Ránking nacional de la temporada 2013-2014 (50m)

Natacción

Ranking 2013/14 de la temporada 50m:

50 libre:

1. Miguel Ortiz-Cañavate (Canoe), 22.79, Arena Grand Prix, Orlando

2. Aitor Martínez (SEK), 23.11, Open Catalunya

3. Markel Alberdi (Bidasoa XXI), 23.40, Open Catalunya

Femenino:

1. Fátima Gallardo (Badajoz), 26.20, Open Catalunya

2. Melani Costa (UCAM), 26.52, Open Catalunya

3. Carmen Herrero (Moscardó), 26.54, Copa Clubes Madrid

100 libre:

1. Miguel Ortiz-Cañavate (Canoe), 50.14, Orlando

2. Markel Alberdi (Bidasoa XXI), 50.96, Open Catalunya

3. Aitor Martínez (SEK), 51.19, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. Fátima Gallardo (Badajoz), 56.82, Open Catalunya

2. África Zamorano (Sant Andreu), 57.17, Comunidades junior-infantil

3. Marta González (Sant Andreu), 57.27, Open Catalunya

200 libre:

1. Miguel Durán (Sabadell), 1:51.16, Niza

2. Víctor Manuel Martín (Churriana), 1:51.63, Open Catalunya

3. Guillem Pujol (Mataró), 1:52.53, Comunidades junior-infantil

Femenino:

1. Melani Costa (UCAM), 2:00.45, Open Catalunya

2. Bea Gómez Cortés (Galaico), 2:02.49, Open Catalunya

3. Catalia Corró (Palma), 2:02.98, Open Catalunya

guillem

400 libre:

1. Miguel Durán (Sabadell), 3:54.50, Niza

2. Guillermo Sánchez (Canoe), 3:58.27, Open Catalunya

3. Víctor Manuel Martín (Churriana), 3:58.50, Open Catalunya

Femenino:

1. Melani Costa (UCAM), 4:12.03, Open Catalunya

2. Bea Gómez Cortés (Galaico), 4:17.19, Niza

3. María Vilas (Riveira), 4:17.26, Open Catalunya

800 libre:

1. Guillermo Sánchez (Canoe), 8:15.31, Open Catalunya

2. Miguel Durán (Sabadell), 8:19.73, Open Catalunya

3. Marc Sánchez (Sabadell), 8:20.45, Niza

Femenino:

1. Mireia Belmonte (UCAM), 8:30.20, Niza

2. Bea Gómez Cortés (Galaico), 8:40.69, Open Catalunya

3. Melani Costa (UCAM), 8:43.95, Niza

1.500 libre:

1. Marc Sánchez (Sabadell), 15:45.44, Open Catalunya

2. Miguel Durán (Sabadell), 15:51.95, Open Catalunya

3. Miguel Ángel Rozas (Sabadell), 15:54.23, Open Catalunya

Femenino:

1. Jimena Pérez (Gredos), 16:33.87, Niza

2. Melanie Costa (UCAM), 16:36.12, Niza

3. María Vilas (Riveira), 16:36.40, Niza

50 mariposa:

1. José Manuel Valdivia (Moscardó), 24.00, Open Catalunya

2. Rafa Muñoz (Navial), 24.03, Open Catalunya

3. Juanmi Rando (Sant Andreu), 24.67, Open Catalunya

Femenino:

1. Carmen Herrero (Moscardó), 27.92, Open Catalunya

2. Lidia Huete (Olot), 28.31, Open Catalunya

3. Carla Campo (Terrassa), 28.41, Open Catalunya

100 mariposa:

1. Jose Manuel Valdivia (Moscardó), 54.12, Copa Clubes Madrid

2. Carlos Peralta (Canoe), 54.73, Copa Clubes Madrid

3. Alberto Lozano (Ciudad Alcorcón), 55.42, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. Judit Ignacio (Sabadell), 1:00.34, Open Catalunya

2. Carla Campo (Terrassa), 1:01.74, Open Catalunya

3. Laura Rodríguez (Sabadell), 1:01.85, Autonómico Catalán junior

200 mariposa:

1. Carlos Peralta (Canoe), 2:00.59, Open Catalunya

2. Guillermo Sánchez (Canoe), 2:04.25, Comunidades junior-infantil

3. Cristian Vásquez (Bayolas), 2:05.53, Open Catalunya

Femenino:

1. Judit Ignacio (Sabadell), 2:10.28, Open Catalunya

2. Carla Campo (Terrassa), 2:14.80, Open Italia

3. Carmen Rico (Canoe), 2:15.32, Copa Clubes Madrid

50 espalda:

1. Juan Segura (Moscardó), 25.76, Open Catalunya

2. Juanmi Rando (Sant Andreu), 25.80, Open Catalunya

3. Eloy Sánchez (Cadiz), 27.17, Absoluto Andaluz

Femenino:

1. Duane da Rocha (Mijas), 28.99, Open Catalunya

2. África Zamorano (Sant Andreu), 30.05, Open Catalunya

3. Melani Costa (UCAM), 30.08, Niza

100 espalda:

1. Juanmi Rando (Sant Andreu), 55.67, Open Catalunya

2. Juan Segura (Moscardó), 56.31, Open Catalunya

3. Miguel Ortiz-Cañavate (Canoe), 57.62, Arena Grand Prix, Orlando

duane

Femenino:

1. Duane Da Rocha (Mijas), 1:01.67, Open Catalunya

2. Melani Costa (UCAM), 1:03.47, Niza

3. África Zamorano (Sant Andreu), 1:04.29, Comunidades junior-infantil

200 espalda:

1. Jan Giralt (Sant Andreu), 2:06.11, Comunidades junior-infantil

2. Juan Segura (Moscardó), 2:06.22, Open Catalunya

3. Alejandro García (Zamora), 2:07.14, Open Catalunya

Femenino:

1. Melani Costa (UCAM), 2:12.81, Open Catalunya

2. Duane da Rocha (Mijas), 2:13.35, Niza

3. África Zamorano (Sant Andreu), 2:16.83, Open Catalunya

50 braza:

1. Héctor Monteagudo (Moscardó), 28.27, Copa Clubes Madrid

2. Andrés Melconian (SEK), 29.13, Copa Clubes Madrid

3. Sergio Lloret (Mediterrani), 29.57, Copa Catalunya

Femenino:

1. Jessica Vall (Sant Andreu), 31.81, Open Catalunya

2. Sandra García (Santa Andreu), 33.52, Open Catalunya

3. Berta Canto (Mataró), 33.63, Open Catalunya

100 braza:

1. Héctor Monteagudo (Moscardó), 1:03.06, Copa Clubes Madrid

2. Melquíades Álvarez (Sant Andreu), 1:03.74, Arena Grand Prix (Orlando)

3. Sergio García (Mediterrani), 1:04.29, Open Catalunya

Femenino:

1. Jessica Vall (Sant Andreu), 1:09.22, Niza

2. Conchi Badillo (Mairena), 1:11.30, Open Catalunya

3. Berta Canto (Mataró), 1:13.38, Open Catalunya

200 braza:

1. Melquíades Álvarez (Sant Andreu), 2:14.57, Arena Grand Prix, Orlando

2. Sergio García (Mediterrani), 2:19.05, Open Catalunya

3. Mario Cortés (Mairena), 2:19.58, Absoluto Andaluz

Femenino:

1. Jessica Vall (Sant Andreu), 2:27.02, Open Catalunya

2. Conchi Badillo ((Mairena), 2:31.89, Open Catalunya

3. María Vilas (Riveira), 2:38.12, Open Catalunya

200 estilos:

1. Alejandro García (Zamora), 2:05.13, Open Catalunya

2. Alan Cabello (Calella), 2:07.11, Open Catalunya

3. Joan Casanovas (Sabadell), 2:07.25, Comunidades junior-infantil

Femenino:

1. Bea Gómez Cortés (Galaico), 2:16.51, Niza

2. María Vilas (Riveira), 2:16.86, Open Catalunya

3. Jessica Vall (Sant Andreu), 2:18.97, Open Catalunya

400 estilos:

1. Guillermo Sánchez (Canoe), 4:27.03, Copa Clubes Madrid

2. Marc Sánchez (Sabadell), 4:29.39, Niza

3. Carlos Peralta (Canoe), 4:32.25, Open Catalunya

Femenino:

1. Bea Gómez Cortés (Galaico), 4:45.92, Niza

2. María Vilas (Riveira), 4:47.71, Open Catalunya

3. Jimena Pérez (Gredos), 4:51.65, Niza

Seguramente también te guste

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR