Másters: españoles en el top-10 mundial

master 2Un total de 101 nadadores masters (69 hombres y 32 mujeres) pertenecientes a clubes españoles aparecen en el top-10 mundial del año 2019 en pruebas individuales, publicado por la FINA.

En las siguientes tablas se pueden consultar el número de comparecencias por nadador tanto en piscina corta como en larga.

En categoría femenina, las tres nadadoras con más pruebas entre las 10 primeras del mundo son Loli Balbuena (+60), del Sabadell, con 16 presencias, Ramona Guillén (+60), del Palma, con 14, y la holandesa Ineeke Weekers (+65), del Aquàtic les Marines, con 11.

En cuanto a los hombres, los más laureados con Joaquín Canales (+75), del RC Mediterráneo, con 16 presencias, seguido del francés Jean-Claude Lestideau (+70), del Padel Arena Alicante, con 11, y el holandés Fred de Bruijn (+80), del Aquamàsters, con 10.

Número de comparecencias por nadador entre los 10 mejores del mundo:

MUJERES

Nadadora Club Cat. P. 50m P. 25m Total
Loli Balbuena Sabadell +60 7 9 16
Ramona Guillén Palma +60 6 8 14
Ineke Weekers * Aq. Marines +65 6 5 11
Patricia González Monteverde +25 5 3 8
Carmen Navarro Real Canoe +55 3 5 8
Anna Diago Mediterrani +25 4 3 7
Rosa Segarra Vulcania M. +70 4 3 7
Eider Fuentes Santurtzi +35 3 4 7
Ute Hasse * Jerez Master +55 3 3 6
Amparo Martínez Tenerife M. +90 4 1 5
Montse Gomáriz Minorisa +45 4 1 5
Cinta Vilanova Aquamàsters +45 3 2 5
Rebeca Santos M. Torrijos +40 4 4
Maite García P. Ourense +50 4 4
Beryl Altabas * Elche +75 2 2 4
Mimar Serra Palma +45 4 4
Sabina Martínez Aquamàsters +35 2 1 3
Lola Martínez Cáceres D. +40 3 3
Mireia Gómez Sabadell +35 2 2
Itziar Tardáguila Getxo +30 1 1 2
Gemma Zapater Tàrraco +35 1 1 2
Raquel Pérez Villa de Navia +25 2 2
Ana Vega Kairoskore +35 1 1
Yurema Requena Vila-Real +35 1 1
Fanny Danckward * Barcelona +30 1 1
Elisa Pichel Fogar +35 1 1
Estíbaliz Bugallo RCN Vigo +25 1 1
Sonia Ruiz Vila-Swim +25 1 1
Samanta Redondo Monteverde +25 1 1
Laura Pérez Aquamàsters +25 1 1
Pilar Abellà Delfín +25 1 1

* Nadadoras extranjeras

HOMBRES

Nadador Club Cat. P. 50m P. 25m Total
Joaquín Canales  Mediterráneo +75 8 8 16
Jean-Claude Lestideau * Padel Arena +70 4 7 11
Fred de Bruijn * Aquamàsters +80 5 5 10
Mikel Bildosola Getxo +35 4 5 9
Francisco García Tenerife M. +90 4 4 8
Juan F. Domínguez Master Madrid +90 4 4 8
Jaime Marqués Monteverde +30 3 4 7
Zígor Díaz Getxo +35 3 4 7
Rafa Cabanillas Marnatón +30 3 4 7
Fernando Aláez Olivar +40 6 6
Oliver Planes Castalia +40 4 2 6
Marcello Tonelli * Metropole +40 2 3 5
Pere Balcells Nagi +65 3 2 5
Ernest Parcerisas Igualada +85 3 1 4
Haigor Aranguren Kairoskore +30 3 3
Daniel San Román Alcobendas +35 1 2 3
Ivan C. Fernández Traviesas +30 1 2 3
Xavi Núñez Cerdanyola +35 1 2 3
Enric Ferrer Nagi +85 1 2 3
José Juan Aranda Casablanca +40 1 2 3
Víctor Moreno Morvedre +45 1 1 2
Manuel Piña Esmàs +95 2 2
Alec Johnson * U. Granada +55 1 1 2
Chicho Ibáñez Martiánez +40 1 1 2
Kiko Hervás Vila-Swim +35 2 2
Alberto Taboada P. Ourense +30 1 1 2
Javier Santos Esmàs +45 2 2
José María Gómez Alcobendas +25 1 1 2
Alberto Murillo B. Almería +75 2 2
Josep Claret Nagi +75 1 1 2
Eduard Pérez T. Chamartín +35 1 1
Carlos Soler Natural Swim +35 1 1
David Fernández Fuenlabrada +30 1 1
Mikel Deba Getxo +30 1 1
Edorta de Miguel Barceloneta +40 1 1
Óscar Pereiro Arzúa +25 1 1
Fidel Gonfaus Castalia +35 1 1
Alberto Gallardo Esplugues +35 1 1
David Rodríguez C. Santiago +30 1 1
Daniel Sánchez Salinas +30 1 1
Mario Blázquez Pozuelo +30 1 1
Jeffrey Van Deursen C. Caminos +25 1 1
Gerard Alemany Radikal Swim +25 1 1
David Huertas T. Chamartín +25 1 1
Francisco Izaguirre Monteverde +25 1 1
Pedro Serrano Fuengirola +35 1 1
Carlos Rivera Castalia +25 1 1
Pedro Medel Hospitalet +25 1 1
Abian Reino Metropole +40 1 1
George Savescu * Vilanova +40 1 1
Guillermo Verdejo Getxo +40 1 1
Mikel Iriondo Getxo +40 1 1
Óscar Estrada Padel Arena +40 1 1
Sergio Morales Santa Cruz +45 1 1
Ricardo Berrio Padel Arena +40 1 1
Jorge Vasco * Alcobendas +40 1 1
Luis Goñi Fortuna +45 1 1
Lluis Pijuanj Balaguer +45 1 1
Dani Morales Aquamàsters +40 1 1
Fernando Marian Metropole +45 1 1
Carles Puig Aquamàsters +45 1 1
Daniel Fernández Fuengirola +45 1 1
Cesc Coll Aquamàsters +45 1 1
Javier Ruiz Playa Salvé +55 1 1
Carlos Egido Canoe +55 1 1
Cándido Carvajal Fantaic Swim +55 1 1
Fernando Téllez Getxo +55 1 1
Carlos Bremón Tenerife M. +70 1 1

* Nadadores extranjeros

MUJERES EN EL TOP-10 MUNDIAL 2019- PISCINA DE 50 METROS:

25-29 AÑOS

Samanta Redondo (Monteverde):

8ª en 800 libre con 10:00.81

Patricia González (Monteverde):

3ª en 100 braza con 1:13.90

4 en 200 estilos con 2:27.51

6ª en 400 estilos con 5:29.94

8ª en 50 braza con 34.28

9ª en 1500 libre con 19:48.40

Anna Diago (Mediterrani):

2ª en 100 braza con 1:13.40

2ª en 200 braza con 2:40.71

3ª en 50 braza con 33.70

8ª en 1500 libre con 19:43.50

Pilar Abellà (Delfín)

8ª en 400 estilos con 5:38.55

30-34 AÑOS

Fanny Danckward-Lillieström (Barcelona):

4ª en 200 mariposa con 2:28.54

Itziar Tardáguila (Getxo):

8ª en 200 braza con 2:49.10

35-39 AÑOS

Eider Fuentes (Santurtzi):

3ª en 50 libre con 27.07

3ª en 50 braza con 34.05

4ª en 50 mariposa con 29.08

Mireia Gómez (Sabadell):

2ª en 1500 libre con 19:26.38

9ª en 800 libre con 10:13.11

Yurema Requena (Vila-Real):

6ª en 1500 libre con 19:38.56

Sabina Martínez (Aquamàsters):

8ª en 200 mariposa con 2:38.92

9ª en 1500 libre con 19:59.22

Elisa Pichel (Fogar):

10ª en 200 braza con 2:59.59

Gemma Zapater (Tàrraco):

6ª en 200 mariposa con 2:32.46

40-44 AÑOS

Rebeca Santos (Master Torrijos):

2ª en 1500 libre con 18:09.08

3ª en 800 libre con 9:32.56

6ª en 200 libre con 2:17.03

6ª en 400 libre con 4:45.96

Maya Drell (Aquamàsters):

7ª en 800 libre con 800 libre con 10:12.92

Ana Vega (Kairoskore):

8ª en 1500 libre con 19:41.13

45-49 AÑOS

Cinta Vilanova (Aquamàsters):

5ª en 100 libre con 1:03.42

5ª en 200 libre con 2:20.75

6ª en 50 libre con 28.79

Montse Gomáriz (Minorisa):

3ª en 100 mariposa con 1:09.62

4ª en 200 mariposa con 2:39.12

9ª en 50 mariposa con 31.24

10ª en 400 estilos con 5:50.46

50-54 AÑOS

Maite García (Pabellón Ourense):

6ª en 400 libre con 4:56.17

6ª en 1500 libre con 20:07.46

9ª en 200 libre con 2:21.65

9ª en 100 mariposa con 1:12.83

55-59 AÑOS

Ute Hasse (Jerez Master):

2ª en 100 braza con 1:22.86

4ª en 50 braza con 38.14

4ª en 200 braza con 3:09.29

Carmen Navarro (Real Canoe):

7ª en 100 mariposa con 1:15.26

10ª en 50 mariposa con 32.70

10ª en 200 estilos con 2:52.87

60-64 AÑOS

Loli Balbuena (Sabadell):

3ª en 1500 libre con 21:19.51

4ª en 50 mariposa con 32.91

5ª en 50 braza con 40.39

6ª en 100 braza con 1:30.82

8ª en 100 libre con 1:10.67

8ª en 800 libre con 11:20.95

9ª en 50 libre con 31.56

Ramona Guillén (Palma)

4ª en 100 espalda con 1:21.01

4ª en 200 espalda con 2:55.24

5ª en 200 estilos con 2:55.39

7ª en 1500 libre con 21:49.96

9ª en 400 libre con 5:30.05

9ª en 50 espalda con 38.00

65-69 AÑOS

Ineke Weekers (Aquàtic Les Marines):

4ª en 100 braza con 1:36.504

4ª en 200 braza con 3:28.62

2ª en 1500 libre con 22:41.46

5º en 200 libre con 2:44.20

6ª en 400 libre con 5:45.57

6ª en 800 libre con 11:47.84

70-74 AÑOS

Rosa Segarra (Vulcania Master):

2ª en 400 libre con 6:17.99

2ª en 200 braza con 3:50.88

6ª en 50 braza con 46.74

6ª en 200 estilos con 3:35.01

75-79 AÑOS

Beryl Altabas (Elche):

6ª en 1500 libre con 29:45.18

8ª en 400 estilos con 9:07.21

90-94 AÑOS

Amparo Martínez (Tenerife Masters):

2ª en 200 espalda con 7:35.75

7ª en 50 libre con 1:15.56

7ª en 50 espalda con 1:33.96

6ª en 100 espalda con 3:30.36

 HOMBRES EN EL TOP-10 MUNDIAL 2019 – PISCINA DE 50 METROS

25-29 AÑOS

David Huertas (Tenis Chamartín):

4º en 1500 libre con 17:31.93

Gerard Alemany (Radikal):

7º en 1500 libre con 17:47.36

José María Gómez (Alcobendas):

7º en 100 mariposa con 57.28

Jeffrey Van Deursen (Cuatro Caminos):

8º en 200 estilos con 2:12.59

30-34 AÑOS

Rafa Cabanillas (Marnatón):

2º en 1500 libre con 16:36.46

3º en 800 libre con 8:39.18

7º en 400 libre con 4:14.37

Jaime Marqués (Monteverde):

3º en 1500 libre con 16:55.57

4º  en 800 libre con 8:41.30

8º en 400 estilos con 4:50.70

9º en 400 libre con 4:15.01

Haigor Aranguren (Kairoskore):

4º en 1500 libre con 17:04.35

6º en 800 libre con 8:45.06

10º en 400 libre con 4:19.36

David Rodríguez (Cidade de Santiago):

10º en 1500 libre con 18:18.02

Alberto Taboada (Pabellón Ourense):

9º en 200 espalda con 2:16.55

David Fernández (Fuenlabrada):

8º en 200 braza con 2:29.16

Mikel Deba (Getxo):

9º en 200 mariposa con 2:15.69

35-39 AÑOS:

Mikel Bildosola (Getxo):

1º en 200 libre con 1:59.13

2º en 100 libre con 51.93

4º en 50 libre con 23.69

6º en 50 mariposa con 25.20

Kiko Hervás (Vila Swim)

2º en 1500 libre con 17:14.55

5º en 800 libre con 9:09.44

Carlos Soler (Natural Swim Petrer)

7º en 1500 libre con 17:56.20

Daniel San Román (Monteverde):

9º en 100 espalda con 1:02.63

Iván Claudio Fernández (Traviesas Natación):

4º en 100 mariposa con 57.61

Zigor Díaz (Getxo)

4º en 200 mariposa con 2:12.96

5º en 400 estilos con 4:55.33

10º en 200 estilos con 2:16.06

Xavi Núñez (Cerdanyola):

8º en 200 estilos con 2:14.90

40-44 AÑOS

Edorta de Miguel (Atlètic-Barceloneta):

3º en 50 libre con 24.58

Oliver Planes (Castalia-Castellón):

5º en 100 braza con 1:07.88

6º en 50 braza con 30.55

8º en 100 libre con 54.55

10º en 50 libre con 24.75

Chicho Báez (Martiánez):

2º en 800 libre con 9:01.42

Guillermo Verdejo (Getxo):

3º en 1500 libre con 17:5526.

George Savescu (Vilanova):

8º en 1500 libre con 18:27.74

José Juan Aranda (Stadium Casablanca):

8º en 50 espalda con 28.47

Jorge Vasco (Alcobendas):

6º en 200 braza con 2:33.84

Dani Morales (Aquamàsters):

10º en 200 mariposa con 2:20.68

Marcello Tonelli (Metropole):

6º en 400 estilos con 5:04.68

8º en 200 estilos con 2:18.58

45-49 AÑOS

Víctor Moreno (Aquàtic Morvedre):

6º en 1500 libre con 18:21.78

Lluis Pijuan (Balaguer):

8º en 1500 libre con 18:31.18

Sergio Morales (Santa Cruz):

9º en 1500 libre con 18:31.22

55-59 AÑOS:

Javier Ruíz (Playa Salvé):

8º en 1500 libre con 19:37.28

Fernando Téllez (Getxo):

9º en 1500 libre con 19:37.61

Carlos Egido (Real Canoe):

6º en 50 espalda con 31.52

Cándido Carvajal (Fanàtic Swim Castelló):

6º en 50 mariposa con 28.27

Alec Johnson (Universidad de Granada):

8º en 50 mariposa con 28.29

65-69 AÑOS

Pere Balcells (Nagi):

2º en 100 braza con 1:18.13

3º en 50 braza con 33.92

10º en 50 libre con 28.46

70-74 AÑOS

Carlos Bremón (Tenerife Masters):

10º en 100 mariposa con 1:25.06

Jean-Claude Lestideau (Padel Arena Alicante):

6º en 200 estilos con 3:02.01

7º en 200 mariposa con 3:28.86

8º en 100 mariposa con 1:24.32

10º en 50 mariposa con 33.47

 

75-79 AÑOS

 

Joaquín Canales (RC Mediterráneo):

5º en 100 espalda con 1:30.15

6º en 50 espalda con 39.09

6º en 200 estilos con 3:24.60

7º en 400 libre con 5:58.34

7º en 800 libre con 13:00.31

8º en 1500 libre con 25:29.57

8º en 400 estilos con 7:34.20

10º en 200 libre con 2:51.07

Josep Claret (Nagi):

2º en 50 mariposa con 33.17

80-84 AÑOS

Fred de Bruijn (Aquamàsters):

1º en 1500 libre con 26:26.78

2º en 800 libre con 13:37.21

3º en 400 libre con 6:32.12

5º en 200 libre con 3:07.00

5º en 200 braza con 4:01.53

85-89 AÑOS

Enric Ferrer (Nagi):

6º en 200 espalda con 4:27.15

Ernest Parcerisas (Igualada):

7º en 200 estilos con 5:11.27

8º en 100 braza con 2:16.86

9º en 200 braza con 5:24.53

90-94 AÑOS

Juan Francisco Domínguez (Master Madrid):

2º en  400 libre con 11:38.10

2º en 800 libre con 22:47.14

4º en 200 libre con 5:34.45

9º en 100 libre con 2:32.68

Francisco García (Tenerife Masters):

6º en 200 espalda con 6:56.41

7º en 100 espalda con 3:13.18

10º en 100 libre con 2:34.05

10º en 50 espalda con 1:20.04

 MUJERES EN EL TOP-10 MUNDIAL 2019- PISCINA DE 25 METROS

25-29 AÑOS

Raquel Pérez (Villa de Navia):

3ª en 1500 libre con 18:06.35

4ª en 800 libre con 9:38.52

Estíbaliz Bugallo (RCN Vigo)

7ª en 1500 libre con 18:57.99

Sonia Ruiz (Vila Swim):

8ª en 1500 libre con 19:26.27

Anna Diago (Mediterrani):

3ª en 200 braza con 2:36.48

4ª en 50 braza con 33.03

4ª en 100 braza con 1:11.50

Patricia González (Monteverde):

5ª en 200 estilos con 2:25.37

6ª en 100 braza con 1:12.08

8ª en 100 estilos con 1:06.11

Laura Pérez (Aquamàsters):

7ª en 400 estilos con 5:16.38

30-34 AÑOS

Itziar Tardáguila (Getxo):

8ª en 200 braza con 2:43.29

35-39 AÑOS

Eider Fuentes (Getxo):

5ª en 50 libre con 26.81

9ª en 100 braza con 1:16.72

9ª en 200 braza con 2:52.72

9ª en 50 mariposa con 29.33

Sabina Martínez (Aquamàsters):

6ª en 200 mariposa con 2:30.11

Gemma Zapater (Tàrraco):

9ª en 200 mariposa con 2:32.23

40-44 AÑOS

Lola Martínez (Cáceres Delfines):

3ª en 200 espalda con 2:28.49

4ª en 100 espalda con 1:08.37

5ª en 50 espalda con 31.73

45-49 AÑOS

Mimar Serra (Palma):

6ª en 50 libre con 28.05

6ª en 50 mariposa con 30.45

7ª en 100 mariposa con 1:08.64

9ª en 50 braza con 35.61

Cinta Vilanova (Aquamàsters)

10ª en 100 libre con 1:02.41

10ª en 200 libre con 2:16.92

Montse Gomáriz (Minorisa):

5ª en 200 mariposa con 2:36.70

55-59 AÑOS

Carmen Navarro (Real Canoe):

1ª en 50 mariposa con 31.69

2ª en 100 mariposa con 1:11.69

4ª en 100 libre con 1:04.39

9ª en 50 libre con 29.45

9ª en 200 libre con 2:22.66

Ute Hasse (Jerez Master):

2ª en 50 braza con 35.95

2ª en 100 braza con 1:19.02

10ª en 50 libre con 29.47

60-64 AÑOS

Loli Balbuena (Sabadell):

4ª en 50 braza con 39.00

4ª en 50 mariposa con 33.42

4ª en 100 estilos con 1:19.58

5ª en 800 libre con 11:03.43

5ª en 1500 libre con 21:26.08

7ª en 50 libre con 30.82

7ª en 100 libre con 1:07.00

7ª en 100 braza con 1:28.29

9ª en 400 libre con 5:23.77

Ramona Guillén (Palma):

3ª en 100 espalda con 1:18.51

3ª en 200 espalda con 2:46.92

4ª en 200 libre con 2:32.76

4ª en 200 mariposa con 3:01.42

4ª en 200 estilos con 2:53.54

6ª en 800 libre con 11:13.49

6ª en 50 espalda con 36.93

6ª en 100 estilos con 1:19.96

65-69 AÑOS

Ineke Weekers (Aquàtic Les Marines):

4ª en 200 braza con 3:23.33

6ª en 400 libre con 5:41.56

6ª en 800 libre con 11:33.57

7ª en 1500 libre con 22:54.35

8ª en 100 braza con 1:34.56

70-74 AÑOS

Rosa Segarra (Vulcania Master):

2ª en 400 libre con 6:11.59

7ª en 100 braza con 1:44.43

9ª en 200 libre con 3:00.17

75-79 AÑOS

Beryl Altabas (Elche):

3ª en 1500 libre con 29:14.50

6ª en 800 libre con 15:27.92

90-94 AÑOS

Amparo Martínez (Tenerife Masters):

3ª en 100 espalda con 3:28.83

 HOMBRES EN EL TOP-10 MUNDIAL 2019 – PISCINA DE 25 METROS

25-29 AÑOS

Carlos Rivera (Castalia-Castellón):

2º en 400 libre con 4:00.38

Óscar Pereiro (Arzúa):

1º en 50 espalda con 24.13

Pedro Medel (L´Hospitalet):

10º en 50 espalda con 26.11

José María Gómez (Alcobendas):

8º en 100 mariposa con 55.36

Francisco Javier Izaguirre (Monteverde):

7º en 400 estilos con 4:45.38

30-34 AÑOS

Rafa Cabanillas (Marnatón):

3º en 800 libre con 8:21.61

5º en 1500 libre con 16:37.90

7º en 400 libre con 4:05.16

10º en 400 estilos con 4:50.02

Jaime Marqués (Monteverde)

4º en 800 libre con 8:41.21

4º en 1500 libre con 16:25.51

4º en 400 estilos con 4:40.05

10º en 400 libre con 4:08.74

Daniel Sánchez (Salinas Santa Lucía)

8º en 1500 libre con 17:03.66

Mario Blázquez (Pozuelo):

8º en 100 espalda con 57.26

Alberto Taboada (Pabellón Ourense)

1º en 200 espalda con 2:06.07

35-39 AÑOS

Mikel Bildosola (Getxo):

1º en 100 libre con 50.34

3º en 50 libre con 23.08

3º en 200 libre con 1:55.07

5º en 50 mariposa con 25.06

9º en 200 estilos con 2:11.97

Alberto Gallardo (Esplugues):

6º en 400 libre con 4:10.52

Xavi Núñez (Cerdanyola):

7º en 200 estilos con 2:10.46

8º en 400 libre con 4:12.71

Pedro Serrano (Fuengirola Swimming):

7º en 800 libre con 9:01.10

Daniel San Román (Monteverde):

6º en 100 espalda con 58.26

7º en 50 espalda con 26.86

Eduard Pérez (Tenis Chamartín):

9º en 200 espalda con 2:14.52

Fidel Gonfaus (Castalia-Castellón):

8º en 50 braza con 29.47

Zigor Díaz (Getxo)

3º en 400 estilos con 4:39.46

6º en 200 mariposa con 2:10.54

8º en 200 estilos con 2:11.16

9º en 200 braza con 2:24.66

Iván Claudio Fernández (Traviesas Natación):

3º en 100 mariposa con 56.05

10º en 100 estilos con 58.93

40-44 AÑOS

Oliver Planes (Castalia-Castellón):

1º en 50 libre con 23.62

4º en 100 libre con 53.07

Fernando Aláez (El Olivar):

1º en 200 mariposa con 2:08.07

2º en 400 estilos con 4:39.76

5º en 200 libre con 1:58.53

5º en 200 estilos con 2:11.57

9º en 400 libre con 4:17.34

10º en 100 estilos con 1:00.35

Chicho Báez (Martiánez):

3º en 1500 libre con 17:06.26

Abián Reino (Metropole):

9º en 1500 libre con 17:40.59

José Juan Aranda (Stadium Casablanca):

5º en 50 espalda con 27.04

8º en 100 espalda con 59.51

Óscar Estrada (Padel Arena Alicante):

7º en 200 espalda con 2:14.12

Mikel Iriondo (Getxo):

8º en 200 espalda con 2:14.27

Ricardo Berrio (Padel Arena Alicante):

10º en 200 mariposa con 2:20.15

Marcello Tonelli (Metropole):

6º en 100 estilos con 1:00.16

6º en 400 estilos con 4:49.99

7º en 200 estilos con 2:12.53

45-49 AÑOS

Luis Goñi (Fortuna):

5º en 400 libre con 4:22.02

Víctor Moreno (Aquàtic Morvedre)

5º en 1500 libre con 17:36.50

Fernando Marian (Metropole):

6º en 1500 libre con 17:40.60

Javier Santos (Esmàs):

10º en 100 espalda con 1:01.77

10º en 100 estilos con 1:02.50

Carles Puig (Aquamàsters):

10º en 200 espalda con 2:18.86

Daniel Fernández (Fuengirola Swimming):

9º en 200 braza con 2:30.55

55-59 AÑOS

Cesc Coll (Aquamàsters):

8º en 800 libre con 9:49.79

Juan Carlos Vallejo (Covadonga):

4º en 1500 libre con 18:28.47

Alec Johnson (Universidad de Granada)

10º en 200 espalda con 2:26.87

65-69 AÑOS

Pere Balcells (Nagi):

2º en 50 braza con 33.88

3º en 100 braza con 1:16.93

70-74 AÑOS

Jean-Claude Lestideau (Padel Arena Alicante):

3º en 200 mariposa con 3:06.07

4º en 50 espalda con 35.15

6º en 100 mariposa con 1:19.36

7º en 100 estilos con 1:17.90

8º en 200 libre con 2:33.26

8º en 50 mariposa con 32.60

8º en 200 estilos con 2:56.44

75-79 AÑOS

Joaquín Canales (RC Mediterráneo):

3º en 400 libre con 6:06.27

3º en 800 libre con 12:34.78

5º en 100 espalda con 1:24.80

6º en 50 espalda con 38.12

6º en 200 estilos con 3:19.02

7º en 1500 libre con 25:02.79

7º en 100 mariposa con 1:33.85

7º en 400 estilos con 7:29.49

Alberto Murillo (Bahía Almería):

9º en 400 libre con 6:17.29

9º en 200 espalda con 3:16.96

Josep Claret (Nagi):

2º en 50 mariposa con 33.32

80-84 AÑOS

Fred de Bruijn (Aquamàsters):

1º en 800 libre con 13:04.89

1º en 1500 libre con 25:08.23

3º en 400 libre con 6:27.12

4º en 200 libre con 3:03.26

5º en 200 braza con 3:51.30

Enric Ferrer (Nagi):

5º en 200 espalda con 4:22.09

6º en 100 espalda con 1:58.25

85-89 AÑOS

Ernest Parcerisas (Igualada):

5º en 200 braza con 5:08.33

90-94 AÑOS

Juan Francisco Domínguez (Master Madrid):

1º en 200 libre con 5:18.31

1º en 400 libre con 10:58.63

2º en 100 libre con 2:27.68

7º en 50 libre con 1:06.67

Francisco García (Tenerife Masters):

4º en 100 libre con 2:37.98

8º en 50 espalda con 1:19.71

7º en 100 espalda con 2:54.4

9º en 50 libre con 1:07.97

95-99 AÑOS

Manuel Piña (Esmàs):

2º en 100 libre con 3:17.53

4º en 50 libre con 1:29.21

Top-10 mundial 2019 completo en piscina larga

Top-10 mundial 2019 completo en piscina corta

 

 

 

Seguramente también te guste

1 Respuesta

  1. Pereiro dice:

    Yo no debería estar… porque supuestamente esa marca fue en el máster de Pontevedra y la habían descalificado.

    Hubiese sido record del mundo si no… pero desconozco que lo hubiesen des-descalificado por tanto yo no debería estar en esta lista

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR