Gran cartel en el Alejandro López (13 y 14 de febrero)

swimmLos días 13 y 14 de febrero se disputará en la piscina Pere Serrat de Barcelona, la 42ª edición del Trofeo Alejandro López, perteneciente al circuito catalán de trofeos y al Grand Prix de la RFEN.

En el torneo, que se disputará en formato de eliminatorias matinales y finales vespertinas, tomarán parte un buen número de figuras a nivel nacional e internacional, ya que también habrá presencia de nadadores extranjeros, procedentes de Francia, Portugal, Serbia, Argelia y Andorra.

La ausencia más destacada a nivel nacional, será la de Mireia Belmonte, que tampoco ha sido convocada para la concentración en altura que realizará el equipo nacional entre el 14 de febrero y el 15 de marzo en Sierra Nevada. Sorprende también, la no inscripción del fondista catalán Albert Escrits.

A parte de la totalidad de clubes catalanes, acudirán a Barcelona nadadores de Madrid (Real Canoe, SEK y Gredos San Diego), el País Vasco (Bidasoa XXI, Atlético de San Sebastián y Easo), la Región de Murcia (Áncora y Cartagonova), Galicia (Fluvial de Lugo), y de la Comunidad Valenciana (Nados Castellón).

A nivel individual, destacan las siguientes inscripciones:

Chicos:

  • Joanllu Pons (Sant Andreu)
  • Raúl Santiago (Sant Andreu)
  • Nicolás García (Gredos)
  • Carlos Quijada (Gredos)
  • Gonzalo Carazo (Gredos)
  • Juan Segura (SEK)
  • Moritz Berg (Canoe)
  • Joan Ballester (Mediterrani)
  • Ferran Julià (Mediterrani)
  • Alberto Lozano (Mediterrani)
  • Francho Artal (Mediterrani)
  • Albert Puig (Mediterrani)
  • Àlex Castejón (Sabadell)
  • Àlex Ramos (Sabadell)
  • Sergio de Celis (Sabadell)
  • Miguel Durán (Terrassa)
  • Ferran Siré (Terrassa)
  • Mario Mollà (Terrassa)
  • Arbidel González (Santa Olaya)
  • Guillem Pujol (Mataró)
  • Marcos Martín (Gredos)
  • Jan Giralt (Mataró)
  • Alejandro Puebla (Cartagonova)
  • Alberto Martínez (Áncora)
  • Oussama Sahnoune (Argelia)
  • Miguel Nascimento (Portugal)

Chicas:

  • Jessica Vall (Sant Andreu)
  • Lidón Muñoz (Sant Andreu)
  • África Zamorano (Sant Andreu)
  • Marta González (Sant Andreu)
  • Claudia Espinosa (Sant Andreu)
  • Cata Corró (Sabadell)
  • Nerea Ibáñez (Sabadell)
  • Carla Seco (Sabadell)
  • Aina Olivan (Sabadell)
  • Marina García (Sabadell)
  • Jimena Pérez (Gredos)
  • Paula Juste (Lleida)
  • Cristina García Kirichenko (Terrassa)
  • Ainhoa Campabadal (Caldes)
  • Maider Redin (Easo)
  • Leire Martín (Bidasoa XXI)
  • Ainhoa Martín (Bidasoa XXI)
  • Anja Crevar (Serbia)
  • Diana Duraes (Portugal)
  • Victoria Kaminskaya (Portugal)
  • Pauline Mahieu (Canet 66-FRA)
  • Solene Gallego (Canet 66-FRA)

Página del campeonato

Listado provisional de inscritos

 

 

Seguramente también te guste

3 Respuestas

  1. David dice:

    Pues si que es raro que no compita ni Mireia ni Albert, sabemos si les pasa algo??? También creo que César lleva sin competir desde Castellón y tampoco ha sido convocado para concentraciones, sabemos algo con respecto a su salud????

  2. Wallake dice:

    ¿Se sabe si se retransmite por streaming?

  3. Nate dice:

    Al final Ainhoa y Lidon tampoco estan

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR