Ranking nacional piscina larga 2013-2014

Ranking 2013/14 de la temporada 50m:

* Incluye los tiempos realizados en otros países.

50 libre:

1. Miguel Ortiz-Cañavate (Canoe), 22.36, Open Palma

2. Rafa Muñoz (Navial), 22.69 Open Palma

3. Bruno Ortiz-Cañavate (Canoe), 22.72 Open Palma

4. Markel Alberdi (Bidasoa XXI), 22.73 Open Palma

5. Aitor Martínez (SEK), 22.90 Open Palma

Femenino:

1. Fátima Gallardo (Badajoz), 25.61 Open Palma

2. Lidón Muñoz (Mediterrani), 26.20 Open Palma

3. Marta González (Sant Andreu), 26.31 Open Palma

4. Merche Peris (Santa Olaya), 26.34 Open Palma

5. Melani Costa (UCAM), 26.52

100 libre:

1. Bruno Ortiz-Cañavate (Canoe), 49.36 Open Palma

2. Miguel Ortiz-Cañavate (Canoe), 49.48 Open Palma

3. Markel Alberdi (Bidasola XXI), 49.70 Open Palma

4. Juan Pablo Marín (Alcalá), 50.39

5. Eloi Saumell (Mediterrani), 50.52 Open Palma

Femenino:

1. Fátima Gallardo (Badajoz), 55.37 Open Palma

2. Melani Costa (UCAM), 55.63 Open Palma

3. Marta González (Sant Andreu), 56.10 Open Palma

4. Patricia Castro (Canoe), 56.44

5. Bea Gómez Cortés, 56.19 Open Palma

200 libre:

1. Víctor Manuel Martín (Churriana), 1:48.57 Open Palma

2. Albert Puig (Terrassa), 1:48.86 Open Palma

3. Miguel Durán (Sabadell), 1:49.04 Open Palma

4. Víctor Goicoechea (Sant Andreu), 1:50.93 Open Palma

5. Juan Pablo Marín (Alcalá), 1:51.37

Femenino:

1. Melani Costa (UCAM), 1:57.90 Open Palma

2. Judit Ignacio (Sabadell), 1:59.99 Open Palma

3. Bea Gómez Cortés (Galaico), 2:00.55 Open Palma

4. Patricia Castro (Canoe), 2:00.88

5. Lidón Muñoz (Mediterrani), 2:01.34 Open Palma

duran

400 libre:

1. Marc Sánchez (Sabadell), 3:51.52 Open Palma

2. Miguel Durán (Sabadell), 3:51.70 Open Palma

3. Guillermo Sánchez (Canoe), 3:51.93 Open Palma

4. Víctor Manuel Martín (Churriana), 3:53.43 Open Palma

5. Víctor Goicoechea, 3:54.49 Open Palma

Femenino:

1. Mireia Belmonte (UCAM), 4:03.84 Open Palma

2. Melani Costa (UCAM), 4:07.24 Open Palma

3. Maria Vilas (Riveira), 4:13.77 Open Palma

4. Beatriz Gómez Cortés (Galaico), 4:16.90

5. Jimena Pérez (Gredos), 4:17.27 Open Palma

800 libre:

1. Marc Sánchez (Sabadell), 7:54.42 Open Palma

2. Antonio Arroyo (Atlètic Barceloneta), 8:03.94 Open Palma

3. Víctor Goicoechea (Sant Andreu), 8:08.13 Open Palma

4. Ricardo Rosales (Navial), 8:09.43 Open Palma

5. Marc Vivas (Sabadell), 8:15.22 Open Palma

Femenino:

1. Mireia Belmonte (UCAM), 8:23.45

2. Beatriz Gómez Cortés (Galaico), 8:30.27 Open Palma

3. María Vilas (Riveira), 8:35.73 Open Palma

4. Jimena Pérez Blanco (Gredos), 8:42.06 Open Palma

5. Melani Costa (UCAM), 8:43.95

1.500 libre:

1. Marc Sánchez (Sabadell), 15:13.81 Open Palma

2. Antonio  Arroyo (Atlètic-Barceloneta), 15:21.70 Open Palma

3. Marc Vivas (Sabadell), 15:37.40 Open Palma

4. Ricardo Rosales (Navial), 15:40.82 Open Palma

5. Marcos Rodríguez (Churriana), 15:45.79

Femenino:

1. Mireia Belmonte (UCAM), 15:58.07 Open Palma

2. María Vilas (Riveira), 16:15.97 Open Palma

3. Érika Villaéciija (Sant Andreu), 16:25.35 Open Palma

4. Jimena Pérez (Gredos), 16:28.31 Open Palma

5. Melanie Costa (UCAM), 16:36.12

muñoz

50 mariposa:

1. Rafa Muñoz (Navial), 23.21 Open Palma

2. José Manuel Valdivia (Moscardó), 23.75 Open Palma

3. Miguel Ortiz-Cañavate (Canoe), 23.93 Open Palma

4. Luis García (Pozuelo), 24.19 Open Palma

5. Bruno Ortiz-Cañavate (Canoe), 24.32 Open Palma

Femenino:

1. Judit Ignacio (Sabadell), 27.50 Open Palma

2. María Sánchez (SEK), 27.61 Open Palma

3. Carmen Herrero (Moscardó), 27.65 Open Palma

4. Carla Campo (Terrassa), 27.95 Open Palma

5. Eva Centeno (Sant Andreu), 28.20

100 mariposa:

1. Luis García (Pozuelo), 53.42 Open Palma

2. Javier Rivas (Alarcos), 53.60 Open Palma

3. Jose Manuel Valdivia (Moscardó), 53.67 Open Palma

4. Carlos Peralta (Canoe), 54.43 Open Palma

5. Rafa Muñoz (Navial), 54.56

Femenino:

1. Judit Ignacio (Sabadell), 59.32 Open Palma

2. María Sánchez (SEK), 1:01.64 Open Palma

3. Carla Campo (Terrassa), 1:01.69 Open Palma

4. Laura Rodríguez (Sabadell), 1:01.85

5. Carmen Rico (Canoe), 1:01.88

200 mariposa:

1. Carlos Peralta (Canoe), 1:58.13 Open Palma

2. Javier Rivas (Alarcos), 2:000.82 Open Palma

3. Javier Barrena (Canoe), 2:01.63

4. Cristian Vásquez (Banyoles), 2:02.60 Open Palma

5. Joan Lluis Pons (Palma), 2:02.71

maripoa

Femenino:

1. Mireia Belmonte (UCAM), 2:06.33 Open Palma

2. Judit Ignacio (Sabadell), 2:06.79 Open Palma

3. Carla Campo (Terrassa), 2:13.78 Open Palma

4. Carmen Rico (Canoe), 2:15.11 Open Palma

5. Jimena Pérez Blanco (Gredos), 2:15.27 Open Palma

50 espalda:

1. Juan Miguel Rando (Sant Andreu), 25.14 Open Palma

2. Miguel Ortiz-Cañavate (Canoe), 25.40 Open Palma

3. Juan Segura (Moscardó), 25.64 Open Palma

4. Aschwin Wildeboer (Sabadell), 25.70

5. Matthew McManemy (Santa Olaya), 26.10 Open Palma

perisssss

Femenino:

1. Merche Peris (Santa Olaya), 28.14 Open Palma

2. Duane da Rocha (Mijas), 28.93

3. Laura Yus (Mairena), 29.54 Open Palma

4. Lidón Muñoz (Mediterrani), 29.64 Open Palma

5. Victoria Gil (Azahar), 30.02 Open Palma

100 espalda:

1. Juan Miguel Rando (Sant Andreu), 54.69 Open Palma

2. Juan Segura (Moscardó), 55.59 Open Palma

3. Aschwin Wildeboer (Sabadell), 55.96

4. Matthew McManemy (Santa Olaya), 56.23 Open Palma

5. Alan Cabello (Calella), 56.29 Open Palma

Femenino:

1. Duane Da Rocha (Mijas), 1:01.45

2. Merche Peris (Santa Olaya), 1:01.49 Open Palma

3. Laura  Yus (Mairena), 1:02.58 Open Palma

4. África Zamorano (Sant Andreu), 1:02.81 Open Palma

5. Natalia Peña (Canoe), 1:03.30 Open Palma

200 espalda:

1. Alejandro García (Zamora), 2:02.53 Open Palma

2. Álvaro López Conde (Mairena), 2:03.77 Open Palma

3. Jan Giralt (Sant Andreu), 2:03.96 Open Palma

4. Matthew McManemy (Santa Olaya), 2:04.94 Open Palma

5. Gonzalo Jiménez (Mediterráneo), 2:05.80 Open Palma

Femenino:

1. Duane da Rocha (Mijas), 2:11.73 Open Palma

2. Melani Costa (UCAM), 2:11.79 Open Palma

3 África Zamorano (Sant Andreu), 2:12.11 Open Palma

4. Catalia Corró (Palma), 2:14.46 Open Palma

5. Natàlia Torné (Sant Andreu), 2:15.17

50 braza:

1. Héctor Monteagudo (Moscardó), 28.24 Open Palma

2. Víctor Balaguer (Mairena), 28.91, Open Palma

3. Sergio Lloret (Mediterrani), 28.93, Open Palma

4. Alejandro Romero (Jaén), 29.15 Open Palma

5. Juan José García Mesa (Sant Andreu), 29.18 Open Palma

Femenino:

1. Jessica Vall (Sant Andreu), 31.29 Open Palma

2. Marina García (Mediterrani), 31.72 Open Palma

3. Conchi Badillo (Mairena), 31.88 Open Palma

4. Cassandra Gimeno (Granollers), 32.61 Open Palma

5. Berta Canto (Mataró), 32.75 Open Palma

5. Evelyne Álvarez (Metropole), 32.75 Open Palma

monte

100 braza:

1. Eduardo Solaeche (Canoe), 1:01.56 Open Palma

2. Melquíades Álvarez (Sant Andreu), 1:02.14 Open Palma

3. Héctor Monteagudo (Moscardó), 1:02.39 Open Palma

4. Juan José García Mesa (Sant Andreu), 1:02.92 Open Palma

5. Joan Ballester (Badalona), 1:04.10 Open Palma

Femenino:

1. Jessica Vall (Sant Andreu), 1:06.81 Open Palma

2. Marina García (Mediterrani), 1:07.87 Open Palma

3. Conchi Badillo (Mairena), 1:08.62 Open Palma

4. Evelyne Álvarez (Metropole), 1:10.07 Open Palma

5. Berta Canto (Mataró), 1:11.27, Open Palma

200 braza:

1. Melquíades Álvarez (Sant Andreu), 2:12.24 Open Palma

2. Sergio García (Mediterrani), 2:14.90 Open Palma

3. Juan José García Mesa (Sant Andreu), 2:15.89 Open Palma

4. Mario Cortés (Mairena), 2:17.90

5. Joan Ballester (Badalona), 2:18.75

Femenino:

1. Jessica Vall (Sant Andreu), 2:23.96 Open Palma

2. Marina García (Mediterrani), 2:28.65 Open Palma

3. Conchi Badillo ((Mairena), 2:29.28 Open Palma

4. Evelyne Álvarez (Metropole), 2:30.41 Open Palma

5. Berta Canto (Mataró), 2:34.79

gacia

200 estilos:

1. Eduardo Solaeche (Canoe), 1:58.99 Open Palma

2. Albert Puig (Terrassa), 2:00.28 Open Palma

3. Alan Cabello (Calella), 2:01.52 Open Palma

4. Alejandro García (Zamora), 2:02.07 Open Palma

5. Joan Casanovas (Sabadell), 2:04.18 Open Palma

Femenino:

1. Mireia Belmonte (UCAM), 2:11.26 Open Palma

2. Beatriz Gómez Cortés (Galaico), 2:12.33 Open Palma

3. Catalina Corró (Palma), 2:14.25, Open Palma

4. María Vilas (Riveira), 2:15.46 Open Palma

5. África Zamorano (Sant Andreu), 2:15.92 Open Palma

400 estilos:

1. Marc Sánchez (Sabadell), 4:15.64 Open Palma

2. Guillermo Sánchez (Canoe), 4:21.37 Open Palma

3. Alejandro García (Zamora), 4:21.61 Open Palma

4. Eduardo Solaeche (Canoe), 4:21.90 Open Palma

5. Gonzalo Carazo (Gredos), 4:23.00

belmont

Femenino:

1. Mireia Belmonte (UCAM), 4:32.92 Open Palma

2. Catalina Corró (Palma), 4:39.20 Open Palma

3. Beatriz Gómez Cortés (Galaico), 4:40.23 Open Palma

4. María Vilas (Riveira), 4:41.33 Open Palma

5. Jimena Pérez (Gredos), 4:47.74 Open Palma

*Imagen portada: Bruno y Miguel Ortiz-Cañavate.

 

Seguramente también te guste

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR