Ránking nacional piscina 50m 2013-2014

Natacción

Ránking Nacional piscina 50 metros en base a las siguientes competiciones: Copa Clubes Madrid División de Honor y Primera División, Copa de Clubes Castilla y León, Autonómico Catalán junior-infantil, Trofeo Castalia, Trofeo Navidad, Absoluto Andaluz, Insular Absoluto y Open de Italia*.

 *Participó Carla Campo (Terrassa).

50 libre:

1. Aitor Martínez (SEK), 23.61, Copa Clubes Madrid

2. Pablo Reguera (Covibar), 23.66, Copa Clubes Madrid

3. Joan Casanovas (Sabadell), 23.71, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. Carmen Herrero (Moscardó), 26.80, Copa Clubes Madrid

2. África Zamorano (Sant Andreu), 26.97, Autonómico Catalán junior

3. Carolina Da Rocha (Granada), 27.57, Autonómico Absoluto Andaluz

 100 libre:

1. Aitor Martínez (SEK), 51.19, Copa Clubes Madrid

2. Juan Segura (Moscardó), 51.50, Copa Clubes Madrid

3. Joan Casanovas (Sabadell), 52.35, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. Irene Andrea Lope (Moscardó), 57.67, Copa Clubes Madrid

2. Carmen Herrero (Moscardó), 58.52, Copa Clubes Madrid

3. Laura Rodríguez (Sabadell), 58.65, Autonómico Catalán junior

4. Andrea San Antonio (Ferca), 59.63, Trofeo Castalia

 200 libre:

1. Guillem Pujol (Mataró), 1:52.90, Autonómico Catalán junior

2. Marc Vivas (Sabadell), 1:53.78, Autonómico Catalán junior

3. Guillermo Higuero (Moscardó), 1:55.08, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. África Zamorano (Sant Andreu), 2:04.32, Autonómico Catalán junior

2. Irene Andrea Lope (Moscardó), 2:04.39, Copa Clubes Madrid

3. Laura Rodríguez (Sabadell), 2:05.78, Autonómico Catalán junior

4. Carolina Da Rocha (Granada), 2:07.11, Andaluz Absoluto

 400 libre:

1. Guillem Pujol (Mataró), 4:01.28, Autonómico Catalán junior

2. Guillermo Higuero (Moscardó), 4:03.94, Copa Clubes Madrid

3. Gonzalo Carazo (Gredos), 4:04.77, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. África Zamorano (Sant Andreu), 4:21.81, Autonómico Catalán junior

2. Palmira Chaparro (Granolleros), 4:24.68, Sabadell

3. Clàudia Dasca (Sabadell), 4:25.88, Sabadell

4. María Alcaide (Sabadell), 4:26.41, Autonómico Catalán junior

5. Jimena Pérez (Gredos), 4:26.83, Copa Clubes Madrid

 800 libre:

1. Marcos Rodríguez (Churriana), 8:26.94, Absoluto Andaluz

2. Pol Gil (Vallirana), 8:34.10, Autonómico Catalán junior

3. Guillem Pujol (Mataró), 8:34.35, Autonómico Catalán junior

4. Rodríguez de la Milla (Jerez), 8:37.62, Absoluto Andaluz

5. Antonio Arroyo (Atlètic-Barceloneta), 8:39.97, Copa Catalana Fons

jimena

Femenino:

1. Clàudia Dasca (Sabadell), 8:55.33, Sabadell

2. Jimena Pérez Blanco (Gredos), 8:57.28, Copa Clubes Madrid

3. Mireia Belmonte (Fuensanta), 8:58.61, Copa Catalana Fons

4. África Zamorano (Sant Andreu), 9:03.18, Autonómico Catalán junior

5. María Alcaide (Sabadell), 9:06.09, Autonómico Catalán junior

 1.500 libre:

1. Guillem Pujol (Mataró), 16:02.86, Autonómico Catalán junior

2. Pol Gil (Vallirana), 16:03.06, Autonómico Catalán junior

3. Marcos Rodríguez (Churriana), 16:09.24, Absoluto Andaluz

Femenino:

1. Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta), 16:48.06, Copa Catalana Fons

2. Clàudia Dasca (Sabadell), 17:35.32, Copa Catalana Fons

3. Laia Tena (Sabadell), 18:10.42, Copa Catalana Fons

4. María Alcaide (Sabadell), 18:11.59, Copa Catalana Fons

5. Berta Triola (Mataró), 18:18.93, Copa Catalana Fons

50 mariposa:

1. José M. Valdivia (Moscardó), 24.47, Copa Clubes Madrid

2. Pablo Mira (Mairena), 24.82, Absoluto Andaluz

3. Carlos Peralta (Canoe), 25.05, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. Carmen Herrero (Moscardó), 28.11, Copa Clubes Madrid

2. María Sánchez (SEK), 28.60, Copa Clubes Madrid

3. Carmen Balbuena (Torremolinos), 28.81, Absoluto Andaluz

 100 mariposa:

1. Jose Manuel Valdivia (Moscardó), 54.12, Copa Clubes Madrid

2. Carlos Peralta (Canoe), 54.73, Copa Clubes Madrid

3. Alberto Lozano (Ciudad Alcorcón), 55.42, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. Laura Rodríguez (Sabadell), 1:01.85, Autonómico Catalán junior

2. Carla Campo (Terrassa), 1:02.37, Open Italia

3. Carmen Balbuena (Torremolinos), 1:02.37, Absoluto Andaluz

4. Celia Martínez de la Torre (Moscardó), 1:03.46, Copa Clubes Madrid

 200 mariposa:

1. Guillem Pujol (Mataró), 2:05.89, Autonómico Catalán junior

2. Cristian Vasquez (Banyoles), 2:06.20, Autonómico Catalán junior

3. Adrián Sánchez (Hospitalet), 2:08.18, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. Carla Campo (Terrassa), 2:14.80, Open Italia

2. Carmen Rico (Canoe), 2:15.32, Copa Clubes Madrid

3. Laura Rodríguez (Sabadell), 2:19.05, Autonómico Catalán junior

 50 espalda:

1. Juan Segura (Moscardó), 26.47, Copa Clubes Madrid

2. Eloy Sánchez (Cadiz), 27.17, Absoluto Andaluz

3. Javier Romero (Canoe), 27.18, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. Talia Sola (Alcalá), 30.85, Copa Clubes Madrid

2. Ana Iniesta (Albacete), 31.04, Trofeo Castalia

3. Merche Peris (Santa Olaya), 31.09, Gijón

100 espalda:

1. Juan Segura (Moscardó), 56.55, Copa Clubes Madrid

2. Pau Beltrán (Alarcos), 58.12, Trofeo Castalia

3. Jorge Fernández (Castalia), 58.78, Trofeo Castalia

Femenino:

1. Duane Da Rocha (Mijas), 1:03.55, Absoluto Andaluz

2. África Zamorano (Sant Andreu), 1:04.75, Autonómico Catalán junior

3. Ana Iniesta (Albacete), 1:05.30, Trofeo Castalia

 200 espalda:

1. Juan Segura (Moscardó), 2:07.50, Copa Clubes Madrid

2. Guillermo Sánchez (Canoe), 2:07.64, Copa Clubes Madrid

3. Jan Giralt (Sant Andreu), 2:07.73, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. África Zamorano (Sant Andreu), 2:17.16, Autonómico Catalán junior

2. María Alcaide (Sabadell), 2:21.87, Autonómico Catalán junior

3. Susana Tachón (Delfín), 2:22.60, Trofeo Castalia

4. Emma Bell (Mijas), 2:24.18, Absoluto Andaluz

50 braza:

1. Héctor Monteagudo (Moscardó), 28.27, Copa Clubes Madrid

2. Andrés Melconian (SEK), 29.13, Copa Clubes Madrid

3. Fernando López (Pozuelo), 30.11, Copa Clubes Madrid

Femenino:

1. Cintia Blanco (Covibar), 34.81, Copa Clubes Madrid

2. Julia Alejandre (Horta), 34.93, Autonómico Catalán junior-infantil

3. Lidia García de Vera (Mairena), 35.08, Absoluto Andaluz

4. Alice Barbier (SEK), 35.43, Copa Clubes Madrid

5. Gloria Posadas (Churriana), 35.46, Absoluto Andaluz

 100 braza:

1. Héctor Monteagudo (Moscardó), 1:03.06, Copa Clubes Madrid

2. Andrés Melconian (SEK), 1:05.46, Copa Clubes Madrid

3. Alex Martí (Amposta), 1:05.60, Autonómico Catalán junior

 Femenino:

1. Jana Espinar (Calella), 1:13.59, Sabadell

2. Alba Prieto (Las Anclas), 1:15.12, Gijón

3. África Zamorano (Sant Andreu), 1:15.32, Autonómico Catalán junior

4. Cintia Blanco (Covibar), 1:15.44, Copa Clubes Madrid

5. Ana Isabel Vadillo (Canoe), 1:15.48, Copa Clubes Madrid

 200 braza:

1. Mario Cortés (Mairena), 2:19.58, Absoluto Andaluz

2. Manuel J. Ramírez (Náutico Sevilla), 2:23.10, Absoluto Andaluz

3. Gorka Unzueta (Badalona), 2:24.42, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. Carla Ramos (Torelló), 2:40.14, Sabadell

2. África Zamorano (Sant Andreu), 2:40.26, Autonómico Catalán junior

3. Ana Isabel Vadillo (Canoe), 2:41.76, Copa Clubes Madrid

4. Irene Gutiérrez (Móstoles), 2:42.57, Copa Clubes Madrid

 200 estilos:

1. Guillermo Sánchez (Canoe), 2:08.37, Copa Clubes Madrid

2. Marc Vivas (Sabadell), 2:10.56, Autonómico Catalán junior

3. Cristina Vásquez (Banyoles), 2:10.86, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. África Zamorano (Sant Andreu), 2:19.74, Autonómico Catalán junior

2. Rosa María Maeso (Canoe), 2:22.09, Copa Clubes Madrid

3. María Alcaide (Sabadell), 2:24.18, Autonómico Catalán junior

 400 estilos:

1. Guillermo Sánchez (Canoe), 4:27.03, Copa Clubes Madrid

2. Antonio Núñez (Ciudad de Oviedo), 4:34.81, Gijón

3. Pol Gil (Vallirana), 4:35.03, Autonómico Catalán junior

Femenino:

1. África Zamorano (Sant Andreu), 4:54.88, Autonómico Catalán junior

2. Jimena Pérez Blanco (Gredos), 4:55.75, Copa Clubes Madrid

3. María Alcaide (Sabadell), 4:56.71, Autonómico Catalán junior

Seguramente también te guste

2 Respuestas

  1. swimpepe dice:

    No coincide este ránking con el que aparece en la web de la RFEN…
    Natacción, obvias marcas en alguas pruebas y primeras postas de relevos…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR