Ránking nacional: los cinco nadadores más rápidos de cada prueba

Ranking nacional en piscina de 50m. Temporada 2014-2015

* Elaborado por Pedro Camarena

50 libres

Masculino

  1. Markel Alberdi (Bidasoa XXI), 22.42, Open de España absoluto, Málaga.
  2. Miguel Ortiz-Cañavate (Canoe), 22.45, Grand Prix, Austin, Estados Unidos.
  3. Marcos García Soto (Ferrol), 22.72, Campeonato gallego de verano, Pontevedra.
  4. Carlos Leñador (Metropole), 22.73, Copa de Canarias de Clubes, Vecindario.
  5. Aitor Martínez (Sabadell), 22.81, Open de Málaga.

Femenino

  1. Fátima Gallardo (Badajoz), 25.88, Open de Málaga.
  2. Lidón Muñoz (Mediterrani), 25.94, Open de Málaga.
  3. Marta González (Sant Andreu), 26.04, Nacional de Barcelona.
  4. Carmen Herrero (Terrassa), 26.15, Open de Málaga.
  5. Mercedes Peris (Santa Olaya), 26.16, Open de Málaga.

100 libres

Masculino

  1. Markel Alberdi (Bidasoa XXI), 49.18, Nacional de Barcelona.
  2. Bruno Ortiz-Cañavate (Canoe), 49.90, Campeonatos nacionales canadienses, Toronto.
  3. Aitor Martínez (Sabadell), 49.91, Nacional de Barcelona.
  4. Oskitz Aguilar (Bidasoa), 50.14, Nacional de Barcelona.
  5. Miguel Ortiz-Cañavate (Canoe), 50.36, Open de Málaga.

Femenino

  1. Marta González (Sant Andreu), 55.98, Open de Málaga.
  2. Melani Costa (UCAM), 56.08, Open de Cataluña, Terrassa.
  3. Fátima Gallardo (Badajoz), 56.26, Open de Málaga.
  4. Lidón Muñoz (Mediterrani), 56.33, Open de Málaga.
  5. Patricia Castro (Moscardó), 56.47, Grand Prix, Austin.

200 libres

Masculino

  1. Miguel Duran (Sabadell), 1:48.18, Open de Málaga.
  2. Víctor Manuel Martín (Churriana), 1:49.01, Open de Málaga.
  3. Albert Puig (Terrassa), 1:49.30, Open de Málaga.
  4. Marc Sánchez (Sabadell), 1:49.82, Nacional de Barcelona.
  5. Alejandro Migueles (Navial), 1:50.05, Open de Málaga.

Femenino.

  1. Melani Costa (UCAM), 1:57.83, Nacional de Barcelona.
  2. Lidón Muñoz (Mediterrani), 2:00.53, Open de Málaga.
  3. Patricia Castro (Canoe), 2:01.01, Nacional de Barcelona.
  4. Laura Rodríguez Cao (Sabadell), 2:01.85, Open de Málaga.
  5. Marta Cano (Canoe), 2:01.99, Juegos Europeos, Bakú, Azerbaiyán.

400 libres

Masculino

  1. Miguel Duran (Sabadell), 3:49.76, Open de Málaga.
  2. Marc Sánchez (Sabadell), 3:52.30, Open de Málaga.
  3. Marc Vivas (Sabadell), 3:53.43, Open de España junior-infantil, Cádiz.
  4. Arnau Rovira (Sant Andreu), 3:53.99, Open de Málaga.
  5. Cesar Castro (Plasencia), 3:54.01, Trofeo de Verano, circuito Comunidad de Madrid.

Femenino

  1. Mireia Belmonte (UCAM), 4:04.99, Open de Málaga.
  2. Melani Costa (UCAM), 4:06.92, Nacional de Barcelona.
  3. Beatriz Gómez (Galaico), 4:13.66, Open de Málaga.
  4. Laura Rodríguez Cao (Sabadell), 4:14.40, Open de Málaga.
  5. Patricia Castro (Canoe), 4:15.91, Grand Prix, Charlotte, EEUU.

800 libres

Masculino

  1. Marc Sánchez (Sabadell), 7:54.02, Open de Málaga.
  2. Marcos Rodríguez (Churriana), 8:01.73, Juegos Europeos, Bakú.
  3. Ricardo Rosales (Navial), 8:06.88, Open de Málaga.
  4. Marc Vivas (Sabadell), 8:08.32, Open de Málaga.
  5. Antonio Arroyo (Barceloneta) 8:08.34, Open de Málaga.

Femenino

  1. Mireia Belmonte (UCAM), 8:28.53, Open de Málaga.
  2. Melani Costa (UCAM), 8:28.58, Nacional de Barcelona.
  3. María Vilas (Riveira), 8:30.94, Nacional de Barcelona.
  4. Beatriz Gómez (Galaico), 8:31.54, Open de Málaga.
  5. Laura Rodríguez Cao (Sabadell), 8:40.12, Open de Málaga.

1.500 libres

Masculino.

  1. Marc Sánchez (Sabadell), 15:10.80, Mare Nostrum, Canet, Francia.
  2. Antonio Arroyo (Barceloneta) 15:24.98, Open de Málaga.
  3. Cesar Castro (Plasencia), 15:28.47, Open de Málaga.
  4. Marcos Rodríguez (Churriana), 15:32.09, Open de Málaga.
  5. Miguel Duran (Sabadell), 15:33.71, Open de Málaga.

Femenino

  1. Mireia Belmonte (UCAM), 16:10.63, Open de Málaga.
  2. María Vilas (Riveira), 16:18.14, Mare Nostrum, Canet, Francia.
  3. Jimena Pérez (Gredos), 16:22.64, Open de Málaga.
  4. Erika Villaecija (Sabadell), 16:34.32, Open de Málaga.
  5. Marina Castro (Sabadell), 16:41.90, Trofeo Villa De Gijón.

50 mariposa

Masculino

  1. Rafael Muñoz (Navial), 23.37, Trofeo CN Sabadell.
  2. José Manuel Valdivia (Moscardó), 23.68, Open de Málaga.
  3. Marcos García Soto (Ferrol), 23,77, Campeonato gallego de Verano.
  4. Alberto Lozano (Ciudad de Alcorcón), 24.17, Juegos Europeos, Bakú.
  5. Markel Alberdi (Bidasoa XXI), 24.17, Open de Málaga.

Femenino

  1. Carmen Balbuena (Torremolinos), 27.59, Juegos Europeos, Bakú.
  2. Mercedes Peris (Santa Olaya), 27.72, Campeonatos de España universitarios, Murcia.
  3. Carmen Herrero (Terrassa), 27.74, Trofeo Sant Jordi, Barcelona.
  4. Judit Ignacio (Sabadell), 27.94, Open de Málaga.
  5. África Zamorano (Sant Andreu), 28.08, Open de Cataluña.

100 mariposa

Masculino

  1. Alberto Lozano (Ciudad de Alcorcón), 52.78, Juegos Europeos, Bakú.
  2. Rafael Muñoz (Navial), 52.90, Trofeo CN Sabadell.
  3. José Manuel Valdivia (Moscardo), 53.13, Open de Málaga.
  4. Marcos García Soto (Ferrol), 53,37, Campeonato gallego de verano, Pontevedra.
  5. Albert Puig (Terrassa), 53.74, Trofeo CN Sabadell.

Femenino

  1. Judit Ignacio (Sabadell), 59.44, Open de Málaga.
  2. Carmen Balbuena (Torremolinos) 1:00.22, Open de Málaga.
  3. María Sánchez (SEK), 1:01.54, Open de Málaga.
  4. Carla Campo (Terrassa), 1:01.96, Open de Málaga.
  5. Andrea Melendo (Mairena Aljarafe), 1:02.12, Open de Málaga.

200 mariposa

Masculino

  1. Carlos Peralta (Canoe), 1:57.49, Open de Málaga.
  2. Pedro Terres (Costa Azahar), 1:59.53, Open de Málaga.
  3. Joan Lluís Pons (CN Palma), 2:00.82, Open de Málaga.
  4. Javier Barrena (Canoe), 2:01.77, Open de Málaga.
  5. Joan Ballester (Mediterrani), 2:02.23, Open de Málaga.

Femenino

  1. Mireia Belmonte (UCAM), 2:05.86, Open de Málaga.
  2. Judit Ignacio (Sabadell), 2:08.70, Open de Málaga.
  3. Carmen Balbuena (Torremolinos), 2:11.52, Juegos Europeos, Bakú.
  4. Carla Campo (Terrassa), 2:13.80, Open de Málaga.
  5. Erika Villaecija (Sabadell), 2:14.11, Open de Málaga.

50 espalda

Masculino

  1. Miguel Ortiz-Cañavate (Canoe), 24.86, Open de Málaga.
  2. Juanmi Rando (Sant Andreu), 25.08, Open de Málaga.
  3. Juan Francisco Segura (Terrassa), 25.33, Open de Málaga.
  4. Hugo González (Covibar Rivas), 25.76, Nacional de Barcelona.
  5. Javier Romero (Canoe), 26.12, Juegos Europeos, Bakú.
  6. Alejandro Calderón (Escuevas), 26.12, Nacional de Barcelona**

Femenino

  1. Mercedes Peris (Santa Olaya), 28.26, Open de Málaga.

2. Laura Yus (Mairena Aljarafe), 29.04, Open de Málaga.

3. Duane Da Rocha (Mijas), 29.16, Open de Málaga.

4. Paloma De Bordons (Bahía de Cádiz), 29.51, Open de Málaga.

5. África Zamorano (Sant Andreu), 29.75, Copa de España de Clubes, Gijón.

100 espalda

Masculino

  1. Juanmi Rando (Sant Andreu), 54.51, Open de Málaga.
  2. Miguel Ortiz-Cañavate, 54.95, Speedo Sectionals, Athens.
  3. Juan Francisco Segura (Terrassa) 55.35, Open de Málaga.
  4. Hugo González (Covibar Rivas), 55.43, Campeonato de España por Comunidades autónomas, Castellón.
  5. Alan Cabello (Calella), 56.36, Open de Málaga.

Femenino

  1. Mercedes Peris (Santa Olaya), 1:01.00, Open de Málaga.
  2. Duane Da Rocha (Mijas), 1:01.07, Open de Málaga.
  3. África Zamorano (Sant Andreu), 1:02.40, Copa de España de clubes, Gijón.
  4. Laura Yus (Mairena Aljarafe), 1:02.43, Open de Málaga.
  5. Paloma de Bordons (CN Bahía de Cádiz), 1:02.83, Open de Málaga.

200 espalda

Masculino

  1. Hugo González (Covibar Rivas), 2:00.59, Open de España junior-infantil.
  2. Alejandro García (Zamora), 2:01.78, Nacional de Barcelona.
  3. Joan Lluis Pons (Palma), 2:02.91, Nacional de Barcelona.
  4. Alejandro Calderón (Escuevas), 2:03.03, Nacional de Barcelona**.
  5. Hugo González (Rivas), 2:03.08, Nacional de Barcelona.

Femenino

  1. Melani Costa (UCAM), 2:10.25, Open de Málaga.
  2. Duane Da Rocha (Mijas), 2:11.08 Open de Málaga.
  3. África Zamorano (Sant Andreu), 2:12.74 Open de Málaga.
  4. Catalina Corro (CN Palma), 2:14.08, Open de Málaga.
  5. María Alcaide (Sabadell), 2:14.43, Open de Málaga.

50 braza

Masculino

  1. Héctor Monteagudo, 28.48, Nacional de Barcelona.
  2. Bruno Ortiz-Cañavate, 28.52. Nacional de Barcelona.
  3. Pau Sola (Mediterrani), 28.66, Open de Málaga.
  4. Sergio Ortega (CDU Sevilla), 28.75, Nacional de Barcelona.
  5. Marcos García Soto (Ferrol), 28.99, Campeonato gallego de verano, Pontevedra.

Femenino

  1. Jessica Vall (Sant Andreu), 31.69, Open de Málaga.
  2. Marina García (Mediterrani), 32.56, Mara Nostrum, Barcelona.
  3. Berta Cantó (Mataró), 32.72, Open de Málaga.
  4. Ana Menéndez (Covadonga), 32.73, Copa de España de clubes, Palma de Mallorca.
  5. Paula García (Moscardo), 32.88, Juegos Europeos, Bakú.

100 braza

Masculino

  1. Eduardo Solaeche (Canoe), 1:02.02, Nacional de Barcelona.
  2. Melquiades Álvarez (Mairena Aljarafe), 1:02.04, Open de Málaga.
  3. Albert Puig (Terrassa), 1:02.68, Open de Málaga.
  4. Juan José García (Sant Andreu), 1:02.78, Open de Málaga.
  5. Héctor Monteagudo (Terrassa), 1:03.20, Open de Málaga.
  6. David Ortega (metropole), 1:03.90, Open de Málaga.

Femenino

  1. Jessica Vall (Sant Andreu), 1:07.63, Open de Málaga.
  2. Marina García (Mediterrani), 1:07.70, Nacional de Barcelona.
  3. Berta Cantó (Mataró), 1:10.34, Nacional de Barcelona.
  4. Ana Menéndez (Covadonga), 1:10.78, Nacional de Barcelona.
  5. Sandra García (Sant Andreu), 1:10.82, Open de Málaga.

200 braza

Masculino

  1. Melquiades Álvarez (Mairena Aljarafe), 2:13.95, Open de Málaga.
  2. Guillermo Blanco (Torrelavega), 2:14.55, Nacional de Barcelona.
  3. Mario Cortés (Santa Olaya), 2:16.18, Nacional de Barcelona.
  4. Joan Ballester (Mediterrani), 2:16.64, Open de Málaga.
  5. Juan José García (Sant Andreu), 2:16.80, Open de Málaga.

Femenino

  1. Jessica Vall (Sant Andreu), 2:24.12, Meeting de Marsella.
  2. Marina García (Mediterrani), 2:25.14, Nacional de Barcelona.
  3. Berta Cantó (Mataró), 2:31.06, Nacional de Barcelona.
  4. Evelyn Álvarez (Metropole), 2:31.67, Málaga.
  5. Ana Menéndez (Covadonga), 2:32.59, Nacional de Barcelona.

200 estilos

Masculino

  1. Eduardo Solaeche (Canoe), 2:00.08, Nacional de Barcelona.
  2. Albert Puig (Terrassa), 2:00.54, Open de Málaga.
  3. Alejandro García (Zamora), 2:01.01, Nacional de Barcelona.
  4. Alan Cabello (Calella), 2:01.49, Open de Málaga.
  5. Hugo González (Covibar Rivas), 2:01.50, Open de Málaga.

Femenino

  1. Mireia Belmonte (UCAM), 2:12.80, Open de Málaga.
  2. Beatriz Gómez (Galaico), 2:14.27, Open de Málaga.
  3. Catalina Corro (CN Palma), 2:15.06, Open de Málaga.
  4. África Zamorano (Sant Andreu), 2:15.29, Open de Málaga.
  5. Jessica Vall (Sant Andreu), 2:16.55, Copa de España de clubes, Gijón.

400 estilos

Masculino

  1. Marc Sánchez (Sabadell) 4:16.61, Open de Málaga.
  2. Alejandro García (CDN Zamora) 4:17.70, Nacional de Barcelona.
  3. Joan Lluis Pons (Palma), 4:20.09, Nacional de Barcelona.
  4. Joan Casanovas (Sabadell), 4:21.26, Open de Málaga.
  5. Hugo González (Covibar Rivas), 4:22.23, Open de Málaga.

Femenino

  1. Mireia Belmonte (UCAM), 4:36.14, Open de Málaga.
  2. Catalina Corro (CN Palma), 4:40.08, Mare Nostrum, Barcelona.
  3. Beatriz Gómez (Galaico), 4:40.65, Open de Málaga.
  4. María Vilas (Riveira), 4:43.60, Open de Málaga.
  5. Jimena Pérez (Gredos), 4:45.61, Open de Málaga.

**Tramita su nacionalidad española.

 

 

 

 

 

Seguramente también te guste

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR