Once plusmarquistas nacionales en el Open de Catalunya

Natacción

El Open de Catalunya (50m), que se disputa del viernes al domingo de esta semana (17 al 19 de enero) en Terrassa, centra la atención semanal. La competición presenta un cartel muy atractivo, con presencia de la mayor parte de las figuras nacionales. Más de 500 nadadores representarán a 68 clubes, alguno de ellos extranjero, como el London Swimming, el Sigma Swim o el South East Region Team. Los clubes que más nadadores aportan son el Sant Andreu (36), Mediterrani (33), Terrassa (31) y Sabadell (30). De otras comunidades destaca por número de nadadores desplazados el madrileño Moscardó (12).

Entre las grandes atracciones están Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta) y Melanie Costa (UCAM Fuensanta), medallistas en el Mundial de Barcelona y principales protagonistas españolas en la escena internacional de 2013. Ambas se medirán, salvo cambios de última hora, en los 200, 400 y 800 libre. Plagado de alicientes, Terrassa contará con la participación de varios plusmarquistas nacionales tanto en piscina corta como larga, entre ellos Belmonte y Costa, Rafa Muñoz (Navial), Héctor Monteagudo (Moscardó),  Víctor Manuel Martín (Churriana), Carlos Peralta (Canoe), Alan Cabello (Calella), Conchi Badillo (Mairena), Duane da Rocha (Mijas), Merche Peris (Santa Olaya) y Judit Ignacio (Sabadell).

El ránking nacional (tres mejores nadadores) de la temporada en piscina larga es el siguiente:

* Incluye los resultados del Trofeo Castalia, disputado los días 6 y 7 de diciembre de 2013, hasta hoy obviados por el ranking RFEN.   

50 libre:

1. Aitor Martínez (SEK), 23.61, Copa Clubes Madrid

2. Pablo Reguera (Covibar), 23.66, Copa Clubes Madrid

3. Joan Casanovas (Sabadell), 23.71, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. Carmen Herrero (Moscardó), 26.80, Copa Clubes Madrid

2. África Zamorano (Sant Andreu), 26.97, Autonómico Catalán junior

3. Carolina Da Rocha (Granada), 27.57, Autonómico Absoluto Andaluz

100 libre:

1. Aitor Martínez (SEK), 51.19, Copa Clubes Madrid

2. Juan Segura (Moscardó), 51.50, Copa Clubes Madrid

3. Joan Casanovas (Sabadell), 52.35, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. Irene Andrea Lope (Moscardó), 57.67, Copa Clubes Madrid

2. Carmen Herrero (Moscardó), 58.52, Copa Clubes Madrid

3. Laura Rodríguez (Sabadell), 58.65, Autonómico Catalán junior

200 libre:

1. Guillem Pujol (Mataró), 1:52.90, Autonómico Catalán junior

2. Marc Vivas (Sabadell), 1:53.78, Autonómico Catalán junior

3. Guillermo Higuero (Moscardó), 1:55.08, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. África Zamorano (Sant Andreu), 2:04.32, Autonómico Catalán junior

2. Irene Andrea Lope (Moscardó), 2:04.39, Copa Clubes Madrid

3. Laura Rodríguez (Sabadell), 2:05.78, Autonómico Catalán junior

guillem

400 libre:

1. Guillem Pujol (Mataró), 4:01.28, Autonómico Catalán junior

2. Guillermo Higuero (Moscardó), 4:03.94, Copa Clubes Madrid

3. Gonzalo Carazo (Gredos), 4:04.77, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. África Zamorano (Sant Andreu), 4:21.81, Autonómico Catalán junior

2. Palmira Chaparro (Granolleros), 4:24.68, Sabadell

3. Clàudia Dasca (Sabadell), 4:25.88, Sabadell

800 libre:

1. Marcos Rodríguez (Churriana), 8:26.94, Absoluto Andaluz

2. Pol Gil (Vallirana), 8:34.10, Autonómico Catalán junior

3. Guillem Pujol (Mataró), 8:34.35, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. Clàudia Dasca (Sabadell), 8:55.33, Sabadell

2. Jimena Pérez Blanco (Gredos), 8:57.28, Copa Clubes Madrid

3. Mireia Belmonte (Fuensanta), 8:58.61, Copa Catalana Fons

1.500 libre:

1. Guillem Pujol (Mataró), 16:02.86, Autonómico Catalán junior

2. Pol Gil (Vallirana), 16:03.06, Autonómico Catalán junior

3. Marcos Rodríguez (Churriana), 16:09.24, Absoluto Andaluz

Femenino:

1. Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta), 16:48.06, Copa Catalana Fons

2. Clàudia Dasca (Sabadell), 17:35.32, Copa Catalana Fons

3. Laia Tena (Sabadell), 18:10.42, Copa Catalana Fons

50 mariposa:

1. José M. Valdivia (Moscardó), 24.47, Copa Clubes Madrid

2. Pablo Mira (Mairena), 24.82, Absoluto Andaluz

3. Carlos Peralta (Canoe), 25.05, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. Carmen Herrero (Moscardó), 28.11, Copa Clubes Madrid

2. Carla Campo (Terrassa), 28.48, Open Italia

3. María Sánchez (SEK), 28.60, Copa Clubes Madrid

100 mariposa:

1. Jose Manuel Valdivia (Moscardó), 54.12, Copa Clubes Madrid

2. Carlos Peralta (Canoe), 54.73, Copa Clubes Madrid

3. Alberto Lozano (Ciudad Alcorcón), 55.42, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. Laura Rodríguez (Sabadell), 1:01.85, Autonómico Catalán junior

2. Carla Campo (Terrassa), 1:02.37, Open Italia

2. Carmen Balbuena (Torremolinos), 1:02.37, Absoluto Andaluz

3. María Sánchez (SEK), 1:02.61, Copa Clubes Madrid

200 mariposa:

1. Guillem Pujol (Mataró), 2:05.89, Autonómico Catalán junior

2. Cristian Vasquez (Banyoles), 2:06.20, Autonómico Catalán junior

3. Adrián Sánchez (Hospitalet), 2:08.18, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. Carla Campo (Terrassa), 2:14.80, Open Italia

2. Carmen Rico (Canoe), 2:15.32, Copa Clubes Madrid

3. Laura Rodríguez (Sabadell), 2:19.05, Autonómico Catalán junior

50 espalda:

1. Juan Segura (Moscardó), 26.47, Copa Clubes Madrid

2. Eloy Sánchez (Cadiz), 27.17, Absoluto Andaluz

3. Javier Romero (Canoe), 27.18, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. Talia Sola (Alcalá), 30.85, Copa Clubes Madrid

2. Ana Iniesta (Albacete), 31.04, Trofeo Castalia

3. Merche Peris (Santa Olaya), 31.09, Gijón

100 espalda:

1. Juan Segura (Moscardó), 56.55, Copa Clubes Madrid

2. Pau Beltrán (Alarcos), 58.12, Trofeo Castalia

3. Jorge Fernández (Castalia), 58.78, Trofeo Castalia

duane

Femenino:

1. Duane Da Rocha (Mijas), 1:03.55, Absoluto Andaluz

2. África Zamorano (Sant Andreu), 1:04.75, Autonómico Catalán junior

3. Ana Iniesta (Albacete), 1:05.30, Trofeo Castalia

200 espalda:

1. Juan Segura (Moscardó), 2:07.50, Copa Clubes Madrid

2. Guillermo Sánchez (Canoe), 2:07.64, Copa Clubes Madrid

3. Jan Giralt (Sant Andreu), 2:07.73, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. África Zamorano (Sant Andreu), 2:17.16, Autonómico Catalán junior

2. María Alcaide (Sabadell), 2:21.87, Autonómico Catalán junior

3. Susana Tachón (Delfín), 2:22.60, Trofeo Castalia

50 braza:

1. Héctor Monteagudo (Moscardó), 28.27, Copa Clubes Madrid

2. Andrés Melconian (SEK), 29.13, Copa Clubes Madrid

3. Fernando López (Pozuelo), 30.11, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. Cintia Blanco (Covibar), 34.81, Copa Clubes Madrid

2. Julia Alejandre (Horta), 34.93, Autonómico Catalán junior-infantil

3. Lidia García de Vera (Mairena), 35.08, Absoluto Andaluz

100 braza:

1. Héctor Monteagudo (Moscardó), 1:03.06, Copa Clubes Madrid

2. Andrés Melconian (SEK), 1:05.46, Copa Clubes Madrid

3. Alex Martí (Amposta), 1:05.60, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. Jana Espinar (Calella), 1:13.59, Sabadell

2. Alba Prieto (Las Anclas), 1:15.12, Gijón

3. África Zamorano (Sant Andreu), 1:15.32, Autonómico Catalán junior

200 braza:

1. Mario Cortés (Mairena), 2:19.58, Absoluto Andaluz

2. Manuel J. Ramírez (Náutico Sevilla), 2:23.10, Absoluto Andaluz

3. Gorka Unzueta (Badalona), 2:24.42, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. Carla Ramos (Torelló), 2:40.14, Sabadell

2. África Zamorano (Sant Andreu), 2:40.26, Autonómico Catalán junior

3. Ana Isabel Vadillo (Canoe), 2:41.76, Copa Clubes Madrid

200 estilos:

1. Guillermo Sánchez (Canoe), 2:08.37, Copa Clubes Madrid

2. Marc Vivas (Sabadell), 2:10.56, Autonómico Catalán junior

3. Cristina Vásquez (Banyoles), 2:10.86, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. África Zamorano (Sant Andreu), 2:19.74, Autonómico Catalán junior

2. Rosa María Maeso (Canoe), 2:22.09, Copa Clubes Madrid

3. María Alcaide (Sabadell), 2:24.18, Autonómico Catalán junior

400 estilos:

1. Guillermo Sánchez (Canoe), 4:27.03, Copa Clubes Madrid

2. Antonio Núñez (Ciudad de Oviedo), 4:34.81, Gijón

3. Pol Gil (Vallirana), 4:35.03, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. África Zamorano (Sant Andreu), 4:54.88, Autonómico Catalán junior

2. Jimena Pérez Blanco (Gredos), 4:55.75, Copa Clubes Madrid

3. María Alcaide (Sabadell), 4:56.71, Autonómico Catalán junior

 * Imagen portada: Cortesía de la Federació Catalana de Natació (FCN); interior: Guillem Pujol y Duane da Rocha.

 

Seguramente también te guste

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR