Carlos Peralta deja la plusmarca nacional de 200 mariposa en 1:57.01

* Incluye los tiempos realizados en otros países.

* Ranking cortesía de Pedro Camarena.

50 libre:

1. Miguel Ortiz-Cañavate (Canoe), 22.36, Open Palma

2. Markel Alberdi (Bidasoa XXI), 22.68 Mare Nostrum, Barcelona

3. Rafa Muñoz (Navial), 22.69 Open Palma

4. Bruno Ortiz-Cañavate (Canoe), 22.72 Open Palma

5. Aitor Martínez (SEK), 22.90 Open Palma

Femenino:

1. Fátima Gallardo (Badajoz), 25.54 Campeonato España Verano

2. Carmen Herrero (Moscardó), 26.17 Campeonato España Verano

3. Lidón Muñoz (Mediterrani), 26.20 Open Palma

4. Marta González (Sant Andreu), 26.31 Open Palma

5. Merche Peris (Santa Olaya), 26.34 Open Palma

100 libre:

1. Markel Alberdi (Bidasola XXI), 49.25 Europeo Berlín

2. Bruno Ortiz-Cañavate (Canoe), 49.36 Open Palma

3. Miguel Ortiz-Cañavate (Canoe), 49.48 Open Palma

4. Juan Pablo Marín (Alcalá), 50.39 Open Junior-Infantil, Pontevedra

5. Eloi Saumell (Mediterrani), 50.52 Open Palma

Femenino:

1. Fátima Gallardo (Badajoz), 54.85 Europeo Berlín

2. Melani Costa (UCAM), 55.63 Open Palma

3. Marta González (Sant Andreu), 56.10 Open Palma

4. Bea Gómez Cortés, 56.19 Open Palma

5. Judit Ignacio, 56.24 Campeonato España Verano

200 libre:

1. Víctor Manuel Martín (Churriana), 1:48.57 Open Palma

2. Albert Puig (Terrassa), 1:48.86 Open Palma

3. Miguel Durán (Sabadell), 1:49.04 Open Palma

4. Eduardo Solaeche (Canoe), 1:50.13 Europeo Berlín

5. Arnau Rovira (Sant Andreu), 1:50.74 Campeonato España Verano

Femenino:

1. Melani Costa (UCAM), 1:56.92 Europeo Berlín

2. Fátima Gallardo (Badajoz), 1:59.85, Campeonato de España Verano

3. Mireia Belmonte (UCAM), 1:59.93 Campeonato de España Verano

4. Judit Ignacio (Sabadell), 1:59.99 Open Palma

5. Bea Gómez Cortés (Galaico), 2:00.13 Campeonato de España de Verano

400 libre:

1. Miguel Durán (Sabadell), 3:50.61 Mare Nostrum, Barcelona

2. Marc Sánchez (Sabadell), 3:51.52 Open Palma

3. Guillermo Sánchez (Canoe), 3:51.93 Open Palma

4. Víctor Manuel Martín (Churriana), 3:53.43 Open Palma

5. Arnau Rovira (Sant Andreu), 3:53.57 Campeonato de España de Verano

Femenino:

1. Mireia Belmonte (UCAM), 4:03.84 Open Palma

2. Melani Costa (UCAM), 4:07.24 Open Palma

3. María Vilas (Riveira), 4:13.77 Open Palma

4. Beatriz Gómez Cortés (Galaico), 4:14.04 Open Palma

5. Érika Villaécija (Sant Andreu), 4:14.62 Campeonato de España de Verano

800 libre:

1. Marc Sánchez (Sabadell), 7:54.42 Open Palma

2. Antonio Arroyo (Atlètic Barceloneta), 8:03.94 Open Palma

3. Miguel Duran (Sabadell), 8:07.45 Mare Nostrum, Canet, Francia

4. Víctor Goicoechea (Sant Andreu), 8:08.13 Open Palma

5. Ricardo Rosales (Navial), 8:09.03 Campeonato de España de Verano

Femenino:

1. Mireia Belmonte (UCAM), 8:21.22, Europeo Berlín

2. Beatriz Gómez Cortés (Galaico), 8:29.83 Mare Nostrum, Canet, Francia

3. María Vilas (Riveira), 8:32.15 Campeonato de España Verano

4. Jimena Pérez Blanco (Gredos), 8:36.95 Juegos de la Juventud

5. Melani Costa (UCAM), 8:37.91 Mare Nostrum, Canet Francia

1.500 libre:

1. Antonio  Arroyo (Atlètic-Barceloneta), 15:11.86 Europeo Berlín

2. Marc Sánchez (Sabadell), 15:13.81 Open Palma


3. Marc Vivas (Sabadell), 15:37.40 Open Palma

4. Víctor Goicoechea, 15:39.34 Campeonato de España Verano

5. Albert Escrits (Granollers), 15:39.36 Copa Comen, Netanya, Israel  

Femenino:

1. Mireia Belmonte (UCAM), 15:58.03 Campeonato de España de Verano

2. María Vilas (Riveira), 16:07.48 Campeonato de España de Verano

3. Érika Villaéciija (Sant Andreu), 16:25.35 Open Palma

4. Jimena Pérez (Gredos), 16:28.31 Open Palma

5. Melani Costa (UCAM), 16:32.80 Trofeo Ciutat de Mataró, Circuito Catalán

50 mariposa:

1. Rafa Muñoz (Navial), 23.21 Open Palma

2. José Manuel Valdivia (Moscardó), 23.75 Open Palma

3. Miguel Ortiz-Cañavate (Canoe), 23.93 Open Palma

4. Pablo Mira (Mairena), 24.17, Campeonato de España de Verano

5. Luis García (Pozuelo), 24.19 Open Palma

Femenino:

1. Judit Ignacio (Sabadell), 27.50 Open Palma

2. María Sánchez (SEK), 27.61 Open Palma

3. Carmen Herrero (Moscardó), 27.65 Open Palma

4. Carmen Balbuena (Torremolinos), 27.92 Absoluto Andaluz

5. Carla Campo (Terrassa), 27.94 Mataró

100 mariposa:

1. Luis García (Pozuelo), 53.42 Open Palma

2. Javier Rivas (Alarcos), 53.60 Open Palma

3. Jose Manuel Valdivia (Moscardó), 53.67 Open Palma

4. Carlos Peralta (Canoe), 54.30 Copa de España de clubes, Gijón

5. Rafa Muñoz (Navial), 54.56 Absoluto Andaluz

Femenino:

1. Judit Ignacio (Sabadell), 59.08 Europeo Berlín

2. Carmen Balbuena (Torremolinos), 59.64  Campeonato de España Verano

3. Carla Campo (Terrassa), 1:01.26 Campeonato de España Verano

4. María Sánchez (SEK), 1:01.64 Open Palma

5. Lidia Huete (Olot), 1:01.66 Campeonato de España Verano

200 mariposa:

1. Carlos Peralta (Canoe), 1:57.01 Europeo Berlín

2. Javier Rivas (Alarcos), 2:00.82 Open Palma

3. Javier Barrena (Canoe), 2:01.63 Open Junior Infantil, Pontevedra

4. Marc Calzada (Sant Andreu), 2:01.77, Campeonato de España de Verano

5. Joan Lluis Pons (Palma), 2:01.90 Eurojunior

Femenino:

1. Mireia Belmonte (UCAM), 2:04.79 Europeo Berlín

2. Judit Ignacio (Sabadell), 2:06.66 Europeo Berlín

3. Carmen Balbuena (Torremolinos), 2:10.54 Campeonato de España Verano

4. Catalina Corró (Palma), 2:13.18 Campeonato de España Verano

5. Carla Campo (Terrassa), 2:13.32 Campenato de España Verano

50 espalda:

1. Juan Miguel Rando (Sant Andreu), 25.14 Open Palma

2. Miguel Ortiz-Cañavate (Canoe), 25.40 Open Palma

3. Juan Segura (Moscardó), 25.64 Open Palma

4. Aschwin Wildeboer (Sabadell), 25.70 Trofeo CN Sabadell

5. Óscar Pereiro (Arzua), 25:82 Campeonato de España Verano

Femenino:

1. Merche Peris (Santa Olaya), 27.91 Europeo Berlín

2. Duane da Rocha (Mijas), 28.73 Campeonato de España Verano

3. Laura Yus (Mairena), 29.44, Copa de España de clubes, Castellón

4. Lidón Muñoz (Mediterrani), 29.52 Campeonato de España Verano

5. Lydia Morant (Sabadell), 29.75 Campeonato España Verano

100 espalda:

1. Juan Miguel Rando (Sant Andreu), 54.69 Open Palma

2. Juan Segura (Moscardó), 55.57 Copa de España de clubes, Gijón

3. Aschwin Wildeboer (Sabadell), 55.96, Brisbane, Australia

4. Matthew McManemy (Santa Olaya), 56.23 Open Palma

5. Alan Cabello (Calella), 56.29 Open Palma

Femenino:

1. Duane Da Rocha (Mijas), 1:00.58 Europeo Berlín

2. Merche Peris (Santa Olaya), 1:01.49 Open Palma

3. África Zamorano (Sant Andreu), 1:02.23 Copa de España de clubes, Gijón

4. Laura  Yus (Mairena), 1:02.58 Open Palma

5. Melani Costa (Ucam), 1:02.71 Copa de España de Clubes, Castellón

200 espalda:

1. Alejandro García (Zamora), 2:01.67 Campeonato de España de Verano

2. Hugo González de Oliveira (Covibar), 2:02.82 Campeonato de España infantil

3. Álvaro López Conde (Mairena), 2:03.77 Open Palma

4. Jan Giralt (Sant Andreu), 2:03.86 Open Palma

5. Héctor Fontabella (Delfín), 2:03.97 Nacional infantil

Femenino:

1. Duane da Rocha (Mijas), 2:09.13 Europeo Berlín

2. Melani Costa (UCAM), 2:10.83 Europeo Berlín

3. África Zamorano (Sant Andreu), 2:11.70 Eurojunior

4. Catalia Corró (Palma), 2:14.29 Copa de España de Clubes, Gijon

5. Beatriz Gomez (Galaico), 2:14.86 Absoluto Gallego

50 braza:

1. Héctor Monteagudo (Moscardó), 28.08 Campeonato España Verano

2. Víctor Balaguer (Mairena), 28.91 Open Palma

3. Sergio Lloret (Mediterrani), 28.93 Open Palma

4. Fernando Morillas (Mataró), 29.01 Campeonato de España Verano

5. Alejandro Romero (Jaén), 29.06 Campeonato de España Verano

Femenino:

1. Jessica Vall (Sant Andreu), 31.29 Open Palma

2. Marina García (Mediterrani), 31.72 Open Palma

3. Conchi Badillo (Mairena), 31.88 Open Palma

4. Berta Canto (Mataró), 32.51 Campeonato de España Verano

5. Elena Santisteban (Oarsoald)32.56 Campeonato de España Verano

100 braza:

1. Eduardo Solaeche (Canoe), 1:01.56 Open Palma

2. Melquíades Álvarez (Sant Andreu), 1:02.14 Open Palma

3. Héctor Monteagudo (Moscardó), 1:02.39 Open Palma

4. Juan José García Mesa (Sant Andreu), 1:02.92 Open Palma

5. Albert Puig (Terrassa), 1:03.25 Campeonato de España Verano

Femenino:

1. Jessica Vall (Sant Andreu), 1:06.81 Open Palma

2. Marina García (Mediterrani), 1:07.87 Open Palma

3. Conchi Badillo (Mairena), 1:08.62 Open Palma

4. Evelyne Álvarez (Metropole), 1:10.07 Open Palma

5. Berta Canto (Mataró), 1:11.16, Campeonato de España Verano

200 braza:

1. Melquíades Álvarez (Sant Andreu), 2:12.24 Open Palma

2. Sergio García (Mediterrani), 2:14.80 Campeonato de España de Verano

3. Juan José García Mesa (Sant Andreu), 2:15.89 Open Palma

4. Mario Cortés (Mairena), 2:16.00 Campeonato de España de Verano

5. Fernando Morillas (Mataro), 2:17.45 Campeonato de España de Verano

Femenino:

1. Jessica Vall (Sant Andreu), 2:23.96 Open Palma

2. Marina García (Mediterrani), 2:24.87 Europeo Berlín

3. Conchi Badillo ((Mairena), 2:29.28 Open Palma

4. Evelyne Álvarez (Metropole), 2:30.41 Open Palma

5. Berta Canto (Mataró), 2:33.63 Trofeo Ciudad de Mataro

200 estilos:

1. Eduardo Solaeche (Canoe), 1:58.99 Open Palma

2. Albert Puig (Terrassa), 2:00.28 Open Palma

3. Alan Cabello (Calella), 2:01.52 Open Palma

4. Alejandro García (Zamora), 2:02.07 Open Palma

5. Guillermo Sánchez (Canoe), 2:03.37 Juegos de la Juventud

Femenino:

1. Mireia Belmonte (UCAM), 2:11.13 Europeo Berlín

2. Beatriz Gómez Cortés (Galaico), 2:12.33 Open Palma

3. África Zamorano (Sant Andreu), 2:13.80 Eurojunior

4. Catalina Corró (Palma), 2:14.25, Open Palma

5. María Vilas (Riveira), 2:15.46 Open Palma

400 estilos:

1. Marc Sánchez (Sabadell), 4:15.64 Open Palma

2. Alejandro García (Zamora), 4:16.61 Campeonato España Verano

3. Eduardo Solaeche (Canoe), 4:20.37, Orlando

4. Guillermo Sánchez (Canoe), 4:21.37 Open Palma

5. Gonzalo Carazo (Gredos), 4:23.00 Open Junior-Infantil, Pontevedra

Femenino:

1. Mireia Belmonte (UCAM), 4:32.92 Open Palma

2. Catalina Corró (Palma), 4:39.20 Open Palma

3. Beatriz Gómez Cortés (Galaico), 4:40.23 Open Palma

4. María Vilas (Riveira), 4:41.07 Campeonato de España de Verano

5. Afríca Zamorano (Sant Andreu), 4:41.96  Eurojunior

*Imágen portada: Rafa Muñoz (Irene Serra).                              

Seguramente también te guste

5 Respuestas

  1. Una cosa dice:

    Pablo Mira 24.17 ayer en Barcelona en 50 mariposa

  2. Juan Pérez dice:

    Gracias!

  3. tono dice:

    duane da rocha en la final del 4×100 estilos hizo bastante menos de 1.00.88 creo recordar que hizo 1.00.58

  4. Natacción dice:

    Gracias Tono.

  5. luis martin dice:

    se me paso leer esta gran información sobre natacion. Gracias nataccion muy interesante y enhorabuena a su autor Camarena.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR