont, Buys, Ravelingien, Goris): 8:01.77

SAN MARINO: 2

  • Giacomo Casadei, 50 braza: 29.72
  • Giacomo Casadei, 100 braza: 1:04.11

MONTENEGRO: 1

  • Ado Gargovic, 200 libre: 1:56.45

CHIPRE: 1

  • Nikolas Antoniou, 200 libre: 1:52.55

FRANCIA: 1

  • 4×100 estilos mixto (Ndoye Brouard, Bussiere, Wattel, Touati): 3:46.39

MÓNACO: 1

  • Theo Monbruenne, 1500 libre: 16:37.80

MALTA: 1

  • Mya Azzopardi, 200 libre: 2:04.55

MACEDONIA DEL NORTE: 1

  • Mia Eminova Blazevska, 100 espalda: 1:04.59

AZERBAIYAN: 1

  • Maryam Sheikhalizadehkahnghah, 50 mariposa: 27.56

CROACIA: 1

  • Ema Rajic, 50 braza: 31.04

ISLANDIA: 1

  • 4×100 libre mixto (Jasminuson, Thorarinsson, Jorunardottir, Guomundsottir): 3:38.67

 

 

 

Seguramente también te guste

7 Respuestas

  1. Le Clos dice:

    Brutal la actuación de Suiza e Israel. Además de las medallas y records, Suiza clasifica 4 relevos para Tokio e Israel 3.

  2. Alberto dice:

    La FMN es el fiel reflejo de la RFEN.
    Vaya campeonato de edad escolar que han programado los técnicos de la FMN (sin pies ni cabeza)

  3. Facunda dice:

    Felicitación al creador de estos trabajos estadísticos para NATACCION. Son de una alta calidad. ENHORABUENA. 20 países europeos progresan más que España según se desprende de los datos. Requiriria mucho comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR