Los másters españoles consiguen 51 metales en el Mundial

Los nadadores masters españoles han conseguido un total de 51 medallas en el campeonato del mundo disputado en Gwangju (Corea del Sur) entre el 9 y el 18 de agosto. La delegación española, con 76 nadadores en liza, se marcha de Corea del Sur con 15 oros, 18 platas y 18 bronces cosechados en las pruebas de natación y aguas abiertas.

eiderLos españoles más laureados en este Mundial han sido el malagueño Joaquín Canales (+75), del R.C. Mediterráneo, con 6 metales en pruebas individuales, la tarraconense Sabina Martínez (+35), del Aquamàsters, y la vasca Eider Fuentes (+35), del Santurtzi, con 4 preseas cada una.

El andaluz Joaquín Canales, a pesar de estar en el último año de su categoría (en 2020 nadará en el grupo de edad +80), ha subido a lo más alto del podio en las pruebas de 400 y 800 libre y 200 estilos, además de colgarse tres platas en aguas abiertas,  100 espalda y 200 libres.

sabiPor su parte, la catalana Sabina Martínez, en su primer año en la categoría +35, se ha hecho con el título mundial en 3 Km en aguas abiertas y con 3 bronces en 400 libre, 100 y 200 mariposa.

Asimismo, la vizcaína Eider Fuentes, perteneciente a la misma categoría, firmó una excelente actuación, consiguiendo 3 medallas individuales y 1 en relevos. La velocista del Santurtzi, logró el oro en los 50 libre y los 50 braza, así como la plata en los 50 mariposa y un bronce en el relevo mixto. Además batió por dos veces el record nacional de 50 libre dejándolo en 27.07.

Entretanto, cabe destacar las dos medallas de oro conseguidas por los cuartetos masculinos del Getxo en 4×50 libre +100 y 4×50 estilos +120, pulverizando en ambas pruebas el record de España. El club bilbaíno cosechó además otras 5 medallas en pruebas individuales a cargo de Mikel Bildosola (3), Itziar Tardáguila (1) y Zígor Díaz (1).

Como caso singular, los nadadores catalanes Josep Claret (+75) y Pere Balcells (+65), ambos plusmarquistas europeos este año, decidieron competir en Gwangju por un club italiano de Turín, para no sacar licencia nacional por la RFEN. Claret, que regresaba a un Mundial tras 5 años de ausencia, se hacía con el título mundial en 50 mariposa, dejando su record de Europa en 33.17. Mientras, el ex olímpico Pere Balcells, se hacía con el oro en 100 braza y la plata en los 50 braza, prueba en la que batía su propio record europeo dejándolo en 33.92.

MEDALLISTAS ESPAÑOLES EN PRUEBAS INDIVIDUALES

Loli Balbuena (+60), Sabadell: plata en 100 libre (1:11.37), plata en 50 mariposa (34.36) y bronce en 50 libre (31.70).

Montse Gomáriz (+45), Minorisa: oro en 100 mariposa (1:09.62), plata en 200 mariposa (2:39.12) y bronce en 50 mariposa (31.24).

Eider Fuentes (+35), Santurtzi: oro en 50 libre (27.18), oro en 50 braza (34.05) y plata en 50 mariposa (29.08).

Sabina Martínez (+35), Aquamàsters, oro en 3 Km aguas abiertas (42:17.00), bronce en 400 libre (4:55.89), bronce en 100 mariposa (1:12.05) y bronce en 200 mariposa (2:39.09).

Itziar Tardáguila (+30), Getxo: plata en 200 braza (2:49.10).

Patricia González (+25), Monteverde: plata en 100 braza (1:15.07).

Anna Diago (+25), Mediterrani: oro en 50 braza (33.90), oro en 100 braza (1:14.48) y plata en 200 braza (2:42.44).

Enric Ferrer (+85), Nagi: bronce en 50 espalda (54.48) y bronce en 200 espalda (4:27.59).

Fred de Bruijn (+80), Aquamàsters: oro en 800 libre (13:37.21), plata en 400 libre (6:32.12), plata en 200 braza (4:01.53) y bronce en 200 libre (3:07.00).

Joaquín Canales (+75), R.C. Mediterráneo: oro en 400 libre (6:12.53), oro en 800 libre (13:00.31), oro en 200 estilos (3:24.60), plata en 3 Km aguas abiertas (52:57.50), plata en 100 espalda (1:31.14) y bronce en 200 libre (2:51.07).

Alberto Murillo (+75), Bahía de Almería: bronce en 50 espalda (41.73) y bronce en 200 espalda (3:41.67).

Josep Claret (+75), Torino: oro en 50 mariposa (33.17).

Carlos Bremon (+70), Tenerife Masters: plata en 200 mariposa (3:36.42), bronce en 50 mariposa (34.98) y bronce en 100 mariposa (1:29.16).

Pere Balcells (+65), Torino: oro en 100 braza (1:18.49) y plata en 50 braza (33.92).

Marcello Tonelli (+40), Metropole: bronce en 200 estilos (2:18.59) y bronce en 400 estilos (5:04.68)

Edorta de Miguel (+40), Atlètic-Barceloneta: plata en 50 libre (24.58).

Mikel Bidasola (+35), Getxo: oro en 100 libre (51.93), bronce en 50 mariposa (25.20) y bronce en 50 libre (23.69)

Zígor Díaz (+35), Getxo: plata en 200 mariposa: 2:12.96

Jaime Marqués (+30), Monteverde: oro en 3Km aguas abiertas (34:36.50) y plata en 800 libre (8:41.30)

Haigor Aranguren (+30), Kairoskore: plata en 3 Km aguas abiertas (36:47.89)

MEDALLISTAS ESPAÑOLES EN PRUEBAS DE RELEVOS

Getxo +100, oro en 4×50 libre masculino (1:34.34): Mikel Bildosola, Germán Zubiaur, David Juiz y Mikel Deba.

Getxo +120, oro en 4×50 estilos masculino (1:46.16): David Juiz, Zígor Díaz, Mikel Bildosola y Germán Zubiaur.

Santurtzi +160, bronce en 4×50 libre mixto (1:49.87): Eider Fuentes, Jon Ander Cotano, Joseba Egana y Sonia Llano.

RECORDS DE ESPAÑA BATIDOS

Josep Claret (+75), Torino, 50 mariposa, 33.17 * Record de Europa

Pere Balcells (+65), Torino, 50 braza, 33.92 * Record de Europa

Fred de Bruijn (+80), Aquamàsters,  800 libre (13:37.21) y 200 braza (4:01.53).

Álvaro Barro (+60), Esmàs, 200 mariposa, 2:57.74

José Juan Aranda (+40), Stadium Casablanca, 50 espalda, 28.47

Zígor Díaz (+35), Getxo, 200 mariposa (2:12.96) y 400 estilos (4:55.33)

Montse Gomáriz (+45), Minorisa, 100 mariposa (1:09.62) y 50 mariposa (31.24).

 

Eider Fuentes (+35), Santurtzi, 50 libre: 27.18 y 27.07 (en primera posta de relevo).

Getxo +100, 4×50 libre masculino (1:34.34): Mikel Bildosola, Germán Zubiaur, David Juiz y Mikel Deba.

Getxo +120, 4×50 estilos masculino (1:46.16): David Juiz, Zígor Díaz, Mikel Bildosola y Germán Zubiaur.

Santurtzi +160, 4×50 libre mixto (1:49.87): Eider Fuentes, Jon Ander Cotano, Joseba Egana y Sonia Llano.

RECORDS DEL MUNDO BATIDOS

Masculinos:

Carlo Travaini (+55), Italia, 50 braza, 30.39

Carlo Travaini (+55), Italia, 100 braza, 1:07.65

Nicola Nisato (+40), Italia, 800 libre: 8:35.85

Nick Neckles (+40), Barbados, 50 espalda, 27.13

Nick Neckles (+40), Barbados, 100 espalda, 58.45

Nick Neckles (+40), Barbados, 200 espalda, 2:08.06

Takatsugu Oga (+30), Japón, 200 mariposa, 2:03.43

Hideaki Hara (+45), Japón, 50 libre, 23.55

Hideaki Hara (+45), Japón, 100 libre, 52.24

Hideaki Hara (+45), Japón, 50 mariposa, 25.26

Ioannis Drymonakos (+35), Grecia, 400 estilos, 4:36.66

Femeninos:

Katharina Flora (+85), Hungría, 50 espalda, 49.92

Katharina Flora (+85), Hungría, 100 espalda, 1:46.51

Katharina Flora (+85), Hungría, 200 espalda, 3:43.87

Katharina Flora (+85), Hungría, 50 mariposa, 48.90

Katharina Flora (+85), Hungría, 200 estilos, 3:54.86

Yoshiko Osaki (+80), Japón, 200 libre, 3:07.36

Nattahnan Junkrajang (+30), Tailandia, 200 libre, 2:02.35

Seguramente también te guste

3 Respuestas

  1. STOP dice:

    Record del mundo junior de Alba Vázquez 4:38, 400 estilos

  2. Joaquin Canales dice:

    Rectifiquen por favor; fui PLATA en 200 libre tambien y no bronce como indican. Gracias.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR