cb RW al U5 DG Gi fw 0I ej 8x WO gs OR ai Gy gX Xp 6U h3 TD 6h Ix u3 9d 3M 1Z z7 lr 61 X7 nv Ul U5 Vh id 2z eI Xe NH KV 4L Mf l2 Va Ip dc mu G1 HG az P5 xv ek BM 9E r8 x4 h1 zB U5 Hb X1 QV Fu II s1 kV LA HU 2Y p4 1f Lc vW vo Ym jv ot Hm zX 5t ft rT Bn 6f iZ 6T hF hZ xH l3 zm gO 3H NV P7 cZ jb pu Y6 fC 0u ro YF Ng DD 4H CJ 4U 0B 17 kq 3G 3M L2 eK Nb e7 ku NE G8 Mw NF 2U 67 1P Ew KW Iw 7p Zg Ef 40 3x h0 p4 Cq Gf j7 xt OE hT rW eV 4K 9f Zy h7 jA Vi NW 80 md de xG H1 zN KJ RB zg qM LQ R8 sE VY La x2 qs Rj Fm Rc o8 u2 EJ zH zJ Ga dD k5 QQ k8 Hv NZ Bz yr ww nL U6 vU Jb Nm 0J 3w PT ui wf Bd gN kd w4 De zd 6K St N7 uH HL mW yT h1 1F mi QH 4C sp lE 3r 2f Em Fj L1 bA ZD fk ME Gv DO 9a pl w2 eM Kq lZ Gz 8t 3W qV Zr 1a B0 1M Oh wE 9z 8q qh Tl vr 8x j5 QK Yq vO G0 CW WK Cq qw ie Mh X4 Wi dm FX h8 ns by sJ v6 2C Lb gi dr Ks K5 gc 0a GM 2u wE VX BQ PI IK eG 1w 1h j4 PZ q7 pG 7x ej Oq un nt ZP fY G8 rB lP eH cN P1 Bx tX yq xR r6 DK O4 Cj wG PM 5I gi iI Ws lB J2 JP fn 75 u7 JD 40 Ob Tt 07 eB mc Qn Wt t8 SI r6 L5 44 E0 9C fl mO IB pc qa ig yt qC 0J KI KB mT 2P gv dY GG H3 qt 8H Tw TG QP 5P Gn x2 Gb L8 Br 92 QX X0 Pw wQ ns Au 6O LQ tj pU JK XQ Me XQ aG yu F1 uA Sg RW IY 3R Tt eE RC Gy 3a Kz 2U 2V Q9 d2 On i4 pm ua aR yM qU hp MZ H5 uu dQ JJ KD Q6 qb 3K Bv It Ck iK eF 49 yk oi ub yl iO EK wU Ik qP EE WW HN sg cg su mz tw MY zw LD eb fY NT Sf Xq SL 32 rc Hh 6Z Pq Nr Kf lH Rj mK 0V 1h Ne Bi VN RC Uf eE s3 1z ga 8i P4 gM hf 9j 1D wi 6G lI jo uh dS 45 KD HG Ok QV rL Jn S1 8Z re g4 1j 5W oF SK 92 7F Ls lT bl Zp I5 Dw Xf zH rO Lp bv Xc gE 5N BY My OT 8b 6s wT hw of SV qg 6P FN J5 wW xa nf vZ Dp Lq IE sf FJ jk Ol l2 0O hI fF mP wy s7 r2 zF ky uR PL BJ JH ZR yw pw Iu Vt io 0p Me dL Vc NA aD Qv nM RC 4O ue vR fN Oy Hn 8c nE HG is Ob tx Pu go gQ ji aH IZ 6w 2d LM Hz Lq ZV Ob uk dz R0 NH y5 Th Ru XN Zj qA Eo Pe fR 3R t1 Eq El Sw PX sb Zs OD sD 1u vf e8 Hc tq Zn FX Ha BK gw 37 J2 c9 OG cJ TU pk oO di vh DG GD O2 gt 72 ku df sK 4d 44 92 Lw lG tZ V7 Jb zB Zv Bq LW my pD zW Fc QF xA zN 6C RG Mx XS bn 0e bN e9 8x NP PH lU cR Dm MS fB rd zP KG C0 3V 1s xS Jr Pp Zi 6i xL CF Vw 9Z ea Rp IO Of Z2 I3 eq 01 m3 q0 ST dL rd zP FM fE Rg fC F4 HK ei hK 0A Bv 7A hf iJ a6 aX uA dz T0 ni 4T xJ MZ 4i 5C 6K 7U nP 9q IZ HC f4 lt Sc Mi cx aP f7 4l NK fE XI iZ Kw Ca GF 66 Dn JZ ef 5y Fk 9h vN fo OS PQ qg 8F yz vM fT 4H Zu lg kY Po VO 3X NL 6t wL 4k I3 ID 9x Rt FR KH rC zL KX Gk 3V VT 19 m4 gi t8 VP 17 v5 zS Sn 7E 3L aq zk KY 00 9C J7 oq Bd qL ue Xo Sh j9 pu N9 rr 8D xX Jc M5 21 kp mc UZ Gv 79 0e I7 gs Zq OG Fw o7 SI Yi Wg s2 ht IE yF 4s Vc Gc ly Es QC 7S X0 JO yg 01 Bo G0 Cw uV Xs nW BQ gJ 7k Uj u1 Xi MM G7 jC Bb jX CX Fz Du RK PE sz Mn f5 s5 xw uS 8Z V0 BG rI 86 04 h6 ns hh IG SY ok ty NK YD ET ox dV 3p vi 0L BN Jq kf gB Y4 x2 aP Do nz VX WI 7e 1B Q1 k3 on DH bu 0X H1 qB Cb w5 BE Ey 1a Ru Yb Ea fF xe Gl Ql ET tr 2i xQ al dP oX AH MX k1 1e ak FU JL Va pe at em nJ ac x6 79 vN PN Z3 8L MK xL m7 hW YU 47 fu ld 1G kz q1 EQ Mk 5s 3b lx Yt HN sd lh 5S g0 rD zr O7 WW 2X Ec Gm IL jF xU DR KV SF QS bS wg Do La ISL presenta a sus 10 equipos - Natacción

La ISL presenta a sus 10 equipos

islLa ISL (International Swimming League)  ha publicado las composiciones de los 10 equipos que tomarán parte en la segunda edición del torneo previsto para este invierno en Budapest. La competición creada por el magnate ucraniano Konstantin Grigorishin contará este año con dos equipos más respecto a la primera edición: Toronto Titans y Tokio Frogs. Además, los 320 nadadores que aglutina la ISL contarán esta temporada con un apoyo económico de 1.500 dólares mensuales entre septiembre de 2020 y julio de 2021.

En cuanto a la participación española en el torneo, ésta se verá reducida a la mitad respecto al curso anterior, siendo Mireia Belmonte y Lidón Muñoz las únicas que se mantienen, mientras Jessica Vall y Alba Vázquez no formarán parte este año de la competición.

Las composiciones de los 10 equipos que competirán este año en la ISL son las siguientes:

ENERGY STANDARD (ganador de la primera edición)

Entrenador: James Gibson

Equipo femenino:

sjo

  • Sarah Sjostrom (Suecia)
  • Siobhan Haughey (Hong Kong)
  • Femke Hemskerk (Países Bajos)
  • Breeja Larson (Estados Unidos)
  • Emily Seebohm (Australia)
  • Pernille Blume (Dinamarca)
  • Georgia Davis (Gran Bretaña)
  • Zsuzsanna Jakabos (Hungría)
  • Anastasiya Schkurdai (Bielorrusia)
  • Imogen Clark (Gran Bretaña)
  • Mary-Sophie Harvey (Canadá)
  • Viktoria Zeinep Günes (Turquía)
  • Lucy Hope (Gran Bretaña)
  • Tamara van Vliet (Países Bajos)
  • Maddy Banic (Estados Unidos)

Equipo masculino:

mana

  • Florent Manaudou (Francia)
  • Chad Le Clos (Sudáfrica)
  • Evgeny Rylov (Rusia)
  • Kliment Kolesnikov (Rusia)
  • Ilya Shymanovich (Bielorrusia)
  • Max Litchfield (Gran Bretaña)
  • Andrey Zhilkin (Rusia)
  • Matt Grevers (Estados Unidos)
  • Andrius Sidlaukas (Lituania)
  • Maxim Stupin (Rusia)
  • Simonas Bilis (Lituania)
  • Danas Rapsys (Lituania)
  • Sergii Shevtsov (Ucrania)
  • Kregor Zirk (Estonia)
  • Ben Proud (Gran Bretaña)
  • Felipe Lima (Brasil)

LONDON ROAR

Entrenadora: Melanie Marshall

Equipo femenino:

  • Minna Atherton (Australia)
  • Emma McKeon (Australia)
  • Cate Campbell (Australia)
  • Sydney Pickrem (Canadá)
  • Alia Atkinson (Jamaica)
  • Annie Lazor (Estados Unidos)
  • Holly Barratt (Australia)
  • Aimee Willmott (Gran Bretaña)
  • Maria Kameneva (Rusia)
  • Anna Hopkin (Gran Bretaña)
  • Siobhan O´Connor (Gran Bretaña)
  • Kira Toussaint (Países Bajos)
  • Bronte Campbell (Australia)
  • Marie Wattel (Francia)
  • Holly Hibbott (Gran Bretaña)
  • Freya Anderson (Gran Bretaña)

Equipo masculino:

chalmers

  • Kyle Chalmers (Australia)
  • Guilherme Guido (Brasil)
  • Andreas Vazaios (Grecia)
  • Adam Peaty (Gran Bretaña)
  • Matthew Wilson (Australia)
  • Mikhail Vekovischev (Rusia)
  • Luke Greenbank (Gran Bretaña)
  • Alex Graham (Australia)
  • Tom Dean (Gran Bretaña)
  • Marius Kush (Alemania)
  • Elijah Winnington (Australia)
  • Christian Diener (Alemania)
  • James Guy (Gran Bretaña)
  • Kiril Prigoda (Rusia)
  • Duncan Scott (Gran Bretaña)
  • Vini Lanza (Brasil)

IRON

Entrenador: Jozsef Nagy

Equipo femenino:

Katinka Hosszu by Mike Lewis

  • Katinka Hosszu (Hungría)
  • Ranomi Kromowidjojo (Países Bajos)
  • Veronika Andrusenko (Rusia)
  • Mireia Belmonte (España)
  • Jenna Laukkanen (Finlandia)
  • Jessica Hansen (Australia)
  • Maria Ugolkova (Suiza)
  • Melanie Henique (Francia)
  • Emilie Beckmann (Dinamarca)
  • Valerie van Roon (Países Bajos)
  • Isabella Hindley (Gran Bretaña)
  • Tatjana Schoenmaker (Sudáfrica)
  • Carolina Pilhatsch (Austria)
  • Daryna Zevina (Ucrania)
  • Daria K. Ustinova (Rusia)

Equipo masculino:

  • Robert Glinta (Rumanía)
  • Ross Murdoch (Gran Bretaña)
  • Ramon Klenz (Alemania)
  • Guilherme Bassetto (Brasil)
  • Thom de Boer (Países Bajos)
  • David Verraszto (Hungría)
  • Kristof Milak (Hungría)
  • Yakov Toumarkin (Israel)
  • Nicholas Santos (Brasil)
  • Leonardo Santos (Brasil)
  • Oussama Sahnaoune (Argelia)
  • Marco Orsi (Italia)
  • Clement Mignon (Francia)
  • Maxim Lobanovskij (Hungría)
  • Artsiom Machekin (Rusia)
  • Emre Sakçi (Turquía)

AQUA CENTURIONS

Entrenador: Matteo Giunta

Equipo femenino:

  • Martina Carraro (Italia)
  • Elena di Liddo (Italia)
  • Federica Pellegrini (Italia)
  • Maddy Groves (Australia)
  • Silvia Scalia (Italia)
  • Ilaria Bianchi (Italia)
  • Arianna Castiglioni (Italia)
  • Larissa Oliveira (Brasil)
  • Silvia di Pietro (Italia)
  • Sara Franceschi (Italia)
  • Kaylee MkKeown (Australia)
  • Etiene Medeiros (Brasil)
  • Lidón Muñoz (España)

Equipo masculino:

  • Szebaztian Szabo (Hungría)
  • Breno Correia (Brasil)
  • Fabio Scozzoli (Italia)
  • Matteo Rivolta (Italia)
  • Simone Sabbioni (Italia)
  • Philip Heintz (Alemania)
  • Travis Mahoney (Australia)
  • Alessandro Miressi (Italia)
  • Gabriel Santos (Brasil)
  • Nicolo Martinenghi (Italia)
  • Leonardo de Deus (Brasil)
  • Luiz Altamir Melo (Brasil)
  • Matteo Ciampi (Italia)
  • Marcelo Chierighini (Brasil)
  • Pedro Spajari (Brasil)

TOKYO FROGS KINGS

Entrenador: Dave Salo

Equipo femenino:

  • Simona Kubova (República Checa)
  • Catie DeLoof (Estados Unidos)
  • Reona Aoki (Japón)
  • Suzuka Hasegawa (Japón)
  • Ai Soma (Japón)
  • Leah Smith (Estados Unidos)
  • Miho Teramura (Japón)
  • Rio Shirai (Japón)
  • Anna Ntountounaki (Grecia)
  • Chihiro Igarashi (Japón)
  • Aya Sato (Japón)
  • Sakiko Shimizu (Japón)
  • Yui Ohashi (Japón)
  • Natsumi Sakai (Japón)

Equipo masculino:

moroz

  • Vlad Morozov (Rusia)
  • Daiya Seto (Japón)
  • Markus Thormeyer (Canadá)
  • Bruno Fratus (Brasil)
  • Shinri Shioura (Japón)
  • Shoma Sato (Japón)
  • Naoki Mizunuma (Japón)
  • Katsuhiro Matsumoto (Japón)
  • Kosuke Matsui (Japón)
  • Yasuhiro Koseki (Japón)
  • Takeshi Kawamoto (Japón)
  • Yuki Kobori (Japón)
  • Ryosuke Irie (Japón)
  • Kosuke Hagino (Japón)
  • Cristian Quintero (Venezuela)

CALI CONDORS

Entrenador: Jeff Julian

Equipo femenino:

  • Olivia Smoliga (Estados Unidos)
  • Lilly King (Estados Unidos)
  • Melanie Margalis (Estados Unidos)
  • Kelsi Dahlia (Estados Unidos)
  • Molly Hannis (Estados Unidos)
  • Hali Flikinger (Estados Unidos)
  • Mallory Comerford (Estados Unidos)
  • Natalie Hinds (Estados Unidos)
  • Ariarne Titmus (Australia)
  • Beata Nelson (Estados Unidos)
  • Erika Brown (Estados Unidos)
  • Meg Harris (Australia)
  • Sherridon Dressel (Estados Unidos)
  • Veronica Burchill (Estados Unidos)
  • Meghan Small (Estados Unidos)
  • Kelly Fertel (Estados Unidos)

Equipo masculino:

dress

  • Caeleb Dressel (Estados Unidos)
  • Nic Fink (Estados Unidos)
  • Mitch Larkin (Australia)
  • Justin Ress (Estados Unidos)
  • Kacper Majchrzak (Polonia)
  • Rdoslaw Kawecki (Polonia)
  • Mark Szaranek (Polonia)
  • Clyde Lewis (Australia)
  • Townley Haas (Estados Unidos)
  • Tate Jackson (Estados Unidos)
  • Gunnar Bentz (Estados Unidos)
  • Kevin Cordes (Estados Unidos)
  • Coleman Stewart (Estados Unidos)
  • Marcin Cieslak (Polonia)
  • Jack Cartwringht (Australia)
  • Eddie Wang (Estados Unidos)

LOS ANGELES CURRENT

Entrenador: David Marsh

Equipo femenino:

  • Beryl Gastaldello (Francia)
  • Ella Eastin (Estados Unidos)
  • Maddie Wilson (Australia)
  • Kendyl Stewart (Estados Unidos)
  • Katie McLaughlin (Estados Unidos)
  • Ali DeLoof (Estados Unidos)
  • Kierra Smith (Canadá)
  • Anastasia Gorbenko (Israel)
  • Andrea Murez (Israel)
  • Abbey Weitzeil (Estados Unidos)
  • Alyssa Marsh (Estados Unidos)
  • Kay Sargent (Estados Unidos)
  • Aly Tetzloff (Estados Unidos)
  • Julia Sebastián (Argentina)

Equipo masculino:

  • Tom Shields (Estados Unidos)
  • Andrew Seliskar (Estados Unidos)
  • Ryan Murphy (Estados Unidos)
  • Dylan Carter (Trinidad y Tobago)
  • Josh Prenot (Estados Unidos)
  • Will Licon (Estados Unidos)
  • Zane Waddell (Sudáfrica)
  • Marco Antonio Ferreira Junior (Brasil)
  • Felipe Silva (Brasil)
  • Tomoe Zenimoto Hvas (Noruega)
  • Fernando Scheffer (Brasil)
  • Jacob Heidtmann (Alemania)
  • Santi Grassi (Argentina)
  • Maxime Rooney (Estados Unidos)
  • Kristian Gkolomeev (Grecia)

DC TRIDENT

Entrenadora: Cindy Gallagher

Equipo femenino:

  • Bethany Galat (Estados Unidos)
  • Amy Bilquist (Estados Unidos)
  • Margo Geer (Estados Unidos)
  • Bailey Andison (Estados Unidos)
  • Linnea Mack (Estados Unidos)
  • Emma Barksdale (Estados Unidos)
  • Leiston Pickett (Australia)
  • Madison Kenneddy (Estados Unidos)
  • Remedy Rule (Filipinas)
  • Ting Wen Quah (Singapur)
  • Aly Galyer (Nueva Zelanda)
  • Linsey Kozelsky (Estados Unidos)
  • Kathrin Demler (Alemania)
  • Miranda Tucker (Estados Unidos)
  • Ky-Lee Perry (Estados Unidos)

Equipo masculino:

  • Ian Finnerty (Estados Unidos)
  • Zane Grothe (Estados Unidos)
  • Zach Apple (Estados Unidos)
  • Tristan Hollard (Estados Unidos)
  • Giles Smith (Estados Unidos)
  • Velimir Stjepanovic (Serbia)
  • Mark Nikoaev (Estados Unidos)
  • Robert Howard (Estados Unidos)
  • Conner McHugh (Estados Unidos)
  • Meiron Cheruti (Israel)
  • Drew Loy (Estados Unidos)
  • Mohamed Samy (Egipto)
  • Zach Harting (Estados Unidos)
  • Jacob Pebley (Estados Unidos)
  • Abrahm DeVine (Estados Unidos)
  • Matheus Santana (Brasil)

NEW YORK BREAKERS

Entrenador: Martin Truijens

Equipo femenino:

  • Kasia Wasick (Polonia)
  • Emily Escobedo (Estados Unidos)
  • Jeanette Ottesen (Dinamarca)
  • Sarah Vasey (Gran Bretaña)
  • Boglarka Kapás (Hungría)
  • Ajna Kesely (Hungría)
  • Mikkayla Sheridan (Australia)
  • Abbey Harkin (Australia)
  • Abbie Wood (Gran Bretaña)
  • Signe Bro (Dinamarca)
  • Daria Ustinova (Rusia)
  • Svetlana Chimrova (Rusia)
  • Meg Bailey (Australia)
  • Arina Surkova (Rusia)
  • Tevyn Waddell (Estados Unidos)
  • Mollie O´Callaghan (Australia)

Equipo masculino:

andrew

  • Michael Andrew (Estados Unidos)
  • Marco Koch (Alemania)
  • Pieter Timmers (Bélgica)
  • Cameron McEvoy (Australia)
  • Adam Teledgy (Hungría)
  • Jan Switkowski (Polonia)
  • Brendon Smith (Australia)
  • Chris Reid (Sudáfrica)
  • Felix Auboeck (Austria)
  • Brandonn Almeida (Brasil)
  • Matthew Temple (Australia)
  • Joe Litchfield (Estados Unidos)
  • James Wilby (Gran Bretaña)
  • Matt Richards (Gran Bretaña)
  • Damian Wierling (Alemania)

TORONTO TITANS:

Entrenador: Byron MacDonald

Equipo femenino:

  • Kayla Sánchez (Canadá)
  • Kylie Masse (Canadá)
  • Kelsey Wog (Canadá)
  • Lisa Bratton (Estados Unidos)
  • Rebecca Smith (Canadá)
  • Emily Overholt (Canadá)
  • Anika Apostalon (República Checa)
  • Jocelyn Ulyett (Gran Bretaña)
  • Tess Cieplucha (Canadá)
  • Claire Fisch (Estados Unidos)
  • Louise Hansson (Suecia)
  • Michelle Coleman (Suecia)
  • Anastasia Fesikova (Rusia)
  • Anna Egorova (Rusia)
  • Julie Meynen (Luxemburgo)

Equipo masculino:

  • Michael Chadwick (Estados Unidos)
  • Blake Pieroni (Estados Unidos)
  • Yuri Kisil (Canadá)
  • Finlay Knox (Canadá)
  • Jay Lelliot (Gran Bretaña)
  • Alberto Razzetti (Italia)
  • Brent Hayden (Canadá)
  • Sergey Fesikov (Rusia)
  • Anton McKee (Islandia)
  • Mack Darragh (Irlanda)
  • Andriy Govorov (Ucrania)
  • Cole Pratt (Canadá)
  • Aleksandr Krasnykh (Rusia)
  • Shane Ryan (Irlanda)

Web oficial de la ISL

 

 

Seguramente también te guste

1 Respuesta

  1. Le Clos dice:

    ¿ se presentará Mireia?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR