Paula Ruiz Bravo se desquita en los 400 libre de un invierno difícil

cartel

Con apenas unas cuantas semanas de entrenamiento continuo, la júnior malagueña Paula Ruiz Bravo (Mediterráneo) ha conseguido la mínima continental en los 400 libre proclamándose campeona de España con 4:18.32. La preparación de Ruiz Bravo, campeona europea infantil de aguas abiertas, ha incluido una concentración de tres semanas en Sierra Nevada tras haber entrenado poco y mal durante los meses anteriores debido a diversos problemas físicos. La última jornada del Nacional también ha estado marcada por el récord nacional de 200 espalda de 16 años de Hugo González de Oliveira (Covibar), a quien hay que darle de comer aparte. El chaval ha rebajado su Mejor Marca Nacional casi dos segundos: 2:02.34 por 2:00.59. En total, ha batido cuatro MMN de 16 años: 200 espalda (dos veces), 200 libre y 400 estilos.

Mínimas Juegos Europeos 4ª jornada:

Paula Ruiz Bravo (Mediterráneo), 400 libre con 4:18.32.

Marta Cano (Canoe), 400 libre con 4:20.60.

Carmen Balbuena (Torremolinos), 200 mariposa con 2:14.93.

Andrea Melendo (Mairena), 200 mariposa con 2:16.85.

María Artigas (Canoe), 200 estilos con 2:17.74.

Rosa María Maeso, 200 estilos con 2:18.52.

Macarena García, 200 estilos con 2:20.41.

Mínimas Juegos Europeos 1ª jornada:

Rosa María Maeso (Canoe), 400 estilos con 4:54.45

María Artigas (Canoe), 400 estilos con 4:55.95.

Laia Martí (Horta), 400 estilos con 4:58.25.

Marcos Rodríguez (Churriana), 1.500 con 15:33.91.

Mínimas Juegos Europeos 2ª jornada:

Joan Casanovas (Sabadell), 400 estilos con 4:22.92.

Carmen Balbuena (Torremolinos), 100 mariposa con 1:01.05.

Alberto Lozano (Alcorcón), 100 mariposa con 54.40.

Marina Castro (Sabadell), 800 libre con 8:52.23.

Esther Huete (Canoe), 800 libre con 8:54.74.

Mínimas Juegos Europeos 3ª jornada:

Marta Cano (Canoe), 200 libre con 2:02.62.

Marc Vivas (Sabadell), 400 libre con 3:53.43.

Ricardo Rosales (Navial), 400 libre con 3:55.81.

Joan Casanovas (Sabadell), 200 estilos con 2:02.66.

Mínimas FOJE 4ª jornada*:

César Castro (Plasencia), 200 libre con 1:53.34.

Andrea Prades (Barceloneta), 400 libre con 4:24.47.

Diana Blindu (Mediterráneo), 400 libre con 4:26.26.

Andrea Galisteo (Canoe), 400 libre con 4:27.68.

Nadia González (Covibar), 400 libre con 4:26.77.

Alejandro Raez (Navial), 100 braza con 1:05.09.

Laura Muñoz (Moscardó), 200 mariposa con 2:20.87.

Julia Pujadas (Granollers), 200 mariposa con 2:24.39.

Hugo González de Oliveira (Covibar), 200 espalda con 2:00.59.

Nadia González (Covibar), 200 estilos con 2:24.13.

Marta Borrella (Sabadell), 200 estilos con 2:25.11.

*Sólo se recogen las mínimas realizadas por la mañana y por la tarde, tal y como determinan los criterios de selección.

Mínimas Foje 1ª jornada:

Nadia González (Covibar), 100 libre con 58.49.

Marta Borrella (Sabadell), 400 estilos con 4:57.51.

Julia Pujadas (Granollers), 400 estilos con 5:01.71.

Ane de la Fuente (Liceo), 400 estilos con 5:01.84.

Hugo González (Covibar), 100 espalda con 55.79.

Alex Ramos (Cornellà), 100 libre con 51.76.

César Castro (Plasencia), 1.500 con 15:28.47.

Marcos Gil (Granollers), 1.500 con 15:57.91.

Héctor Daniel Gómez (Covibar), 1.500 con 16:03.47.

Arnau Honrubia (Sant Andreu), 1.500 con 16:05.38.

Mínimas Foje 2ª jornada:

Hugo González (Covibar), 400 estilos con 4:23.69.

Alejandro Raez (Navial), 200 braza con 2:22.56.

Álex Ramos (Cornellà), 100 mariposa con 55.75.

Rubén Márquez (Granada), 100 mariposa con 56.90.

Ariadna Escribano (Sabadell), 800 libre con 8:56.19.

Andrea Prades (Barceloneta), 800 libre con 9:02.38.

Andrea Galisteo (Canoe), 800 libre con 9:03.38.

Mínimas Foje 3ª jornada:

Nadia González (Covibar), 200 libre con 2:04.88.

Andra Feng Prades (Barceloneta), 200 libre con 2:05.38.

Yanira Serra (Cornellà), 200 libre con 2:06.39.

César Castro (Plasencia), 400 libre con 3:57.55.

Hugo González (Covibar), 400 libre con 4:00.87.

Hugo González (Covibar), 200 estilos con 2:04.01.

Tomás Manso (Marina Ferrol), 200 mariposa con 2:05.00.

Arnau Honrubia (Sant Andreu), 200 mariposa con 2:05.02.

Alexia Arredondo (Santa Olaya), 200 espalda con 2:20.16

Mejores Marcas Nacionales (MMN) 4ª jornada:

Hugo González de Oliveira, 200 espalda de 16 años con 2:00.59 (anterior: 2:01.63).

MMN 1ª jornada:

Nadia González de Oliveira (Covibar), 100 espalda de 13 años con 1:06.61 (anterior: 1:06.84).

César Castro (Plasencia), 1.500 de 16 años con 15:28.47 (anterior: Víctor Goicoechea, 15:31.16).

MMN 2ª jornada:

Hugo González (Covibar), 400 estilos de 16 años con 4:23.02 (anterior: Eduardo Solaeche con 4:24.37).

Hugo González (Covibar), 200 libre de 16 años con 1:52.70 (anterior: Marc Vivas con 1:52.72.

Alex Castejón (Calella), 200 braza de 17 años con 2:17.93 (anterior: Marc Perelló con 2:18.01.

MMN 3ª jornada:

Marta Cano (Canoe), 200 libre de 15 años con 2:02.62 (anterior: 2:03.23).

Nadia González (Covibar), 200 libre de 13 años con 2:04.88 (anterior: 2:06.32).

Alexia Arredondo (Santa Olaya), 200 espalda de 13 años con 2:20.16 (anterior: 2:22.51).

Resultados

 

 

 

Seguramente también te guste

11 Respuestas

  1. Pececito Feliz dice:

    ¡Buenas noches y buen resumen del campeonato!

    Hoy me gustaría añadir las mínimas FOJE del 400 libres femenino de esta última e intensa jornada.
    Hablo de Andrea Feng Prades (Barceloneta), Diana Blindu (Mediterráneo), Nadia Gonzalez (Covibar) y Andrea Galisteo (Canoe).

    Campeonato con mucho nivel, ¡Felicidades a todos los nadadores y entrenadores!

    Saludos,
    Pececito Feliz

  2. Natacción dice:

    Añadidas!

  3. Anonimo dice:

    Ruben Marquez también batió la mínima de la FOJE en eliminatoria y final en el 100 mariposa infantil

  4. Anonimo dice:

    En verdad, Hugo obtuvo en esta competición 4 MMN, al rebajar la del 200 espalda en series y en la final, con lo que acumula 35 MMN en cuatro años, sólo en piscina larga.

  5. SMS dice:

    También faltan las mínimas europeas junior siguientes:
    Marta Cano 400 libres con 4:20,60
    Rosa Maeso 200 estilos con 2:18,52 (se la hizo por la mañana)
    Macarena García 200 estilos con 2:20,41

  6. Norris dice:

    A Hugo y alguna chica deberían llevarlos al Mundial absoluto para coger experiencia.

  7. katxorro dice:

    Raez mínima en la 2º jornada del 200 braza. Quedó en segunda posición detrás de Hugo, pero tal y como se mencionan en los criterios RFEN para el FOJE:

    “3.2.1 Será seleccionado el nadador/a mejor clasificado en la final A, de aquellos que hayan logrado la marca mínima tanto en la final como en las eliminatorias”

    y este chaval cumple este punto, por lo tanto clasificado en toda la braza.

    Por cierto, el relevo estilos infantil nacional de los niños del 99 es… una bomba!

  8. Juan Pérez dice:

    En efecto Katxorro, gracias por el apunte!

  9. watalba dice:

    El equipo FOJE masculino es una bomba total!!! Le ganaremos a Italia?? Se le ha ganado alguna vez??

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR