¡Participa en la porra mundialista y fórrate!

Reglas generales para participar en el porra mundialista (Gwanju, del 21 al 28 de julio):

1. Cada participante debe enviar su apuesta a través de un comentario en www.nataccion.com con su nombre (Por ejemplo: Emilio Rodríguez) o seudónimo (Por ejemplo: Cantamañanas) y el siguiente formato: 

50 libre masculinos:

Oro: Fulanito.

Plata: Menganito.

Bronce: Sotanito.

Así con todas las pruebas, incluidas las de relevos. En estas se pondrá el nombre de los países medallistas.

-Natacción aconseja hacer la porra en un documento word y luego copiarla en un comentario debido a que el envío de comentarios suele fallar algunas veces. No se admiten cambios en la apuesta una vez enviada.

2. Al lado del nombre del ganador de cualquier prueba está la opción de poner WR (récord mundial), ER (récord europeo) o CR (récord de la competición). Es decir:

50 libres:

Oro: Fulanito WR

Consultar puntuación en el punto 3.

3. Puntuación: 

Oro, 1 punto

Plata, 2 puntos

Bronce, 3 puntos

WR, 3 puntos

ER, 2 puntos

CR, 1 punto

– Cada récord fallado penaliza con un 1 punto.

– Acertar el WR no implica sumar también el punto del CR; tampoco sumar los dos puntos del ER en caso de que el plusmarquista sea europeo.

– En caso de que una medalla sea ganada por varios nadadores sólo sumarán los puntos si se han acertado los medallistas.

4. Para participar en la porra hay que ingresar 10€ en la siguiente cuenta corriente con el concepto PORRA y el nombre o seudónimo del participante:  

ES79 2100 2719 3901 0006 2294

Tras realizar el pago, Natacción sugiere enviar un correo a info@nataccion.com informando del abono. 

5. Cada participante llevará las cuentas de su propia apuesta. 

6. El ganador de la porra se llevará el importe abonado por todos los participantes. En caso de empate, el premio se repartirá entre los ganadores. 

7. Natacción irá informando a través de la web de los participantes que cumplen los requisitos para participar (envío correcto de la apuesta y pago de los 10€). 

8. El último día para enviar apuestas es el jueves 18 de julio (las pruebas de piscina son del 21 al 28 de julio). 

9. Al término del Mundial se comprobará la puntuación del ganador/ganadores. 

Cualquier duda sobre la porra: info@nataccion.com.

Seguramente también te guste

14 Respuestas

  1. Ejemplo dice:

    50 libre masculino:
    Oro: Fulanito.
    Plata: Menganito.
    Bronce: Sotanito:
    100 libre masculino:
    Oro: Fulanito ER.
    Plata: Menganito.
    Bronce: Sotanito.
    200 libre masculino:
    Oro: Fulanito WR.
    Plata: Menganito.
    Bronce: Sotanito ER.
    etc…….
    Aconsejamos escribir la apuesta en word y luego copiarla en el comentario.

  2. Cañete dice:

    Convertir esta web en un chiringuito de apuestas, mal asunto, muy feo, repugnante
    Quien tenga el mono de apostar es aconsejable realizar el depósito en efectivo, de esta manera nadie tiene información sobre tus datos financieros

    • Juan Pérez dice:

      Hay que ser tonto del culo para escribir semejante idiotez. No participes y deja que los demás hagan lo que les dé la gana.

    • Norris dice:

      Nunca has hecho ninguna porra con amigos o te has jugado unos eurillos al póker? Que tipo mas aburrido. Como dice Juan, deja que cada uno haga lo que quiera, al final es una porra entre amiguetes. En la Olímpica creo que fuimos 12 o 13.

  3. Judablama dice:

    Creo que hay que hacer alguna puntualizacion, los récords solo valdrían para la finales??? Incluimos los relevos mixtos?

  4. OLAFPODERTIN dice:

    50 libre masculino:
    Oro: Caeleb Dressel.
    Plata: Bruno Fratus.
    Bronce: Benjamin Proud.

    100 libre masculino:
    Oro: Caeleb Dressel.
    Plata: Kyle Chalmers.
    Bronce: Vladislav Grinev.

    200 libre masculino:
    Oro: Sun Yang.
    Plata: Martin Malyutin
    Bronce: Kyle Chalmers.

    400 libre masculino:
    Oro: Sun Yang.
    Plata: Danas Rapsys
    Bronce: Gabriele Detti.

    800 libre masculino:
    Oro: Mykhailo Romanchuk ER.
    Plata: Gabriele Detti
    Bronce: Florian Wellbrock.

    1500 libre masculino:
    Oro: Gregorio Paltrinieri.
    Plata: Mykhailo Romanchuk.
    Bronce: Florian Wellbrock.

    50 espalda masculino:
    Oro: Kliment Kolesnikov.
    Plata: Michael Andrew.
    Bronce: Jiayu Xu.

    100 espalda masculino:
    Oro: Ryan Murphy.
    Plata: Jiayu Xu.
    Bronce: Mitchell Larkin.

    200 espalda masculino:
    Oro: Evgeny Rylov.
    Plata: Ryan Murphy.
    Bronce: Mitchell Larkin.

    50 braza masculino:
    Oro: Adam Peaty.
    Plata: Felipe Lima.
    Bronce: Joao Gomez.

    100 braza masculino:
    Oro: Adam Peaty CR.
    Plata: James Wilby.
    Bronce: Ilya Shymanovich.

    200 braza masculino:
    Oro: Anton Chupkov CR.
    Plata: Ippei Watanabe.
    Bronce: James Wilby.

    50 mariposa masculino:
    Oro: Nicholas Santos CR.
    Plata: Caeleb Dressel.
    Bronce: Andrii Govorov.

    100 mariposa masculino:
    Oro: Caeleb Dressel WR.
    Plata: Kristof Milak.
    Bronce: Mehdy Metella.

    200 mariposa masculino:
    Oro: Kristof Milak.
    Plata: Tamas Kenderesi.
    Bronce: Daiya Seto.

    200 estilos masculino:
    Oro: Chase Kalisz.
    Plata: Mitchell Larkin.
    Bronce: Duncan Scott.

    400 estilos masculino:
    Oro: Chase Kalisz CR.
    Plata: Daiya Seto.
    Bronce: David Verraszto.

    4×100 libre masculino:
    Oro: USA.
    Plata: Russia.
    Bronce: Brazil.

    4×200 libre masculino:
    Oro: GBR.
    Plata: USA.
    Bronce: Australia.

    4×100 estilos masculino:
    Oro: USA CR.
    Plata: GBR ER.
    Bronce: Russia.

    50 libre femenino:
    Oro: Sarah Sjostrom WR.
    Plata: Cate Campbell.
    Bronce: Pernille Blume.

    100 libre femenino:
    Oro: Sarah Sjostrom.
    Plata: Cate Campbell.
    Bronce: Emma Mckeon.

    200 libre femenino:
    Oro: Ariarne Titmus.
    Plata: Katie Ledecky.
    Bronce: Emma Mckeon.

    400 libre femenino:
    Oro: Katie Ledecky.
    Plata: Ariarne Titmus.
    Bronce: Leah Smith.

    800 libre femenino:
    Oro: Katie Ledecky CR.
    Plata: Wang Jianjiahe.
    Bronce: Ariarne Titmus.

    1500 libre femenino:
    Oro: Katie Ledecky.
    Plata: Jianjiahe Wang.
    Bronce: Simone Quadarella.

    50 espalda femenino:
    Oro: Etiene Medeiros.
    Plata: Yuanhui Fu.
    Bronce: Anastasia Fesikova.

    100 espalda femenino:
    Oro: Kylie Masse.
    Plata: Olivia Smoliga.
    Bronce: Taylor Ruck.

    200 espalda femenino:
    Oro: Kylie Masse.
    Plata: Margherita Panziera.
    Bronce: Regan Smirh.

    50 braza femenino:
    Oro: Lilly King.
    Plata: Yuliya Efimova.
    Bronce: Benedetta Pilato.

    100 braza femenino:
    Oro: Lilly King.
    Plata: Yuliya Efimova.
    Bronce: Anna Belousova.

    200 braza femenino:
    Oro: Yuliya Efimova.
    Plata: Lilly King.
    Bronce: Shiwen Ye.

    50 mariposa femenino:
    Oro: Sarah Sjostrom CR.
    Plata: Farida Osman.
    Bronce: Ranomi Kromowidjojo.

    100 mariposa femenino:
    Oro: Sarah Sjostrom.
    Plata: Emma Mckeon.
    Bronce: Kelsi Dahlia.

    200 mariposa femenino:
    Oro: Hali Flickinger.
    Plata: Franziska Hentke.
    Bronce: Alys Thomas.

    200 estilos femenino:
    Oro: Katinka Hosszu.
    Plata: Yui Ohashi.
    Bronce: Sydney Pickrem.

    400 estilos femenino:
    Oro: Katinka Hosszu.
    Plata: Yui Ohashi.
    Bronce: Mireia Belmonte.

    4×100 libre femenino:
    Oro: Australia CR.
    Plata: USA.
    Bronce: Canada.

    4×200 libre femenino:
    Oro: Australia.
    Plata: USA.
    Bronce: China.

    4×100 estilos femenino:
    Oro: USA.
    Plata: Canada.
    Bronce: Australia.

    4×100 libre mixto:
    Oro: Australia.
    Plata: USA.
    Bronce: Netherlands.

    4×100 estilos mixto:
    Oro: USA.
    Plata: Australia.
    Bronce: Great Britain.

  5. Judablama dice:

    MASCULINO: FEMENINO:
    50 libre:
    Oro- Caeleb D // Sarah J ( WR)
    Plata- Bruno F//Cate C
    Bronce- Ben P // Bronte C

    100 libre:
    Oro-Caeleb D // Cate C
    Plata- Marcelo C // Sarah J
    Bronce- Kyle C // Emma M

    200 libre masculino:
    Oro- Sun Y // Ariarne T
    Plata: Danas R // Katie L
    Bronce: Kyle C // Federica P

    400 libre:
    Oro- Sun Y // Ariarne T
    Plata-Danas R // Katie L
    Bronce- Gabri D // Leah S

    800 libre:
    Oro- Gabri D (ER) // Katie L
    Plata- Sun Y // Ariarne T
    Bronce- Florian W // Simona Q

    1500 libre:
    Oro- Gregorio P // Simona Q
    Plata- Florian W // Katie L
    Bronce- Jan M // Mireia B

    50 mariposa:
    oro: Nicholas S // Sarah J
    Plata: Andrii G // Kelsi D
    Bronce: Michael Andrew // Farida O

    100 mariposa:
    Oro-Caeleb D (WR) // Sarah S
    Plata- Sebastian S // Emma M
    Bronce- Andrei Mikanov // Kelsi D

    200 mariposa:
    Oro: Kristof M // Mireia B
    Plata: Daiya S // Franciska H
    Bronce: Tamas K // Katie D

    50 espalda
    Oro: Michael Andrew // Etiene M
    Plata: Xu J // Fu Y
    Bronce: Jeremy S // Georgia D

    100 espalda:
    Oro: Mitchell L // Kyle M (WR)
    Plata: Eugeny R // Taylor R
    Bronce: Xu J // Katinka H

    200 espalda:
    Oro: Eugeny R // Marguerita P
    Plata: Mitchell L // katinka H
    Bronce: Xu J // Regan S

    50 braza:
    Oro: Adam P (CR) // Lily K
    Plata: Fabio S // Yuliya E
    Bronce Illya S // Benedetta P

    100 braza:
    Oro- Adam P (CR) // Lily k
    Plata- Illya S // Yuliya E
    Bronce- Anton Chupkov // Jessica V

    200 braza
    Oro: Anton Chupkov (CR) // Yuliya E
    Plata: Marco Koch // Jessica V
    Bronce: Ross M // Lily K

    200 estilos:
    Oro- Mitchell L // Katinka H
    Plata- Michael Andrew // Shiwen Y
    Bronce- Jeremy D // Sydney P

    400 estilos
    Oro: Daiya S // katinka H
    Plata: Chase K // Mireia B
    Bronce: Jeremy D // Yui O

    4×100 libre
    Oro: Rus // AUS ( WR)
    Plata: BRA // EEUU
    Bronce: EEUU // CAN

    4×200 libres
    Oro: RUS // AUS ( WR)
    Plata: AUS // EEUU
    Bronce: GBR // CAN

    4×100 estilos
    Oro: EEUU // EEUU
    Plata: RUS // CAN
    Bronce: GBR // RUS

    4×100 libres mixto
    Oro: EEUU (WR)
    Plata: AUS
    Bronce: RUS
    4×100 Estilos Mixto
    Oro: EEUU ( WR)
    Plata: RUS
    Bronce: AUS

  6. CNLA dice:

    50 Libre masculino:
    Oro: Bruno Fratus
    Plata: Dressel
    Bronce: Vladimir Morozov

    100 libre masculino:
    Oro: Dressel
    Plata: Chalmers
    Bronce: Grinev

    200 libre masculino:
    Oro: Sun Yang
    Plata: Danas Rapsys
    Bronce: Chalmers

    400 libre masculino:
    Oro: Sun Yang
    Plata: Danas Rapys
    Bronce: Detti

    800 libre masculino:
    Oro: Romanchuk
    Plata: Florian Wellbrock
    Bronce: Detti

    1500 libre masculino:
    Oro: Wellbrock
    Plata: Romanchuk
    Bronce: Paltrinieri

    50 mariposa masculino:
    Oro: Dressel
    Plata: Santos
    Bronce: Govorov

    100 mariposa masculino:
    Oro: Dressel WR.
    Plata: Schooling
    Bronce: Metella

    200 mariposa masculino:
    Oro: Kenderesi
    Plata: Milak
    Bronce: Seto

    50 ESPALDA MASCULINO:
    Oro: Michael Andrew
    Plata: Kolesnikov
    Bronce: Grevers

    100 espalda masculino:
    Oro: Murphy
    Plata: Jiayu Xu
    Bronce: Kolesnikov

    200 espalda masculino:
    Oro: Rylov
    Plata: Murphy
    Bronce: Larkin

    50 braza masculino:
    Oro: Peaty
    Plata: Felipe lima
    Bronce: Joao Gomes

    100 braza masculino:
    Oro: Peaty WR
    Plata: James Wiilby
    Bronce: Shymanovich

    200 braza masculino:
    Oro: Chupkov WR
    Plata: Watanabe
    Bronce: Marco Koch

    200 estilos masculinos:
    Oro: Larkin
    Plata: Duncan Scott
    Bronce: Chase Kalisz

    400 estilos masculinos:
    Oro: Kalisz
    Plata: Seto
    Bronce:Verrazsto

    4×100 libre masculino:
    Oro: EE.UU
    Plata:Brasil
    Bronce: Rusia

    4×200 libre masculino:
    Oro: EE.UU
    Plata:GBR
    Bronce: Brasil

    4×100 estilos masculino:
    Oro:EE.UU
    Plata:GBR
    Bronce:Rusia

    50 libre femenino:
    Oro: Sarah Sjostrom WR
    Plata: Ranomi
    Bronce: Pernille Blume

    100 libre femenino:
    Oro: Sarah Sjostrom
    Plata: Cate Campell
    Bronce: Enma Mckeon

    200 libre femenino:
    Oro: Ledecky
    Plata: Titmus
    Bronce: Mckeon

    400 libre femenino:
    Oro: Ledecky
    Plata: Titmus
    Bronce: Bingjie Li

    800 libre femenino:
    Oro: Ledecky
    Plata: Jianjiahe Wang
    Bronce: Quadarella

    1500 libre femenino:
    Oro: Ledecky
    Plata: Quadarella
    Bronce: Jianjiahe Wang

    50 mariposa femenino:
    Oro: Sarah Sjostrom
    Plata: Farida Osman
    Bronce: Ranomi

    100 mariposa femenino:
    Oro: Sarah Sjostrom
    Plata: Mckeon
    Bronce: Kelsi Dhalia

    200 mariposa femenino:
    Oro: Flikinger
    Plata: Kapas
    Bronce: Mireia Belmonte

    50 braza femenino:
    Oro: Lilly King
    Plata: Efimova
    Bronce: Benedeta Pilato

    100 braza femenino:
    Oro: Lilly Kimg
    Plata: Efimova
    Bronce: Tatjana Schoenmaker

    200 braza femenino:
    Oro: Efimova
    Plata: Lilly Kimg
    Bronce: Jessica Vall

    50 espalda femenino:
    Oro: Etiene Medeiros
    Plata: Yuanhui Fu
    Bronce: Georgia Davies

    100 espalda femenino:
    Oro: Kylie Masse , WR
    Plata: Katinka Hosszu
    Bronce: Yuanhui Fu

    200 espalda femenino:
    Oro: Margherita Panziera
    Plata: Kylie Masse
    Bronce: Regan Smith

    200 estilos femenino:
    Oro: Hosszu
    Plata: Shi wen ye
    Bronce: Yui Ohashi.

    400 estilos femenino:
    Oro: Hozzsu
    Plata: Mireia Belmonte
    Bronce: Yui Ohashi.

    4×100 libre femenino:
    Oro: Australia
    Plata: EE.UU
    Bronce: Holanda

    4×200 libre femenino:
    Oro: EE.UU
    Plata: China
    Bronce: Australia

    4×100 estilos femenino:
    Oro: EE.UU
    Plata: Canadá
    Bronce: Australia

    4×100 libre mixto:
    Oro: EE.UU, WR
    Plata: Australia
    Bronce: Holanda

    4×100 estilos mixto:
    Oro: EE.UU, WR
    Plata: GBR
    Bronce: Australia

  7. Mire17 dice:

    50 libre masculinos:
    Oro:. Dressel
    Plata:. Proud
    Bronce: Fratus

    100 libre masculinos:
    Oro:. Dressel
    Plata:. Chalmers
    Bronce: Duncan Scott

    200 libre masculinos:
    Oro:. Sun Yang
    Plata:. Rapsys
    Bronce: Seliskar

    400 libre masculinos:
    Oro:. Sun Yang
    Plata:. Detti
    Bronce: Rapsys

    800 libre masculinos:
    Oro:. Detti
    Plata:. Wellbrook
    Bronce: Romanchuk

    1500 libre masculinos:
    Oro:. Paltrinieri
    Plata:. Wellbrook
    Bronce: Romanchuk

    50 mariposa masculinos:
    Oro:. Govorov
    Plata:. Santos
    Bronce: Proud

    100 mariposa masculinos:
    Oro:. Dressel WR
    Plata:. Milak
    Bronce: Le Clos

    200 mariposa masculinos:
    Oro:. Milak
    Plata:. Kenderesi
    Bronce: Le Clos

    50 braza masculinos:
    Oro:. Peaty
    Plata:. Lima
    Bronce: Gomes Junior

    100 braza masculinos:
    Oro:. Peaty
    Plata:. Shymanovich
    Bronce: Wilby

    200 braza masculinos:
    Oro:. Watanabe
    Plata:. Chupkov
    Bronce: Wilby

    50 espalda masculinos:
    Oro:. Kolesnikov
    Plata:. Murphy
    Bronce: Andrew

    100 espalda masculinos:
    Oro:. Murphy
    Plata:. Xu
    Bronce: Larkin

    200 espalda masculinos:
    Oro:. Murphy
    Plata:. Rylov
    Bronce: Larkin

    200 estilos masculinos:
    Oro:. Larkin
    Plata:. Kalisz
    Bronce:. Seto

    400 estilos masculinos:
    Oro:. Seto
    Plata:. Kalisz
    Bronce:. Litchfield

    4×100 libres masculino:
    Oro:. USA
    Plata:. Brazil
    Bronce:. Russia

    4×200 libres masculino:
    Oro:. UK
    Plata:. USA
    Bronce:. Russia

    4×100 estilos masculino:
    Oro:. USA
    Plata:. UK
    Bronce:. Russia

    50 libre femenino:
    Oro:. Sjoestroem
    Plata:. Blume
    Bronce: Cate Campbell

    100 libre femenino:
    Oro:. Cate Campbell
    Plata:. Sjoestroem
    Bronce: Emma McKeon

    200 libre femenino:
    Oro:. Emma McKeon
    Plata:. Ledecky
    Bronce: Taylor Ruck

    400 libre femenino:
    Oro:. Ledecky
    Plata:. Titmus
    Bronce: Leah Smith

    800 libre femenino:
    Oro:. Ledecky
    Plata:. Wang
    Bronce: Leah Smith

    1500 libre femenino:
    Oro:. Ledecky
    Plata:. Wang
    Bronce: Quadrella

    50 mariposa femenino:
    Oro:. Sjoestroem
    Plata:. F.Osman
    Bronce: K. Dahlia

    100 mariposa femenino:
    Oro:. Sjoestroem
    Plata:. Emma McKeon
    Bronce: K. Dahlia

    200 mariposa femenino:
    Oro:. Flichinger
    Plata:. Drabot
    Bronce: A. Thomas

    50 braza femenino:
    Oro:. King
    Plata:. Efimova
    Bronce: Pilatto

    100 braza femenino:
    Oro:. King
    Plata:. Efimova
    Bronce: Vall

    200 braza femenino:
    Oro:. Efimova
    Plata:. King
    Bronce: Vall

    50 espalda femenino:
    Oro:. Xiang
    Plata:. Medeiros
    Bronce: Smoliga

    100 espalda femenino:
    Oro:. Masse
    Plata:. Baker
    Bronce: Ruck

    200 espalda femenino:
    Oro:. Panziera
    Plata:. R.Smith
    Bronce: Baker

    200 estilos femenino:
    Oro:. Hosszú
    Plata:. Baker
    Bronce:. Ohashi

    400 estilos femenino:
    Oro:. Hosszú
    Plata:. Ohashi
    Bronce:. Pickrens

    4×100 libres femenino:
    Oro:. Australia WR
    Plata:. USA
    Bronce:. Canada

    4×200 libres femenino:
    Oro:. USA
    Plata:. Australia
    Bronce:. China

    4×100 estilos femenino:
    Oro:. USA
    Plata:. Australia
    Bronce:. Canada

    4×100 libre mixto
    Oro:. Australia
    Plata:. USA
    Bronce:. Holanda

    4×100 estilos mixto
    Oro:. USA
    Plata:. Australia
    Bronce:. UK

  8. Juan Pérez dice:

    Sois 4. Quien gane se lleva los 40€.

  9. Cnla dice:

    Los WR de las semfinales cuentan para sumar los puntos???

Responder a Cañete Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR