ISL: plantillas definitivas de los equipos de la segunda edición

islA dos semanas del inicio en Budapest de la segunda edición de la ISL (International Swimming League), los 10 equipos participantes han cerrado sus formaciones, después de dos semanas con muchos movimientos con constantes altas y bajas.

Los equipos que inicialmente contaban con nadadores australianos han sido los más afectados, ya que la federación oceánica ha prohibido a sus deportistas viajar fuera del país, debido a la pandemia del coronavirus. También los italianos han causado 7 bajas de última hora en el equipo Aqua Centurions.

La competición creada por el magnate ucraniano Konstantin Grigorishin contará este año con dos equipos más respecto a la primera edición: Toronto Titans y Tokio Frogs. Además, los 320 nadadores que aglutina la ISL contarán esta temporada con un apoyo económico de 1500 dólares mensuales entre septiembre de 2020 y julio de 2021.

En cuanto a la participación española en el torneo, ésta se verá reducida a la mitad respecto al curso anterior, siendo Mireia Belmonte y Lidón Muñoz las únicas que se mantienen, mientras Jessica Vall y Alba Vázquez no formarán parte este año de la competición. La presencia de la campeona olímpica es una incógnita, ya que no ha participado en las últimas competiciones y concentraciones realizadas por el equipo nacional.

Las composiciones de los 10 equipos que competirán este año en la ISL son las siguientes:

ENERGY STANDARD (ganador de la primera edición)

Entrenador: James Gibson

Equipo femenino:

  • Sarah Sjostrom (Suecia)
  • Siobhan Haughey (Hong Kong)
  • Femke Hemskerk (Países Bajos)
  • Breeja Larson (Estados Unidos)
  • Emily Seebohm (Australia)
  • Pernille Blume (Dinamarca)
  • Georgia Davis (Gran Bretaña)
  • Zsuzsanna Jakabos (Hungría)
  • Anastasiya Schkurdai (Bielorrusia)
  • Imogen Clark (Gran Bretaña)
  • Mary-Sophie Harvey (Canadá)
  • Viktoria Zeinep Günes (Turquía)
  • Lucy Hope (Gran Bretaña)
  • Tamara van Vliet (Países Bajos)
  • Maddy Banic (Estados Unidos)
  • Benedetta Pilato (Italia)

Equipo masculino:

  • Florent Manaudou (Francia)
  • Chad Le Clos (Sudáfrica)
  • Evgeny Rylov (Rusia)
  • Kliment Kolesnikov (Rusia)
  • Ilya Shymanovich (Bielorrusia)
  • Max Litchfield (Gran Bretaña)
  • Andrey Zhilkin (Rusia)
  • Matt Grevers (Estados Unidos)
  • Andrius Sidlaukas (Lituania)
  • Maxim Stupin (Rusia)
  • Simonas Bilis (Lituania)
  • Danas Rapsys (Lituania)
  • Sergii Shevtsov (Ucrania)
  • Kregor Zirk (Estonia)
  • Ben Proud (Gran Bretaña)
  • Felipe Lima (Brasil)

LONDON ROAR

Entrenadora: Melanie Marshall

Equipo femenino:

  • Sydney Pickrem (Canadá)
  • Alia Atkinson (Jamaica)
  • Annie Lazor (Estados Unidos)
  • Aimee Willmott (Gran Bretaña)
  • Maria Kameneva (Rusia)
  • Anna Hopkin (Gran Bretaña)
  • Siobhan O´Connor (Gran Bretaña)
  • Kira Toussaint (Países Bajos)
  • Marie Wattel (Francia)
  • Holly Hibbott (Gran Bretaña)
  • Freya Anderson (Gran Bretaña)
  • Emily Large (Gran Bretaña)
  • Harriet West (Gran Bretala)
  • Kathleen Dawson (Gran Bretaña)

Equipo masculino:

  • Guilherme Guido (Brasil)
  • Amaury Leveaux (Francia)
  • Elliot Clogg (Gran Bretaña)
  • Scott McLay (Gran Bretaña)
  • Darragh Greene (Irlanda)
  • Andreas Vazaios (Grecia)
  • Adam Peaty (Gran Bretaña)
  • Mikhail Vekovischev (Rusia)
  • Luke Greenbank (Gran Bretaña)
  • Tom Dean (Gran Bretaña)
  • Marius Kush (Alemania)
  • Christian Diener (Alemania)
  • James Guy (Gran Bretaña)
  • Kiril Prigoda (Rusia)
  • Duncan Scott (Gran Bretaña)
  • Vini Lanza (Brasil)

IRON

Entrenador: Jozsef Nagy

Equipo femenino:

  • Katinka Hosszu (Hungría)
  • Ranomi Kromowidjojo (Países Bajos)
  • Veronika Andrusenko (Rusia)
  • Mireia Belmonte (España)
  • Jenna Laukkanen (Finlandia)
  • Maria Ugolkova (Suiza)
  • Melanie Henique (Francia)
  • Emilie Beckmann (Dinamarca)
  • Valerie van Roon (Países Bajos)
  • Isabella Hindley (Gran Bretaña)
  • Carolina Pilhatsch (Austria)
  • Daryna Zevina (Ucrania)
  • Daria K. Ustinova (Rusia)
  • Ida Hulkko (Finlandia)
  • Danica Ludlow (Canadá)
  • Alina Zmushka (Bielorrusia)

Equipo masculino:

  • Robert Glinta (Rumanía)
  • Ross Murdoch (Gran Bretaña)
  • Ramon Klenz (Alemania)
  • Guilherme Bassetto (Brasil)
  • Thom de Boer (Países Bajos)
  • David Verraszto (Hungría)
  • Kristof Milak (Hungría)
  • Yakov Toumarkin (Israel)
  • Nicholas Santos (Brasil)
  • Leonardo Santos (Brasil)
  • Oussama Sahnaoune (Argelia)
  • Marco Orsi (Italia)
  • Clement Mignon (Francia)
  • Maxim Lobanovskij (Hungría)
  • Artsiom Machekin (Rusia)
  • Emre Sakçi (Turquía)

AQUA CENTURIONS

Entrenador: Matteo Giunta

Equipo femenino:

  • Martina Carraro (Italia)
  • Federica Pellegrini (Italia)
  • Valentine Dumont (Bélgica)
  • Kathryn Greenslade (Gran Bretaña)
  • Theodora Drakou (Grecia)
  • Sasha Touretsky (Suiza)
  • Stefania Pirozzi (Italia)
  • Kata Burian (Hungría)
  • Haley Black (Canadá)
  • Ilaria Bianchi (Italia)
  • Arianna Castiglioni (Italia)
  • Larissa Oliveira (Brasil)
  • Kaylee MkKeown (Australia)
  • Etiene Medeiros (Brasil)
  • Lidón Muñoz (España)
  • Evelyn Verraszto (Hungría)
  • Tain Bruce (Gran Bretaña)

Equipo masculino:

  • Szebaztian Szabo (Hungría)
  • Breno Correia (Brasil)
  • Fabio Scozzoli (Italia)
  • Matteo Rivolta (Italia)
  • Philip Heintz (Alemania)
  • Travis Mahoney (Australia)
  • Alessandro Miressi (Italia)
  • Gabriel Santos (Brasil)
  • Nicolo Martinenghi (Italia)
  • Leonardo de Deus (Brasil)
  • Luiz Altamir Melo (Brasil)
  • Matteo Ciampi (Italia)
  • Marcelo Chierighini (Brasil)
  • Pedro Spajari (Brasil)
  • Misha Romanchuk (Ucrania)
  • Fabio Santi (Brasil)
  • Apostolos Papastamos (Grecia)
  • Tain Bruce (Gran Bretaña)

TOKYO FROGS KINGS

Entrenador: Dave Salo

Equipo femenino:

  • Simona Kubova (República Checa)
  • Tomomo Aoki (Japón)
  • Catie DeLoof (Estados Unidos)
  • Reona Aoki (Japón)
  • Suzuka Hasegawa (Japón)
  • Ai Soma (Japón)
  • Leah Smith (Estados Unidos)
  • Miho Teramura (Japón)
  • Rio Shirai (Japón)
  • Anna Ntountounaki (Grecia)
  • Chihiro Igarashi (Japón)
  • Aya Sato (Japón)
  • Sakiko Shimizu (Japón)
  • Yui Ohashi (Japón)
  • Natsumi Sakai (Japón)

Equipo masculino:

  • Vlad Morozov (Rusia)
  • Brad Tandy (Sudáfrica)
  • Daiya Seto (Japón)
  • Markus Thormeyer (Canadá)
  • Bruno Fratus (Brasil)
  • Shinri Shioura (Japón)
  • Shoma Sato (Japón)
  • Naoki Mizunuma (Japón)
  • Katsuhiro Matsumoto (Japón)
  • Kosuke Matsui (Japón)
  • Yasuhiro Koseki (Japón)
  • Takeshi Kawamoto (Japón)
  • Yuki Kobori (Japón)
  • Ryosuke Irie (Japón)
  • Kosuke Hagino (Japón)
  • Cristian Quintero (Venezuela)

CALI CONDORS

Entrenador: Jeff Julian

Equipo femenino:

  • Olivia Smoliga (Estados Unidos)
  • Lilly King (Estados Unidos)
  • Melanie Margalis (Estados Unidos)
  • Kelsi Dahlia (Estados Unidos)
  • Molly Hannis (Estados Unidos)
  • Hali Flikinger (Estados Unidos)
  • Natalie Hinds (Estados Unidos)
  • Beata Nelson (Estados Unidos)
  • Erika Brown (Estados Unidos)
  • Sherridon Dressel (Estados Unidos)
  • Veronica Burchill (Estados Unidos)
  • Meghan Small (Estados Unidos)
  • Kelly Fertel (Estados Unidos)
  • Allison Schmitt (Estados Unidos)
  • Haley Anderson (Estados Unidos)
  • Lia Neal (Estados Unidos)

Equipo masculino:

  • Caeleb Dressel (Estados Unidos)
  • Nic Fink (Estados Unidos)
  • Justin Ress (Estados Unidos)
  • Khader Baqlah (Jordania)
  • Bowe Becker (Estados Unidos)
  • Tomás Peribonio (Ecuador)
  • Kacper Majchrzak (Polonia)
  • Radoslaw Kawecki (Polonia)
  • Mark Szaranek (Polonia)
  • Townley Haas (Estados Unidos)
  • Tate Jackson (Estados Unidos)
  • Gunnar Bentz (Estados Unidos)
  • Kevin Cordes (Estados Unidos)
  • Coleman Stewart (Estados Unidos)
  • Marcin Cieslak (Polonia)
  • Eddie Wang (Estados Unidos)

LOS ANGELES CURRENT

Entrenador: David Marsh

Equipo femenino:

  • Beryl Gastaldello (Francia)
  • Maddie Wilson (Australia)
  • Kendyl Stewart (Estados Unidos)
  • Katie McLaughlin (Estados Unidos)
  • Ali DeLoof (Estados Unidos)
  • Kierra Smith (Canadá)
  • Anastasia Gorbenko (Israel)
  • Andrea Murez (Israel)
  • Abbey Weitzeil (Estados Unidos)
  • Alyssa Marsh (Estados Unidos)
  • Kay Sargent (Estados Unidos)
  • Aly Tetzloff (Estados Unidos)
  • Helena Gasson (Nueva Zelanda)
  • Claire Rasmus (Estados Unidos)
  • Julia Sebastián (Argentina)

Equipo masculino:

  • Tom Shields (Estados Unidos)
  • Andrew Seliskar (Estados Unidos)
  • Ryan Murphy (Estados Unidos)
  • Dylan Carter (Trinidad y Tobago)
  • Apostolos Christou (Grecia)
  • Josh Prenot (Estados Unidos)
  • Will Licon (Estados Unidos)
  • Zane Waddell (Sudáfrica)
  • Marco Antonio Ferreira Junior (Brasil)
  • Felipe Silva (Brasil)
  • Tomoe Zenimoto Hvas (Noruega)
  • Fernando Scheffer (Brasil)
  • Jacob Heidtmann (Alemania)
  • Santi Grassi (Argentina)
  • Maxime Rooney (Estados Unidos)
  • Kristian Gkolomeev (Grecia)

DC TRIDENT

Entrenadora: Cindy Gallagher

Equipo femenino:

  • Bethany Galat (Estados Unidos)
  • Amy Bilquist (Estados Unidos)
  • Margo Geer (Estados Unidos)
  • Bailey Andison (Estados Unidos)
  • Linnea Mack (Estados Unidos)
  • Emma Barksdale (Estados Unidos)
  • Madison Kenneddy (Estados Unidos)
  • Remedy Rule (Filipinas)
  • Ting Wen Quah (Singapur)
  • Aly Galyer (Nueva Zelanda)
  • Leah Gingrich (Estados Unidos)
  • Linsey Kozelsky (Estados Unidos)
  • Kathrin Demler (Alemania)
  • Miranda Tucker (Estados Unidos)
  • Ky-Lee Perry (Estados Unidos)
  • Rozaliya Nasretdinova (Rusia)

Equipo masculino:

  • Ian Finnerty (Estados Unidos)
  • Zane Grothe (Estados Unidos)
  • Zach Apple (Estados Unidos)
  • Thomas Cope Estados Unidos)
  • Giles Smith (Estados Unidos)
  • Velimir Stjepanovic (Serbia)
  • Mark Nikoaev (Estados Unidos)
  • Robert Howard (Estados Unidos)
  • Conner McHugh (Estados Unidos)
  • Meiron Cheruti (Israel)
  • Drew Loy (Estados Unidos)
  • Mohamed Samy (Egipto)
  • Zach Harting (Estados Unidos)
  • Jacob Pebley (Estados Unidos)
  • Abrahm DeVine (Estados Unidos)
  • Matheus Santana (Brasil)
  • Tommy Cope (Estados Unidos)

NEW YORK BREAKERS

Entrenador: Martin Truijens

Equipo femenino:

  • Kasia Wasick (Polonia)
  • Emily Escobedo (Estados Unidos)
  • Jeanette Ottesen (Dinamarca)
  • Sarah Vasey (Gran Bretaña)
  • Boglarka Kapás (Hungría)
  • Ajna Kesely (Hungría)
  • Abbie Wood (Gran Bretaña)
  • Signe Bro (Dinamarca)
  • Daria Ustinova (Rusia)
  • Svetlana Chimrova (Rusia)
  • Arina Surkova (Rusia)
  • Tevyn Waddell (Estados Unidos)
  • Molly Renshaw (Gran Bretaña)
  • Alicja Tchorz (Polonia)
  • Chloe Golding (Gran Bretaña)

Equipo masculino:

  • Michael Andrew (Estados Unidos)
  • Marco Koch (Alemania)
  • Pieter Timmers (Bélgica)
  • Adam Teledgy (Hungría)
  • Jan Switkowski (Polonia)
  • Chris Reid (Sudáfrica)
  • Felix Auboeck (Austria)
  • Brandonn Almeida (Brasil)
  • Michal Poprawa (Polonia)
  • Lewis Clareburt (Nueva Zelanda)
  • Jakub SKierka (Polonia)
  • Joe Litchfield (Estados Unidos)
  • James Wilby (Gran Bretaña)
  • Matt Richards (Gran Bretaña)
  • Damian Wierling (Alemania)

TORONTO TITANS

Entrenador: Byron MacDonald

Equipo femenino:

  • Kylie Masse (Canadá)
  • Kelsey Wog (Canadá)
  • Lisa Bratton (Estados Unidos)
  • Rebecca Smith (Canadá)
  • Emily Overholt (Canadá)
  • Anika Apostalon (República Checa)
  • Jocelyn Ulyett (Gran Bretaña)
  • Tess Cieplucha (Canadá)
  • Claire Fisch (Estados Unidos)
  • Louise Hansson (Suecia)
  • Michelle Coleman (Suecia)
  • Anna Egorova (Rusia)
  • Julie Meynen (Luxemburgo)
  • Candice Hall (Gran Bretaña)
  • Jhennifer Conceiçao (Brasil)

Equipo masculino:

  • Michael Chadwick (Estados Unidos)
  • Blake Pieroni (Estados Unidos)
  • Yuri Kisil (Canadá)
  • Eli Wall (Canadá)
  • Finlay Knox (Canadá)
  • Jay Lelliot (Gran Bretaña)
  • Alberto Razzetti (Italia)
  • Brent Hayden (Canadá)
  • Sergey Fesikov (Rusia)
  • Anton McKee (Islandia)
  • Mack Darragh (Irlanda)
  • Andriy Govorov (Ucrania)
  • Cole Pratt (Canadá)
  • Aleksandr Krasnykh (Rusia)
  • Shane Ryan (Irlanda)

Web oficial de la ISL

 

 

 

Seguramente también te guste

11 Respuestas

  1. Proswim dice:

    ¿ Aparecerá nuestra Miss Belmont?

    • Nadadora dice:

      Lo dudo, no se come un rosco desde 2017.

    • Robocop dice:

      Imagino que avisará el día antes, como de costumbre. Cuando ya tenga los vuelos y el alojamiento pagado y el equipo esté cerrado y no puedan sustituirla. Me parece una vergüenza que se le permita todo por muy campeona que haya sido. Los demás se merecen un respeto. Basta ver como echaron a Fran Arévalo del Europeo por saltarse una concentración para poder estudiar la selectividad. Es indignante el trato de favor que tiene esa mujer.

  2. Nadador dice:

    También tenemos otra representación española. El nadador del Club Natación Sant Feliu, Cristian Quintero, que nadadará para Tokyo Frogs! Muchos ánimos!

  3. SwimCAT dice:

    ¿ Se sabe algo de nuestra reina Mireia Belmonte? ¿ Se presentará a la competición?

    • Clàudia Oliván dice:

      Hace una semana en la entrevista que le hicieron en el evento de las becas de colacao dijo que intentaría ir, pero que dependería de su estado de forma.

  4. Santos dice:

    pero es cierto lo de las hernias?? porque con esta mujer no te crees nada ya.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR